Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationВсё для ПКАксессуары для ПКОбзор игрового комплекта GAMDIAS Ares Essential - ролевикам на радость

Обзор игрового комплекта GAMDIAS Ares Essential – ролевикам на радость

-

Геймеры очень ответственно подходят к выбору клавиатуры и мышки. Порой подобрать сбалансированный и совместимый комплект становится нетривиальной задачей. Предвидя подобное, некоторые производители “проявляют заботу” о покупателях и создают готовые наборы. Сегодня мы познакомимся с подобным набором GAMDIAS Ares Essential, который станет верным спутником для любителей ролевых игрушек.

А круто выглядит?

Набор GAMDIAS Ares Essential состоит из клавиатуры и мыши. Также, на радость фанатам, в комплекте предусмотрены фирменные наклейки производителя. Клавиатура имеет относительно стандартные размеры и довольно приличную массу, что несомненно идет ей на пользу. Сопоставимая с механическими клавиатурами масса в паре с хорошими резиновыми ножками являются отличной страховкой от случайных скольжений по столу. Предусмотрена специальная прокладка, обеспечивающая защиту от попадания воды внутрь.

- Advertisement -

Клавиатура GAMDIAS Ares Essential выполнена из матового пластика, выглядит строго и вполне нейтрально. Под пробелом расположено светящееся лого производителя. Подсветка логотипа работает даже когда сам ПК отключен. Клавиши GAMDIAS Ares Essential также не лишены этой привилегии – пользователь волен выбирать между красной, зеленой и желтой подсветкой клавиш и переключатся межу ними в мгновение ока.

Мышка из комплекта GAMDIAS Ares Essential при желании может быть приобретена отдельно и имеет название GAMDIAS OUREA. Это универсальный симметричный игровой манипулятор, который одинаково хорош как для левши – так и для правши. Кстати, не так давно у нас на тестировании побывала симметричная мышь от EpicGear.

GAMDIAS OUREA имеет средние размеры 129 x 66 x 40 мм и подойдет большинству пользователей. Покрытие корпуса мыши – матовый пластик. Слева и справа расположено по одной функциональной клавише. Колесико-скроллер покрыто резиной и имеет гладкую фактуру. Рядом с ним находится переключатель режимов dpi. Также на мышке красуется логотип производителя с подсветкой.  Открутив крышечку на нижней части GAMDIAS OUREA можно получить доступ к блоку утяжелителей. Всего доступно 4 штучки по 5 грамм каждый.

Клавиатура и мышь подключаются к ПК посредством двухметровых USB кабелей с позолоченными штекерами. Кабели обладают защитой от перегиба в местах соединения.

В чем ключевые особенности гаджетов?

Игровая клавиатура GAMDIAS Ares Essential оснащена контроллерами мембранного типа. Она достаточно тихая в работе. Ход клавиш средний по высоте и при этом очень мягкий – пальцы вообще не устают ни после длительного набора текста, ни после затяжных баталий.

Как я уже говорил выше, каждая клавиша подсвечивается. Кроме цветов подсветки можно также регулировать ее яркость. GAMDIAS Ares Essential очень привлекательна за счет дополнительных клавиш и их модификаторов. Во первых, вся линейка от F1 до F12, по аналогии с ноутбучными клавишами, обладает дополнительными функциями, которые вызываются через Fn. Доступно управление громкостью, музыкальным плеером, запуск калькулятора и почтового клиента.

Слева от привычного клавишного блока GAMDIAS Ares Essential есть троица оригинальных кнопок. Первая меняет цвет подсветки,  вторая – меняет функциональное предназначение блока WASD и стрелочек, делая клавиатуру удобной для левшей. Последняя кнопка включает режим в котором один клик по некоторым клавишам срабатывает за три.

- Advertisement -

Рядом с логотипом производителя на GAMDIAS Ares Essential расположены дубликаты клавиш F6-F11, которые удобно ложатся под большой палец левой руки.

Если говорить о мышке, то она достаточно хорошо себя показывает в повседневных задачах, а недостаток боковых кнопок компенсируется избытком таковых на клавиатуре. Максимальное значение DPI составляет 2500, чего с лихвой хватает для любых ситуаций, а частоту опроса можно увеличить вплоть до эталонных 1000 Гц. Ресурс службы переключателей заявлен на уровне 10 миллионов нажатий.

Программное обеспечение

Для GAMDIAS Ares Essential доступен пакет программного обеспечения, который практически не уступает ведущим лидерам индустрии игровой периферии. Скачать драйвер и ПО можно перейдя по ссылке. Сама программа даже не требует установки. Достаточно распаковать ее в отдельную папку и запустить.

Что понравилось – так это тот факт, что драйвер универсальный и сразу же цепляет и клавиатуру и мышку и даже наушники, если таковые у вас имеются. Настройки гаджетов расположены в отдельных вкладках. Для каждого доступно по пять разных профилей между которыми можно переключатся на лету. Для этого в мышке есть выделенная память.

Для клавиатуры и мышки можно переназначить некоторые клавиши, выбрать подсветку для каждого типа профиля и записать макросы.

Личные впечатления

В первую очередь хотелось бы отметить, что раньше мне не приходилось иметь дело с таким расположением дополнительных клавиш на клавиатуре и я переживал, что не смогу привыкнуть. Но уже через час я приловчился использовать дополнительный блок F6-F8 и легко дотягивался до него большим пальцем левой руки. В последнее время я как раз занят ролевыми игрушками и хочу отметить, что в таких тайтлах, как World of Warcraft, The Witcher 3, Skyrim и подобных, возможность получить 3 дополнительных удобных клавиши для биндов – настоящий подарок. Еще одна приятная мелочь – после активации игрового режима автоматически отключатся клавиша Windows.

Точность позиционирования мышки – выше среднего. GAMDIAS OUREA не очень требовательна к поверхности и хорошо ворочается даже на голом деревянном столе. В обычной работе, если правая рука очень устала, я перекидывал мышь в левую и продолжал заниматься своими делами без потерь продуктивности.

Выводы

Игровой комплект GAMDIAS Ares Essential – удачный пример того, как клавиатура и мышь могут отлично дополнять друг друга и при этом быть универсальным решением как для левши – так и для правши. Это достаточно практичная парочка, которая подойдет неприхотливым геймерам и почитателям ролевых динамичных игрушек. Поставки GAMDIAS Ares Essential в Украину ожидаются в ближайшее время.

Все снимки для материала сделаны а5100 от Sony – лучшей компактной системной камерой 2015 года начального уровня.

Sony-promo

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”GAMDIAS Ares Essential”]
[ava model=”GAMDIAS Ares Essential”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bogdan Shagaev
Bogdan Shagaev
8 лет назад

Как по мне то 3 дополнительные клавиши под стрелками – это жуть как тупо и неудобно, при игре в гонки или ФИФУ – ты точно будешь их задевать, а выворачивать руку вправо, как то не хочется. Или, все-таки, это только кажется?

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x