Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationРубрикиRootRideRootRide #1 — мой выбор универсального устройства для путешествия

RootRide #1 — мой выбор универсального устройства для путешествия

-

В рубрике заметок RootRide мы рассматриваем различные аспекты эксплуатации современных гаджетов в экстремальных условиях путешествия. И сегодня я хочу поведать вам о процессе выбора мной универсального гаджета для путешествия, поделиться мыслями и идеями, которые возникали у меня по данной теме.

- Advertisement -

root_ride_001

Итак, рубрика заведена, начало положено, назад дороги нет – в статьях под грифом RootRide я попытаюсь лаконично и интересно рассказать вам о гаджетах, которые побывали со мной в больших путешествиях и маленьких походах, подвергались екстремальным сценариям использования, раскрыть возможные интересные юзкейсы и поделиться опытом не совсем повседневного использования повседневных устройств.

Спланировав маршрут и график велосипедного путешествия из Киева в Амстердам, я четко понял две вещи: буду много и быстро фотографировать и у меня не будет времени на сортировку и отбор фотографий. Это означало, что мне нужно постоянно копировать отснятые кадры на флэшку или жесткий диск. Также я хотел периодически делать посты в социальных сетях с фотографиями самых интересных мест, в которых я побываю. Для фотографирования у меня уже есть фотоаппарат, вопрос навигации решен моим смартфоном. В сухом остатке, мне осталось решить, как перебрасывать на накопитель и минимально обрабатывать фотографии, а также набирать определенное количество текста.

- Advertisement -

Routemap

В принципе, для копирования файлов с камеры на жесткий диск и быстрого редактирования фотографий мне бы хорошо [dlink href=”http://plazma.tv/shop/planshety/10870-operacionnaya-sistema_android/”]подошел Android-планшет[/dlink] либо даже смартфон с поддержкой USB OTG. Но против такого выбора есть несколько «но»: не все устройства из коробки имеют поддержку OTG, а сразу бросаться прошивать устройство ради этого как-то не хочется, а второй аргумент подтвердит любой, кому приходилось набирать текст на планшете. Несмотря на то, что на 10-дюймовом экране кнопки клавиатуры выглядят достаточно большими, все же физическая клавиатура пока не имеет аналогов по комфорту при наборе текста.

2014-10-07_11.09.59_1[1]

И тут мне пришло в голову, что для моей задачи хорошо подошло бы одно из устройств, которыми в последнее время наполнился рынок электронных гаджетов, а именно – трансформер. Компактность практически на уровне планшета, наличие физической клавиатуры и нескольких портов USB – основные тезисы среди характеристик устройств-трансформеров, которые как раз решали все мои проблемы. Но меня немного беспокоил тот факт, что мне необходим был достаточно большой показатель автономности такого гаджета, так как я не мог гарантировать, что в очередном месте стоянки у меня будет возможность и время зарядить опустевший аккумулятор.

Взявшись за рассмотрение различных моделей трансформеров, мое внимание надолго привлекла линейка устройств Lenovo Yoga. Я много и часто встречал упоминание этой линейки во всевозможных статьях и обзорах, но никогда до этого всерьез не интересовался её представителями. Сейчас, оценивая свой опыт эксплуатации, я действительно поражен тем, как удачно удалось инженерам компании Lenovo спроектировать гаджет, который станет беспрецедентным выбором для путешественника, но обо все по-порядку.

- Advertisement -

Пробежавшись по характеристикам и кратким обзорам устройств линейки мое внимание привлекла модель Yoga 11S. Быстрый процессор, свежая версия Windows и ультракомпактные массогабаритные показатели делали этот гаджет почти идеальным вариантом. Но изучив более детальные обзоры и множество отзывов в обсуждениях устройства на всевозможных форумах я обнаружил, что куда более интересным устройством для меня всё же станет младшая модель – трансформер Yoga 11.

Image by Tested In-Depth

Невероятно компактный нетбук-трансформер, несмотря на многими нелюбимую Windows RT, позволил бы мне в полной мере выполнять поставленные задания, при этом обеспечивая заряд батареи до 8 часов автономной работы, судя по отзывам пользователей на различных ресурсах. Немного поразмыслив, я решился остановить свой выбор именно на этом гаджете. Кроме того, что устройство полностью подходило для моих практических целей, оно несло в себе ещё и исследовательскую миссию, так как объединяло в себе сразу несколько спорных трендов – Windows RT и форм-фактор трансформера. Я решил лично для себя проверить и развенчать либо подтвердить миф об убогости RT-версии Windows и целесообразности форм-фактора лэптопов серии Lenovo Yoga.

Взвесив все за и против, я решил остановить свой выбор на 11-дюймовом трансформере с Windows RT на борту. Честно говоря, меня подкупило время автономной работы, но я не очень осознавал, что я буду делать с “неполноценной” версией ОС. Именно об этом и еще о многом другом вы узнаете в дальнейших материалах. Не пропустите!

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Andrii Vozniak
Andrii Vozniak
9 лет назад

Я бы о трансформере на WinRT, тем более с неотстегивающимся экраном, подумал бы в последнюю очередь :) Ну а первым на ум точно пришел бы Т100

Andrii Vozniak
Andrii Vozniak
9 лет назад
Ответить на  Andy P.

убедил :) Для подобного юзкейса RT не так плоха, однако.

Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x