Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыWearablesОпыт эксплуатации Moto 360. Развенчиваем мифы

Опыт эксплуатации Moto 360. Развенчиваем мифы

-

Moto 360 на базе Android Wear стали настоящим произведением искусства, однако на протяжении всего времени эти часы ругали за различные недоработки. Давайте вместе разберемся, есть ли в умных часах от Motorola действительно большие недостатки, либо проблемы, о которых говорят, надуманы и преувеличены.

citrus_banner_noimage

- Advertisement -

Это не обзор устройства, он давно уже есть на нашем сайте, в данном материале я хочу раскрыть спорные моменты, рассказать о недостатках (СПОЙЛЕР: большинство из них действительно раздутые), которые освещали во многих обзорах. Короче говоря, хочу ответить на возникающие у многих потенциальных покупателей конкретные вопросы.

Большие, дешевый ремешок, низкое разрешения дисплея, лаги интерфейса, быстро разряжаются, страшная полоска внизу экрана, круглый дисплей не адаптирован под Android Wear. Примерно такие недостатки приписывали и продолжают приписывать Moto 360 в различных обзорах. Вот посмотришь на все эти составляющие ужасного устройства, а потом еще взглянешь на ценник в $250 и ужаснешься: “Как я вообще мог задумываться о покупке Moto 360?!!”. После просмотра обзоров я был немного обескуражен, как такие красивые внешне часы могут совмещать в себе столько недостатков. Однако попользовавшись ими целую неделю, я с облегчением вздохнул и принял однозначное решение – надо брать.

Уже прошло достаточно времени с момента выхода Moto 360, для часов успели выйти несколько значимых обновлений, которые исправляют целый ряд багов. И это хорошо – если проблемы, то над их решением работают специалисты из Motorola. А пока что, накатив последний апдейт, я готов ответить на вопросы, которые волновали меня и многих других потенциальных покупателей Moto 360.

Видеоверсия опыта эксплуатации Moto 360

Вопрос №1. Они большие и толстые?

Нет. У меня довольно-таки тонкое и маленькое запястье, но даже на моей руке Moto 360 смотрятся отлично. Определенную компактность Moto 360 удалось сохранить за счет отсутствия петель для ремешка, которые есть в конкуренте LG G Watch R. Если какие-то часы и выглядят массивно, так это Watch R – померяв их, я вынужден был сразу попрощаться с мыслями об их приобретении, уж слишком они большие для меня. Толщина Moto 360 – 11.5 мм. Назвать корпус часов тонким язык не повернется ни у кого, однако толстыми лично я их совсем не считаю. У 360 абсолютно нормальный размер для традиционных имиджевых часов, а для умных так тем более.

Вопрос №2. Мешает ли черная область на экране?

Нет, но с оговоркой. Меня эта область никогда вообще волновала, ну есть себе и есть. Однако в сети часто натыкался на возмущения по-поводу черной вставки снизу. За ней спрятался датчик освещения. На моих часах яркость всегда стоит на отметке 1, этого хватает с головой, все-таки на запястье находятся часы, а не фонарь. Я бы ни секунды не раздумывал – убрал бы эту область, однако она нисколько не мешает, особенно пользоваться циферблатами с черным фоном. Да даже с белым оформлением дискомфорта не ощущаешь, к черной области привыкаешь и перестаешь замечать.

Не так давно в сети появилась фотография раннего концепта Moto 360 с полностью круглым дисплеем и более толстой рамкой, в которой спрятался датчик освещения. Лично мне нынешний вариант кажется более удачным, ведь стекло очень красиво закругляется внутрь металлического корпуса часов.

Подводя итоги, хочется сказать, что минусом черную область не назовешь, однако у Motorola безусловно есть пространство для развития – во втором поколении хочется иметь полностью круглый дисплей с закругленным стеклом.

- Advertisement -

Вопрос №3. У Moto 360 плохой экран?

Нет, обычный IPS-экран, ничего выдающегося, но и ничего плохого о нем сказать нельзя. Если сравнивать экраны Android Wear часов по плотности пикселей, то Moto 360 займет второе место с показателем в 287 ppi, первое с большим отрывом занимает LG G Watch R с результатом 348 ppi. Качество картинки абсолютно нормальное, если присмотреться, то можно увидеть пиксели, но зачем присматриваться к экрану часов – не знаю.

По-поводу поведения на солнце ничего сказать не могу, сейчас оно не настолько яркое, как летом, но вот наш автор Константин Кашарайло, который обозревал Moto 360 в августе, заверяет, что в летнюю солнечную погоду картинка читабельная.

У Moto 360 экран нормального качества, а его главная фишка кроется в закругленном в корпус стекле, которое создает эффект того, что картинка лежит на поверхности.

Вопрос №4. Адаптирован ли Android Wear под круглые экраны?

Когда я метался между Pebble Steel и Moto 360, в моей голове прокручивалась именно эта причина, как довод в пользу Pebble Steel, однако попользовавшись часами от Motorola, я понял, что это вообще не аргумент. Что стандартные, что сторонние программы абсолютно нормально отображают контент на круглом дисплее. В редких случаях можно наткнуться на скошенные углы в приложениях, но это не считается. Все циферблаты, которые я скачивал, шли или в двух вариантах (для круглых и квадратных экранов) или вовсе в одном круглом.

За все время использования мне не приходило ни одного уведомления, которое бы вылазило за рамки экрана, даже относительно большой объем текста аккуратно отображается на круглых часах. Поэтому на этот вопрос можно смело отвечать “Да, Android Wear адаптирован под круглые дисплеи”.

Вопрос №5. Тормозят ли Moto 360?

Внутри Moto 360 установлен процессор TI OMAP3630, которому аж четыре года, в то время, как все остальные Android Wear устройства обладают процессором Snapdragon 400, которые и по сей день устанавливаются в смартфоны среднего класса. Не стоит сомневаться, что все Android Wear устройства работают быстро и плавно, а вот Moto 360 на древнем процессоре имеет проблемы с производительностью. Чаще всего все работает плавно, но время от времени случаются потери кадров при переключении анимаций. Проблема, на мой взгляд, очень сильно раздутая. Если бы такие тормоза были у телефона, это можно было бы считать большим недостатком, но у часов вряд ли, потому что сценарий использования кардинально другой.

В течение дня я тормозов вообще не замечаю, потому что:

  • чаще всего все работает плавно
  • сессии использования очень короткие, то есть посмотреть время – одна секунда, просмотр и управлением уведомлением занимает 3-5 секунд, проверка повестки дня, голосовой поиск или работа в каком-то приложении редко занимает больше 60 секунд.

Подводя итоги по этому вопросу, скажу, что часы немного подтормаживают. Сильно? Нет. Это критично? Вообще нет.

Вопрос #6. Moto 360 быстро разряжаются?

Нет. Поздним вечером, после дня использования, посмотрев, что на часах осталось 29% заряда, я радостно вздохнул, осознав, что здесь абсолютно приемлемая автономность. По правде говоря, этот вопрос являлся для меня самым острым, я был готов простить любой недостаток, но категорически не согласен приезжать вечером домой с разряженным кругом на своем запястье, пускай и таким красивым.

Для меня допустимый минимум автономности – 24 часа, что для телефона, что для часов. Moto 360 с головой укладываются в этот минимум, в течение недели я одевал Moto 360 рано утром и снимал их поздним вечером. Уровень оставшегося заряда колебался от 25% до 40% в зависимости от активности использования. Замечу, что у меня всегда включен подсчет шагов, если его отключить, то можно получить еще лучшие показатели автономности. Стоит ли это делать, я отвечу в последнем вопросе, а пока что подведем итоги – Moto 360 спокойно работают сутки, много это или мало – решать вам, лично мне хватает с головой.

Вопрос №7. Подходит ли Moto 360 для занятий спортом?

Для Moto 360 есть программы-компаньоны всех известных беговых приложений, таких, как Runtastic, Endomondo, RunKeeper и др. С помощью них часы помогут вам управлять тренировкой и смотреть за прогрессом. Летом на своей конференции Google представила спортивную платформу Fit, которая занимается агрегацией данных об активности пользователя за день. На часах Moto 360 Google Fit выполняет функции подсчета шагов, измерения пульса и ведения статистики по этим двум параметрам. Схожее ПО есть и у Motorola, правда там, помимо данной функциональности присутствует и учет затраченных калорий. Предустановленного ПО для слежения за сном здесь нет, однако у популярной программы Sleep as Android есть приложение для Android Wear, хотя именно на Moto 360 оно расходует до 50% заряда на ночь, в то время, как на других устройствах с этой ОС расход не превышает 20%. Такой разрыв связан с тем, что в часиках от Motorola установлен устаревший процессор, который не отличается особой энергоэффективностью.

Во время пробежек будет полезна возможность управлять играемой музыкой на дисплее часов и выполнять различные действия с помощью голосовых команд. Необходимость тянуться за телефоном в карман очень небольшая. Исходя из этого, можно сказать, что Moto 360 хороший компаньон для занятий спортом.

Вопрос №8. А фитнесс-браслет заменить смогут?

Нет, и вот почему – давайте рассмотрим три составляющих хорошего спортивного браслета:

  • подсчет шагов
  • слежение за сном
  • пробуждение вибрацией

Начнем с подсчета шагов – попользовавшись Moto 360 неделю, смело могу сказать, что эту функцию можно спокойно отключать с первого же дня, заодно и заряд батареи сэкономите. Мало того, что часы много ошибаются, он иногда и вовсе не засчитывает шаги за целый промежуток времени. В Moto 360 также присутствуют программные баги, вот, например, с утра снял я браслет с зарядки и каким-то чудным образом там оказалось 40000 шагов. Не исключено, конечно, что я лунатик-марафонец, но более вероятно, что ночью я все-таки спал. В общем, Moto 360 совершенно не подходит для подсчета шагов.

Следить за сном и будить вибрацией Moto 360 умеют. Сравнить аккуратность с умными браслетами от Jawbone и FitBit у меня нет возможности, но дело сейчас не в этом. Трекинг сна будет лучше на фитнес-браслетах, во-первых, из-за того, что это встроенная функция и программные алгоритмы написаны специально под аппаратное обеспечение конкретного устройства, а во-вторых, из-за батареи. Напомню, что Sleep as Android на Moto 360 за ночь потребляет порядка половины заряда аккумулятора, то есть перед сном нужно беспокоиться о том, чтобы часы были хотя бы на 50% заряжены, фитнес-браслеты же от одного заряда работают около недели, а то и больше. Победитель очевиден, для слежения за сном и активностью лучше приобрести фитнес-трекер. К слову, я так и сделаю, планирую пользоваться связкой Moto 360 + FitBit Charge.

- Advertisement -

Давайте подытожим, что из себя представляют часы Moto 360.

Дизайн

Moto 360 имеет абсолютно приемлемый размер, часы могут быть великоваты лишь детям и девушкам с очень тонкими запястьями. Черная область на дисплее не мешает и не раздражает, но во втором поколении часов хочется видеть полностью круглый экран, оправдывающий свое название.

Работа

У Moto 360 нормальный по качеству дисплей, второй по плотности пикселей среди Android Wear устройств, его хорошо видно на солнце, а закругленное стекло положительно сказывается на восприятии картинки. Часы подтормаживают, но не сильно и совершенно не критично. Одного заряда батареи Moto 360 хватит на 24 часа работы.

Спорт

Moto 360 имеет приложения от всех популярных беговых сервисов, которые позволяют управлять и следить за тренировкой непосредственно на экране часов, это хороший спортивный компаньон, однако фитнес-трекер они заменить не смогут, потому что плохо считают шаги, а для слежения за сном часы нужно ставить на зарядку, иначе они могут разрядиться ночью.

Moto 360 не лучшие умные часы на Android Wear, но они точно самые красивые. Есть часы, которые будут дольше работать, иметь качественнее экран и не тормозить. Но красивее, солиднее и приятнее глазу, чем Moto 360, на сегодняшний день вы не найдете, и вряд ли кто-нибудь из производителей в ближайшее время предложит действительно лучшую альтернативу, уж очень они хороши. Moto 360 – это превосходное устройство, рассматривать его с чисто технической точки зрения неразумно. Попользовавшись часами от Motorola, я могу смело сказать, что они не идеальны, но у них нет ни одного существенного недостатка, который заставил бы отказаться от их покупки, зато есть прекрасный облик, который привлекает и завораживает. За неделю тестирования я разрушил для себя кучу мифов, которые витали вокруг Moto 360 и успел убедиться в том, насколько они классные. Решать вам, но я считаю, что надо брать, что и планирую сделать в ближайшее время.

Спасибо магазину “Цитрус” за предоставленные для тестирования умные часы Motorola Moto 360.

citrus_banner_noimage

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
5sv7
Администратор
5sv7
9 лет назад

Все же мне полезность умных часов пока непонятна. Как и планшетов, собственно. Лишнее звено, имхо.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x