Root NationГаджетыСмартфоныОбзор ASUS Fonepad Note FHD 6 - очередной гигант

Обзор ASUS Fonepad Note FHD 6 – очередной гигант

-

С подачи Samsung, выпустившей Galaxy Note (первый массовый смартфон со стилусом и диагональю экрана 5.3 дюйма), началась гонка диагоналей и появился новый класс устройств – фаблеты.

Да, такие аппараты заменяет два устройства одновременно – планшет и телефон, но из-за больших размеров их часто бывает тяжело использовать в качестве телефона. Приходится подключать гарнитуру или вообще покупать второй телефон. Тем не менее, несмотря на недостатки, такие устройства обрели огромную популярность. Поэтому и компания ASUS решила попытаться завоевать потребителя в этом сегменте, представив около полугода назад модель Fonepad Note 6. Вот только до прилавков магазинов аппарат добрался только сейчас.

Дизайн и материалы

Аппарат полностью изготовлен из глянцевого пластика. К материалам и сборке есть определенные вопросы. Хромированный кант, проходящий по периметру передней панели, имеет не самое хорошее покрытие и на моем образце уже начинает слегка слазить. Задняя часть глянцевая, но благодаря цвету отпечатки заметны не сильно.

- Advertisement -

IMG_0715

Почти вся лицевая часть закрыта стеклом с олеофобным покрытиеам. Сверху экрана расположился один из стереодинамиков, датчики приближения и освещения, фронтальная камера. Под дисплеем находится еще один динамик и лого производителя.

Тыльная часть фаблета стандартна: камера, логотипы ASUS и Intel, а также верхушка пера.

IMG_0721

Сбоку расположились слоты для SIM-карты и microSD, а также клавиши питания и регулировки громкости. К клавишам есть претензия – не очень понятно, для чего было ставить их так высоко. Держа устройство вертикально, почти невозможно дотянуться до какой-либо из них.

IMG_0724

Габариты и удобство

Начать стоит с размеров. Аппарат очень большой. И не только в высоту – он большой по всем параметрам. Note 3 рядом с Fonepad Note 6 выглядит небольшим, а iPhone, например, вообще теряется. Фаблет также несильно отстал и от Sony Xperia Z Ultra, диагональ которого больше на 0,44 дюйма. Довольно большая толщина в 10,3 мм также не добавляет удобства, даже несмотря на скошенные грани. И да, хочется спросить у дизайнеров: «Бабушка, для чего у тебя такие большие уши?» «Зачем такие большие рамки и подбородок?» Сделав их меньше, можно было серьезно уменьшить габариты.

- Advertisement -

Кроме того, напрягает дикая и сильная вибрация. Она повсюду: включение, извлечение стилуса, нажатие виртуальных кнопок. Ее главная особенность – рисунок. То есть, это не приятная вибрация из Jelly Bean, а «ядреное вибро» от ASUS. В общем, перед покупкой настоятельно рекомендую посмотреть аппарат в магазине.

Динамики

Со слуховым динамиком связана одна особенность – его громкость слишком велика, даже на минимуме. Например, если вы общаетесь по телефону в офисе, то большинство коллег смогут легко услышать ваш диалог. Зато звонок и уведомления слышно безупречно.

IMG_0717

На передней панели расположены два стереодинамика. К сожалению, звучит все не так хорошо, как должно. Про проблемы при разговоре я уже говорил, но и музыка/фильмы тоже не доставляют особо удовлетворения. Звук даже на минимуме является слишком громким, а на громкости, близкой к максимальной эхо становится отчетливо сильным. Встроенный эквалайзер исправляет положение не сильно.

Перо

По своему виду оно напоминает то, что мы видели у Samsung, и это даже хорошо. Стилус выполнен из белого шероховатого пластика и по толщине сравним с обычным карандашом. Имеется функциональная кнопка, которая используется только в одном встроенном приложении. При извлечении/возвращении пера происходит переход на фирменный виджет заметок (даже если виджет не установлен на экране), который помечен карандашиком, а также активируются все возможности, связанные с пером. Устройство постоянно опрашивает перо и следит за тем, есть ли оно в отведенной ему нише. Если его там нет, на экране появится предупреждение о том, что перо извлечено.

Дисплей

Диагональ составляет 6 дюймов, разрешение –  Full HD. К этой детали смартфона претензий нет вообще. IPS-матрица имеет хорошие углы обзора и приятную, естественную цветопередачу. Для любителей читать с устройства в Fonepad Note 6 есть приложение ASUS Splendid, в котором можно включить “режим чтения” и все цвета становятся слегка желтоватыми. Кроме того, можно настроить температуру цвета и контрастность.

Железо

В последее время ASUS тесно сотрудничает с Intel в плане распространения их мобильной платформы. Наш герой не исключение. Внутри “фонпада” трудятся двухъядерный процессор Intel Atom Z2580 с частотой до 2 ГГц и графика PowerVR SGX 544MP. Оперативной памяти 2 гигабайта, но увидеть свободным более 700-800 МБ не получится. Правда, это никак не сказывается на работе – все быстро и плавно.

Screenshot_2014-02-12-21-01-15 Screenshot_2014-02-12-21-01-26

Screenshot_2014-02-11-21-54-38

Screenshot_2014-02-12-20-57-39 Screenshot_2014-02-12-21-01-08

Для файлов отведено ~9 гигабайт из 16, слот для карт памяти присутствует.

ОС и оболочка

То, что между представлением устройства и его выходом в продажу прошло достаточно времени, сказалось на версии ОС. Она, к сожалению, только версии 4.2.2. В самой оболочке достаточно изменений от производителя, но не все из них хороши.

Screenshot_2014-02-10-21-18-43 Screenshot_2014-02-10-21-41-51

Первое – шрифты. Все безобразие очень хорошо заметно в шторке, где надписи вылазят за пределы кнопок.

Screenshot_2014-02-10-21-52-22  Screenshot_2014-02-10-22-16-49

- Advertisement -

Screenshot_2014-02-12-22-13-12  Screenshot_2014-02-16-22-23-01

  Screenshot_2014-02-16-22-28-10

Второе – около 60 процентов времени рабочие столы листаются с рывками и причина этого не ясна. Но самой большой проблемой интерфейса ASUS Fonepad Note 6 я бы назвал отсутствие целостности общего стиля оболочки.

Что касается функциональности, то тут все прекрасно. Имеется хороший набор приложений от производителя, который почти полностью совпадает с тем ,что мы видим в других моделях, таких как PadFone Infinity.

Автономность

Работа фаблета обеспечивается встроенным аккумулятором емкостью 3000 мАч. При среднем использовании (яркость 40-50%, включен Wi-Fi и синхронизация, 5-10 минут звонков, 1 час интернета/музыки) Fonepad выдерживает почти целый день (снятие с зарядки в 6 утра и установка в 11 вечера). Просморт видео с YouTube разряжает аппарат где-то за 3,5-5 часов.

Screenshot_2014-02-11-06-56-58  Screenshot_2014-02-11-06-57-11

Вывод

ASUS Fonepad Note FHD 6 можно рекомендовать тем, кто хочет купить недорогой и качественный фаблет. Среди положительных качеств устройства отличный экран, хорошее железо, удобное перо и приятная цена. С другой стороны, вам придется мириться с большими габаритами, глянцевым корпусом и, будем откровенны, никаким дизайном.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.
[socialmart model=”ASUS Fonepad Note FHD 6″]
[freemarket model=”ASUS Fonepad Note FHD 6″]
[ava model=”ASUS Fonepad Note FHD 6″]

Советуем почитать:

1. InUse ASUS Transformer Book T100TA #1 – эксплуатация, целевая аудитория, особенности форм-фактора
2. InUse ASUS Transformer Book T100TA #2 – Производительность BayTrail-Т

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
10 лет назад

“С другой стороны, вам придется мириться с большими габаритами, глянцевым корпусом и, будем откровенны, никаким дизайном.”
А в черной версии – софт-тач, причем приятный :)
Насчет дизайна не согласен, лично мне нравится.
Габариты, это конечно печаль, рамки просто огромные, особенно по бокам. Когда ASUS научится делать меньшие габариты корпуса, она завоюет мир, имхо.