Домой Аудио Обзор bluetooth-гарнитуры GMB Audio BHP-OSL OSLO

Обзор bluetooth-гарнитуры GMB Audio BHP-OSL OSLO

37
Обзор bluetooth-гарнитуры GMB Audio BHP-OSL OSLO

Наверняка многие из вас знакомы с компанией Gembird, которая производит недорогую, но достаточно качественную компьютерную периферию, а также комплектующие и аксессуары для ПК. Однако мало кто знает, что с недавних пор компания выделила в отдельный бренд GMB Audio свое подразделение по выпуску универсальных наушников и гарнитур. С представителем данного бренда, беспроводной гарнитурой GMB Audio BHP-OSL OSLO, мы сегодня и познакомимся.

GMB-Audio-BHP-OSL-20

Беспроводная bluetooth-гарнитура Gembird GMB Audio BHP-OSL OSLO

Особенности:

  • Bluetooth стерео наушники с микрофоном
  • Специальная технология цифрового подавления шума (DSP)
  • До 250 часов в режиме ожидания и 10 часов работы
  • Автоматическое приглушение музыки при входящем звонке
  • Многофункциональная кнопка управления, регулировка громкости и индикация разряда батареи
  • Для режима проводных наушников – в комплекте аудио кабель с разъемом 3.5 мм
  • Удобные амбюшуры и настраиваемое оголовье

Характеристики:

  • Интерфейс: Bluetooth v.3.0 + EDR
  • Поддерживаемые профили: HSP, HFP, A2DP и AVRCP
  • Питание: 320 мА·ч литий-ионный аккумулятор
  • Время перезарядки: 3 часа
  • Радиус действия: до 10 м
  • Диаметр динамиков: 40 мм
  • Чувствительность: 93 дБ
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Микрофон: 360 градусов всенаправленный
  • Входное напряжение: 5 В постоянного тока
  • Размеры: 178 х 182 х 60 мм (Д х Ш х Г)
  • Длина USB кабеля для зарядки: 1 м
  • Вес: 175 г

Гарнитура поставляется в красочной картонной коробке с защитой из тонкого прозрачного пластика. В комплекте: сами наушники, кабель 3,5 мм, кабель USB/microUSB для зарядки, бумажная инструкция.

Дизайн, конструкция, материалы, сборка

Наушники GMB Audio BHP-OSL OSLO имеют строгий классический дизайн без каких-либо “выкрутасов”. Лично мне нравится подобный минимализм и отсутствие лишних декоративных элементов.

Конструктивно гарнитура представляет из себя закрытые наушники с регулируемым оголовьем и чашами на шариковых шарнирах. Основной материал – черный матовый пластик. Ничем не примечательный, но с виду качественный и практичный. Дуга оголовья усилена пружинистой стальной лентой. Конструкция соединения регулировочного узла с держателями чаш также металлическая, что вселяет уверенность в эксплуатационную надежность изделия.

Амбушюры и подушка оголовья GMB Audio BHP-OSL OSLO выполнены из качественного кожзаменителя, приятного на ощупь и с виду, а по ощущениям – достаточно прочного и плотного, но при этом мягкого. Решетку динамиков под амбушюрами закрывает тонкая мягкая ткань. Сами амбушюры скорее несъемные, их края заведены внутрь сочленения деталей пластиковых чаш. Хотя, они оттуда вытаскиваются, но как-то с трудом, я не стал рисковать

На правом креплении чаши размещены все элементы управления, разъемы, микрофон и светодиодный индикатор. Спереди – кнопки управления воспроизведением и паузы, она же многофункциональная кнопка питания и сброса blutooth-сопряжения гарнитуры. Отверстие всенаправленного микрофона находится ниже. Сзади – кнопки громкости. Снизу – разъем microUSB и 3,5 мм аудио. Микроскопическая прорезь индикатора на внешней грани мигает красным и синим цветом в зависимости от режима работы гарнитуры, а также сигнализирует о низком уровне заряда аккумулятора.

Качество сборки гарнитуры можно было бы назвать отличным, если бы не два момента – болтающиеся в шарнирах чаши динамиков (в моем случае правая больше, чем левая) и дребезжащие кнопки. Лично мне эти моменты сейчас не кажутся существенными, особенно с оглядкой на невысокую стоимость изделия, прекрасные эксплуатационные характеристики и отличный звук, о котором мы поговорим позже. Но, все эти преимущества пользователь скорее всего обнаружит уже после покупки. А перечисленные мной недостатки как бы подчеркивают дешивизну гарнитуры, причем, очень некстати на фоне приятных практичных материалов и привлекательного внешнего вида. И именно эти моменты могут оттолкнуть потенциального покупателя от покупки при первом осмотре товара в магазине. Ау, производитель, сделай элементарные уплотнения шарниров и кнопок и твой товар будет ощущаться намного дороже!

GMB-Audio-BHP-OSL-17

Удобство эксплуатации

Только через полторы недели после начала тестирования я случайно обнаружил, что гарнитура то складная. Об этом нигде не сказано в описании товара на сайтах продавцов (хотя на официальной странице сайта производителя все же имеется информация об этом) и в инструкции тоже нет иллюстрации отображающей данную особенность. Я был приятно удивлен, так как носить гарнитуру в небольшой летней сумке стало значительно проще.

В то же время, я бы не рекомендовал часто складывать и раскладывать гарнитуру. Где-то тут проложен проводок, соединяющие два динамика, и судить о надежности кабеля в случае частого изгибания я не берусь вследствие малого срока эксплуатации моего экземпляра устройства.

Перейдем к удобству ношения гарнитуры. С этим моментом все все очень неплохо после некоторого привыкания и “обкатки” наушников. Дело в том, что подушка оголовья изначально практически плоская и немного давит на макушку, но после нескольких дней активной эксплуатации вминается и принимает форму головы. Амбушюры, как я уже говорил, мягкие и ложатся на уши отлично, не надавливают и не натирают, гарнитура вполне пригодна для достаточно длительного многочасового использования.

Наушники плотно фиксируются на голове и не спадают при ходьбе и легких наклонах, но, конечно, для занятий активными видами спорта они непригодны. А вот для шахматистов – вполне подойдут. Основное назначение гарнитуры – прослушивание музыки дома и в дороге, общение, игры.

Что касается управления, то тут тоже все прекрасно – кнопки расположены удобно, отлично нащупываются вслепую и нажимаются легко и чётко. Наличие голосовой и звуковой индикации также упрощает использование гарнитуры. При включении, выключении устройства и входящем телефонном вызове гарнитура подает голосовые уведомления на английском языке: “power on/off”, “incoming call”, что очень удобно. При подключении к источнику звука по каналу bluthooth наушники также воспроизводят специальный сигнал.

GMB-Audio-BHP-OSL-23

Немаловажной особенностью гарнитуры является ее неожиданно отличная шумоизоляция. GMB Audio BHP-OSL OSLO – наушники закрытого типа, то есть во время использования на среднем уровне громкости вы практически не слышите посторонние внешние звуки и в то же время окружающие не слышат музыку, которую вы слушаете. И по этому параметру гарнитура получает от меня твердую пятерку.

Еще я могу отметить хорошую автономность устройства. Производитель декларирует около 10 дней в режиме ожидания и до 10 часов использования. Но мне показалось, что реально гарнитура может проработать даже дольше. За 2 недели эксплуатации я зарядил гарнитуру один раз не считая первой зарядки. При том, что я использую ее не менее 1-2 часа в день (люблю послушать музыку перед сном), еще и сын берет попользоваться время от времени. Кроме того, перед этой первой зарядкой она у меня не разрядилась окончательно, просто я решил зарядить её “про запас”, чтобы устройство не выключилось в неподходящий момент. Очень неплохо.

Звук

Перейдем к основному моменту, характеризующему любую аудиоаппаратуру. Качество звучания. Честно говоря, получая гарнитуру на тест я не был особенно вдохновлен этим событием. Какая-то очередная дешевая поделка, подумалось мне тогда. После распаковки и первого осмотра мое мнение несколько изменилось. И каково же было мое удивление, когда я приступил к эксплуатации устройства. Первое и самое главное – широкий диапазон частот, который способны воспроизводить динамики гарнитуры. Могу утверждать, что они выдают звук на все 100! Да, на все 100 долларов, при цене гарнитуры в $30! GMB Audio BHP-OSL OSLO может без туда обставить по качеству звучания многих более дорогих конкурентов (не буду называть конкретные имена, чтобы не посчитали антирекламой).

Однако, тут есть очень важные нюансы. Качество источника (битрейт и алгоритм сжатия) и возможности устройства воспроизведения играют очень большую роль. Наушники надо “прокачать”, то есть многое зависит от аппаратных особенностей устройства и программной настройки звука. Я тестировал наушники с моим основным смартфоном LG G2. А на нем у меня установлена прошивка CloudyG2, в которой встроен программный музыкальный процессор ViPER4Android FX (кстати, существует его версия и для десктопной Windows, а значит есть возможность использовать это решение на ПК, ноутбуках и Win 8(10) планшетах). Когда процессор отключен, звук становится плоским и невыразительным, частотные характеристики также заметно ухудшаются. Но если включить эквалайзер, усиление, объемный звук, реконструкцию басов и высоких, вот тут то наушники GMB Audio BHP-OSL OSLO и раскрываю все свои музыкальные возможности. Вывод: в случае, если с источником звука все в порядке, можно рассчитывать на отличное звучание этой гарнитуры – потенциал у нее очень хороший.

Второй немаловажный момент – максимальная громкость воспроизведения музыки. Гарнитура очень громкая. Настолько, что просто невозможно использовать ее безопасно для слуха на максимальном уровне при прослушивании музыки. Конечно, многое в этом моменте также зависит от первоначального аппаратного усиления сигнала, который выдает источник воспроизведения. Но факт в том, что гарнитура способна воспроизводить музыку очень громко, при этом с минимальными искажениями – нет треска и хрипов от перегрузок. Конечно, наилучшее звучание наблюдается при среднем уровне громкости. Поэтому, данный момент просто показывает большой запас громкости динамиков, установленных в гарнитуре GMB Audio BHP-OSL OSLO.

GMB-Audio-BHP-OSL-19

Микрофон и работа в качестве гарнитуры

С этим аспектом у гарнитуры GMB Audio BHP-OSL OSLO также все в порядке. Каких-либо выдающихся показателей замечено не было, но собеседники докладывают, что просто не замечают, когда я общаюсь с ними при помощи гарнитуры. При этом количество внешних шумов минимально, несмотря на то, что микрофон расположен, мягко говоря, не совсем возле рта. Наверняка производитель применил какой-то цифровой алгоритм для отсечения посторонних звуков во время разговора. Стоит отметить, что гарнитура автоматически приглушает звучание музыки при входящем звонке и восстанавливает воспроизведение при окончании разговора.

Выводы

Честно говоря, перед началом тестирования я и не предполагал, что обзор гарнитуры за $30 выйдет настолько хвалебным. Аж как-то неудобно. Однако, знакомство с GMB Audio BHP-OSL OSLO – это как раз тот случай, когда продукт намного превосходит все ожидания от него. Вот и я просто не ожидал такого достойного качества от недорогого устройства. Кстати, подобные положительные впечатления получил и мой коллега после тестирования еще более недорогой ($14) проводной гарнитуры GMB Audio MHS-LAX-B Los Angeles – советую почитать и этот обзор, если интересует тема недорогих, но качественных наушников.

GMB-Audio-BHP-OSL-18

На основе всего вышесказанного я могу смело рекомендовать гарнитуру GMB Audio BHP-OSL OSLO к покупке. Укажу еще раз на основные плюсы и отмечу немногочисленные минусы.

Преимущества:

  • Качественные практичные материалы
  • Надежная конструкция, усиленная металлическими элементами
  • Компактность при переноске, благодаря складной конструкции
  • Хорошая звукоизоляция
  • Превосходное звучание при качественном источнике сигнала
  • Высокий уровень громкости без перегрузок
  • Отличная автономность

Недостатки:

  • Болтающиеся в шарнирах чаши динамиков
  • Дребезжащие кнопки
  • Подушка оголовья требует “обкатки”

Odobreno_Compact

Видеообзор GMB Audio BHP-OSL OSLO

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”Gembird GMB Audio BHP-OSL OSLO”]
[ava model=”Gembird GMB Audio BHP-OSL OSLO”]

Подписаться
Уведомить о
guest

37 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ilw
Ilw
5 лет назад

У меня эти наушнкики и телефон LG-G2
Мы похожи )

Влад
Влад
5 лет назад
Ответить на  Ilw

Скорее, Вы похожи на меня из 2015-го :))

Артур
Артур
8 лет назад

Влад, помогай! Приобрел такие, в магазине работали отлично, приехал домой, а они не включаются, не произносит power on . Если стоят на зарядке то включаются, работают нормально и от кабеля работают. Думал разрядились на холоде, но уже минут 20-30 стоит на зарядке и ничего.

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Индикатор горит синим (заметил что иногда моргает красный) когда заряжается. Если отключить то ничего уже не горит. Как проверить идет зарядка или нет?

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Нажал, удержал, горит синий и моргает красный

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Пока подключена зарядка все работает отлично, но стоит отключить юсб провод и всё, наушники мертвы.

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Похоже, но ведь работали в магазине. Какой-то пи…! Спасибо. Поехал в магазин.

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Надеюсь, что поменяют на новые

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Созвонился. Говорят вернут деньги. И что для этой модели такое норма. Жаль! Хотелось себе что-то такое приобрести.

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Может быть и так. Нужно подумать и может заказать в другом магазине.

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Дело в том что в магазине работали, потом в самом конце я решил проверить работает ли зарядка, подключил кабель индикатор загорелся (синим между прочим). Я их выключил, сложил и поехал обратно. А вот дома уже не включились. Я так понимаю что виновато это самое подключение, оно что-то там сделало.

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Вот именно что ничего не происходит. А если подключить зарядку то все норм: включаются, выключаются, слышу голос…

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Вот вот, мне тоже кажется что что-то произошло когда включили зарядку в магазине, а я снова не проверил, даже в мыслях не было.

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Убедил ты меня. В понедельник еду ещё в один магазин, попытаю судьбу ещё разок.

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Я слышал и через Bluetooth когда проверял, мне звучание очень понравилось и запас громкости более чем. Мне они очень понравились и внешне, но вот экземпляр подвёл меня и отвернул от себя. Ты отговорил, можно сказать дал наушникам второй шанс. В понедельник поеду. Начну сразу с проверки зарядки.

Подскажи пожалуйста когда подключу должен гореть красный индикатор (типа идет зарядка)? А когда типа заряжен то горит синий?

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Это само собой разумеется. Проверю в понедельник.

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Я и 20 держал! Ничего. Реально что-то с зарядом

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Без юсб можно только через провод слушать музыку.

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Купил сегодня (ещё разок ☺)! Полет отличный! Не могу нарадоваться.

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Спасибо!

Артур
Артур
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

А можно как-то отключить индикатор чтобы не моргал!

квн
квн
8 лет назад

квн

квн
квн
8 лет назад
Ответить на  квн

Не работает как блютус
От усб компьютера заряжается. Через 3,5 мм провод музыку слышит. Блютус наушников не видит не один прибор. Физический интерфейс заковыристый, если не сказать “неочевидный”. Инструкция в виде комикса “угадайка”
(В остальном всё прекрасно на вид и на ощупь мягкое…)