Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Обзор Huawei G7

-

Huawei Ascend G6 в свое время вышел довольно удачным смартфоном средней ценовой категории – аппарат радовал стильным корпусом, достаточно качественным экраном и приятной оболочкой от Huawei. Ко мне на тестирование попал его наследник – Huawei G7. Ну что же, посмотрим, насколько он хорош.

20150430-DSC08610

- Advertisement -

Технические характеристики Huawei G7

Операционная система Android 4.4 (KitKat) + Huawei Emotion UI 3.0
SIM-карта microSIM, одна
Дисплей 5.5″, IPS LTPS, 1280×720 точек, 267 ppi
Процессор Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916) + GPU Adreno 306, 4 ядра Cortex-A53, частота 1.2 ГГц
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ + microSD до 64 ГБ
Камера основная: 13 Мп, автофокус, фронтальная: 5 Мп
Беспроводные технологии Bluetooth 4.0 (BLE), 802.11 a/b/g/n/, GSM, GPS, GLONASS
Емкость аккумулятора 3000 мАч
Габариты 153,5×77,3×7,6 мм
Масса 165 г

Упаковка и комплектация

Комплектация устройства довольно типична. В коробке, кроме самого смартфона, вы найдете:

  • Блок питания 5V/1A
  • Кабель microUSB
  • Наушники
  • Чехол
  • Документация
  • Скрепка для извлечения SIM-карты

20150430-DSC08637

Дизайн и эргономика

Думаю многие заметят, что внешне, особенно сзади, Huawei G7 похож на известный смартфон яблочной компании. Я бы не назвал это явным минусом, сейчас все друг у друга копируют дизайн в той или иной степени.

Корпус смартфона выполнен из металла, что является большим плюсом – появляется ощущение, что у тебя смартфон премиального, а не среднего сегмента.

Благодаря своей небольшой толщине и не самому большому весу, устройство отлично лежит в руке и спустя некоторое время привыкаешь к его габаритам, хотя управлять им одной рукой без постоянной смены хвата довольно проблематично.

20150430-DSC08606

По центру над дисплеем расположился разговорный динамик. Качество звука и громкость динамика хорошие. Под решеткой спикера спрятан индикатор пропущенных событий. Слева размещены датчики освещения и приближения, справа – 5 Мп фронтальная камера.

- Advertisement -

20150430-DSC08617

На тыльной стороне смартфона на верхней пластиковой вставке разместилась основная 13 Мп камера, светодиодная вспышка, микрофон и динамик. Глазок камеры, обрамленный тонкой металлической рамкой, слегка выпирает из корпуса. На нижней пластиковой вставке видим решетку основного динамика.

20150430-DSC08583

Левая грань пуста, на правой же находятся металлические кнопки громкости, питания и два лотка – для microSIM и карты памяти формата microSD. Ход у кнопок довольно мягкий – часто, когда телефон лежал в кармане, я случайно задевал кнопку питания и включал его.

Глядя на нижнюю грань смартфона перфекционисты могут расплакаться – почему-то Huawei разместили разъем microUSB не по центру, а чуть сдвинули его вправо. Кроме того, тут расположился еще и основной микрофон. На верхнем же торце находится только аудиоразъем 3.5 мм.

К сборке смартфона претензий нет – аппарат добротный, конструкция его неразборная, никаких люфтов и скрипов во время эксплуатации замечено не было.

Дисплей

Huawei G7 оснащен 5,5-дюймовым экраном с HD-разрешением (1280х720). Плотность пикселей составляет 267 ppi. Кто-то на основе приведенных характеристик скажет, что для такой диагонали экрана разрешение совсем невысокое, и будет частично прав. Я тоже сначала подумал так же. Но не нужно забывать, что перед нами аппарат среднего ценового сегмента. Кроме того, после эксплуатации смартфона я могу сказать, что даже при таком разрешении пикселизация не очень сильно заметна благодаря качественной IPS-матрице. Никакого существенного дискомфорта при работе с экраном я не испытывал. На практике оказалось, что HD-разрешения вполне достаточно.

Яркость дисплея регулируется вручную или же в автоматическом режиме с помощью датчика освещения. Минимальная яркость очень комфортна для работы с телефоном в темноте, а вот максимальной не хватает. На солнце, чтобы прочитать хоть что-то нужно выкручивать яркость на максимум и даже временами прикрывать экран ладонью. Цветопередача у матрицы хорошая. Цвета сочные. Одним из главных минусов экрана являются не самые широкие углы обзора. Благодаря олеофобному покрытию, экран не очень сильно покрывается отпечатками пальцев.

20150430-DSC08616

Устройство можно разбудить с помощью двойного постукивания по экрану, а выключить — накрыв ладонью. Также в настройках можно выбрать режим повышенной чувствительности для работы со смартфоном в перчатках.

Камеры

Huawei G7 оснащен основной камерой 13 Мп с диафрагмой f/2,0. В смартфоне установлена камера отличного качества, “шумит” она минимально, у полученных снимков отличная детализация. Скорость съемки также на высоте.

Фронтальный 5-мегапиксельный модуль также неплохой. Камера позволяет делать широкоугольные снимки что является плюсом для любителей селфи.

Примеры фото:

Основная камера записывает видео в формате FullHD 30 кадров в секунду, качество можно считать достаточно хорошим, как для среднебюджетного устройства.

Пример съемки видео:

- Advertisement -

https://www.youtube.com/watch?v=BdoSXQKpcVA

Аппаратная платформа

Обычно в своих смартфонах компания Huawei использует процессоры собственного производства, которые разрабатывает их дочерняя компания HiSilicon. Однако, как и в предшественнике Ascend G6, компания применила процессор компании Qualcomm – Snapdragon 410. Процессор имеет 4 ядра Cortex-A53, работающих на частоте 1,2 ГГц. За графику отвечает видеопроцессор Adreno 306 с частотой ядер 400 МГц. Процессор не самый мощный, но он позволяет без проблем играть почти во все игры на максимальных настройках и воспроизводить FullHD видео без каких-либо заминок.

Huawei G7 оснащен 2 ГБ оперативной памяти, что является просто отличным показателем для недорогого устройства, и 16 ГБ встроенной памяти, из которых пользователю доступно чуть больше 11 ГБ. Для тех, кому такого объема окажется мало, предусмотрен разъем под карту памяти microSD до 64 ГБ. Кроме того, через OTG-переходник к смартфону можно подключать любые USB-носители.

Программная платформа

Смарфон работает под управлением операционной системы Android версии 4.4.4 с новой фирменной оболочкой под названием EMUI версии 3.0. Шторка делится на две части – уведомления и значки. Переключение между ними проходит посредством свайпа. Интерфейс довольно простой, работать с ним очень удобно – все под рукой, ничего лишнего.

Сеть и связь

У Huawei G7 один слот под SIM-карту формата MicroSIM. Смартфон работает в сетях 2G, 3G, а также поддерживает сети четвертого поколения LTE. Также в смартфоне присутствует Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0 (BLE), чип NFC, GPS/A-GPS и ГЛОНАСС.

Звук

Звучание основного динамика у Huawei G7 хорошее, однако не самое выдающееся. Звук чистый, хрипов и дребезжания нет, однако нижних частот не хватает. Комплектные наушники не лучшие, но если вы не аудиофил, то такой вариант может оказаться для вас вполне сносным.

20150430-DSC08628

Автономность

Очень хочется пожать руку инженерам Huawei – в тонкий корпус смартфона они установили литий-ионную батарею весьма солидной ёмкости – 3000 мАч. Благодаря этому, а также небольшому разрешению экрана и экономичному процессору, смартфон в обычном режиме использования спокойно живет полтора дня без подзарядки. В режиме проигрывания HD-видео при максимальной яркости и максимальной громкости наушников G7 проработает около 8-9 часов. В режиме “читалки” смартфон проживет примерно часов 20.

В настройках есть раздел “Энергосбережение”. Можно выбрать один из трех режимов работы смартфона  – «Энергосберегающий», «Умный» и «Обычный».

Выводы

Всё очень сложно… С одной стороны, смарфон вполне можно назвать успешным: стильный дизайн, металлический корпус, хорошая камера, неплохой экран. Отдельное спасибо хочется сказать разработчикам за солидную батарею и, как следствие, хорошую автономность. Но, с другой стороны, немного отпугивает стоимость Huawei G7, который, напомню, является смартфоном среднего класса по всем характеристикам. Ведь у большинства магазинов его цена в Украине на данный момент составляет 9595 грн (примерно 415 долларов). В то же время присутствуют и более выгодные предложения в районе 6600 грн (около 290 долларов) и за эту цену смартфон выглядит достаточно привлекательно.

Плюсы:

  • Дизайн
  • Металлический корпус
  • Автономность
  • Камеры
  • Приятная программная оболочка

Минусы

  • Читабельность экрана в солнечную погоду
  • Относительно высокая цена

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”Huawei G7″]
[ava model=”Huawei G7″]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x