Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationВсё для ПКЖелезоОбзор HDD Western Digital WD Black WD4001FAEX 4ТБ

Обзор HDD Western Digital WD Black WD4001FAEX 4ТБ

-

Как часто вам не хватало памяти в компьютере? Наверняка бывали такие моменты, когда хочется загрузить какой-то новый фильм, а свободного объема дискового хранилища недостаточно? Или же в сети появился RePack любимой игры с сотнями дополнений, но нехватка памяти заставляла вас начать чистку компьютера, наверное и такое почти с каждым бывало. Решением данной проблемы может послужить [dlink href=”http://plazma.tv/shop/zhestkie-diski/”]винчестер расширенной[/dlink] емкости. Например, такой, как Western Digital WD Black WD4001FAEX.

Данный обзор открывает новую рубрику на нашем сайте в которой мы будем обозревать, тестировать, а так же всячески испытывать “на прочность”, различного рода компьютерное железо с целью фана и позитива. Мы уже собрали некое подобие компьютера, который находится в нашем офисе и планируем время от времени менять его комплектацию и искать самые оптимальные пути сборки лучшего решения для различных задач.

Первое устройство которое мы будем обозревать предоставили нам Western Digital, а именно, винчестер на 4ТБ WWD Black WD4001FAEX. Казалось бы, что может быть особенного в винчестере и как его обозревать, но хранение данных, это только половина возможностей HDD, которые можно расширить с помощью дополнительного программного обеспечения.

- Advertisement -

Характеристики WD Black WD4001FAEX

Семейство WD Black
Модель WD4001FAEX
Форм-фактор 3,5
Объем 4 Тбайт
Скорость шпинделя 7200 об/мин
Объем кэша 64МБ
Интерфейс SATA 6Гбит/с
Диапазон рабочих температур 0-55° C
Потребление энергии в режиме простоя 8,1 Вт

Разметка винчестера WD Black WD4001FAEX

Первый интересный момент, с которым мы столкнулись, случился на этапе разметки жесткого диска. По умолчанию, как windows 7, так и windows 8, не смогли определить больше чем 2ТБ (2048Гб) объема памяти, потому при установке мы видим 2 неразмеченные области.

2disk

При первой попытке установить Windows, мы разбили винчестер на 3 области – 200ГБ диск C для операционной системы, 1800ГБ диск D для рабочей области, и все остальное для диска E под хранение информации, но после загрузки непосредственно самой Windows нас ждал сюрприз. Системе были доступны только 2 первых созданных раздела, третий определялся как не размеченная область и ничего с ним нельзя было сделать штатными средствами.

nlb

Для того, чтобы получить возможность успешно использовать остальное пространство винчестера, нужно загрузить с официального сайта модифицированный Acronis Disk Dirrector и с его помощью активировать опцию “Включить диски расширенной емкости”, после чего будут установлены драйвера и мы успешно сможем использовать оставшуюся память винчестера. Более подробно о том, как это сделать – чуть ниже.

externalspace

Интересным момент, при использовании такого билда, штатные средства Windows по прежнему будут видеть неразмеченную область на винчестере, но в системе появится еще один раздел памяти, в aida 64 мы так же будем видеть 2 физических диска, вместо одного.

- Advertisement -

nolbl

Изначально в редакции мы думали что внутри данного винчестера находятся 2 разных физических накопителя и каким то образом, с помощью специального контроллера, мы имеем доступ к обоим, используя всего один порт. Ради интереса мы начали играться с разметкой диска, вторым билдом было увеличение диска C до 500ГБ и неожиданным для нас образом Windows смогла обработать оставшуюся память и сбить ее в один раздел, размер которого превышал 2048ГБ и составлял 3237ГБ.

3tb

Еще одним вариантом было так же создание диска С на 500ГБ и оставшуюся неразмеченную память разделить на 2 рабочих диска, вариант увенчался успехом, без надобности установки дополнительного софта (драйверов) с сайта производителя.

3disk

Чем обусловлена столь странная работа жесткого диска – не совсем понятно. В первом варианте, когда мы разбивали отдельно каждую из неразмеченных областей, понадобилось программное обеспечение от производителя, чтобы задействовать всю возможную память накопителя. Во втором варианте нам удалось обойтись без стороннего софта и все сделать штатными средствами Windows.

Производительность WD Black WD4001FAEX

Первый тест мы провели с помощью CrystalDiskMark, результат был неплохим, но вполне ожидаемым, скорость на высоком уровне, что и следовало ожидать от WD Black. Пиковая скорость чтения составляет 149МБ/с, скорость записи 153МБ/с. Но вот что интересно, при проведении теста в CrystalDiskMark некоторые показатели были в 2 раза больше на запись чем на чтение.

cdm

Второй тест проводился с помощью HD Tune, максимальная скорость чтения составила 148,7 МБ/с, минимальная 0,5 МБ/с, средняя 113.7 МБ/с, среднее время отклика винчестера 22,7 мс. На графике так же видно падение скорости чтения в конце теста, тест проводили несколько раз и практически всегда была аналогичная картина. Вполне возможно что в данный момент, HD Tune тестировала запись мелких файлов, потому мы видим падение скорости.

Третий тест проводился все в том же HD Tune, но уже с использованием другого режима, результаты совпадают +/- со всеми остальными.

hdtune2

Последний тест мы провели с помощью HD Speed, длительность теста составила 10мин., средняя скорось записи/чтения составила 154,4 МБ/с.

hdspeed

В целом работоспособность, скорость и отзывчивость WD4001FAEX на отличном уровне, скорость как записи так и чтения неплохая и колеблется около 140-150МБ/с и если использовать данный винчестер для хранение больших файлов, то быстродействие будет радовать пользователя. С мелкими файлами ситуация типична для всех винчестеров, но по сути он не уступает конкурентам.

Программное обеспечение WD Black WD4001FAEX

Как мы писали ранее, в некоторых случаях для полноценной работы с винчестером нужно дополнительно загрузить программное обеспечение с сайта производителя. По сути это модифицированный Acronis True Image. Существует 2 версии программы, платная и бесплатная, первая от второй отличается доступностью некоторых функций в самой программе.

- Advertisement -

В бесплатной версии доступны следующие возможности.

  • Мастер создания загрузочных носителей с продуктами Acronis;
  • Создание резервных копий компьютера для переноса настроек на другой компьютер;
  • Клонирование диска (Полный перенос данных с одного на другой);
  • Acronis DriveCleanser (Полная очистка диска без возможности восстановления данных);
  • Управление жесткими дисками (Создание новых, разбивка уже существующих…);
  • Работа с образами (Монтирование как физических носителей).

Платная версия программы добавляет следующие возможности:

  • Acronis Try&Decide (Позволяет создать изолированную область на компьютере без доступа к основным системным файлам);
  • Инкрементное копирование (Добавляет в резервную копию последние изменения с момента последнего копирования);
  • Непрерывная защита (Создается резервная копия данных, с которой восстанавливаются все файлы в первоначальный вид на лету);
  • Очистка системы (Удаляет все следы активности пользователя в ОС Windows);
  • Планировка заданий (Имеется возможность автоматизировать работу данной программы);
  • Преобразование резервных копий Acronis в Windows и наоборот.

За платную версию придется отдать 25$, но функциональные преимущества программы смогут предотвратить любую форс мажорную (непредвиденную) ситуацию, в случае отказа работы системы или утеря важных документов.

Тестовый стенд

В качестве тестовой платформы теста использовались следующие комплектующие.

  • Материнская плата ASUS Z97-PRO;
  • Процессор Intel Pentium G3258;
  • Оперативная память 2х Kingston HyperX KHX1866C10D3/4G;
  • Винчестер Western Digital WD4001FAEX;
  • Блок питания Strike-X Power Supply 800W;
  • Куллер ZALMAN CNPS10X.

Выводы

Четырехтерабайтный HDD WD Black WD4001FAEX оказался весьма специфическим винчестером. Мы до конца так и не разобрались чем обусловлено такое поведение разделов при разметке винчестера, тем не менее все моменты решаемы с помощью дополнительного программного обеспечения от Western Digital. К слову программное обеспечение будет очень полезным и сможет предотвратить множество проблем которые могут случится с винчестером не только их собственного производства, а и любого другого.

Скорость записи/чтения так же на высоком уровне. За время тестирования не возникло никаких проблем и сбоев. WD4001FAEX зарекомендовал себя с очень хорошей стороны и является неплохим решением для хранения данных в больших объемах.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.

[socialmart]
[freemarket model=”HDD Western Digital WD4001FAEX”]
[ava model=”HDD Western Digital WD4001FAEX”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

17 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
17
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x