Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиТехнологииДеградация литий-ионного аккумулятора и как продлить срок его службы

Деградация литий-ионного аккумулятора и как продлить срок его службы

-

С каждым зарядом литий-ионный аккумулятор изнашивается и теряет свои свойства, из-за чего устройство, в котором он установлен, разряжается быстрее, чем в самом начале эксплуатации сразу после покупки.

Происходит это из-за деградации силовых модулей в аккумуляторе под воздействием постоянных циклов перезарядки. Ученые создали специальное устройство для электронного микроскопа, которое позволяет рассмотреть ячейки литий-ионных аккумуляторов, сделав при этом снимки, демонстрирующие деградацию элемента питания.

- Advertisement -

lithium-ion-battery_01

На изображении литий, представленный в виде черных «облаков», некоторое время окружает электроды во время каждого цикла, но полностью не исчезает. Частый заряд аккумулятора с каждым разом все больше окружает электрод «облаками» лития и уменьшает объем электрода, что отрицательно сказывается на емкости самого аккумулятора. Если говорить проще, то деградация аккумулятора происходит также, как и распространяется ржавчина на железе, то есть появляется в отдельных зонах, а затем распространяется на всю поверхность.

Пять простых правил, которые помогут «продлить жизнь» аккумулятору

Мир вокруг нас требует быть на связи постоянно. При этом владельцы смартфонов и планшетов часто сталкиваются с проблемой: устройство разряжается в самый неподходящий момент. Что же делать для того, чтобы батарея держала заряд дольше? Попробуйте придерживаться этих простых правил:

Правило №1: Не стоит разряжать аккумулятор полностью.

«Подавляющее большинство владельцев смартфонов и планшетов разряжают аккумулятор до 0%. Это неправильно. Литий-ионные аккумуляторы рекомендуется заряжать чаще. Начиная с отметки 10-20%, телефон уже можно ставить на зарядку, что увеличит срок службы вашего аккумулятора», ― говорит Евгений Иконников, руководитель отдела развития продукта и сервиса Fly Украина. — «Полностью заряжать и разряжать такие аккумуляторы достаточно один раз в три месяца; если делать это чаще, батарея изнашивается быстрее».

Правило №2: Не допускайте перезаряда аккумулятора.

Не оставляйте смартфон на зарядке, например, на всю ночь. Как вариант — используйте специальные энергосберегающие розетки, которые позволяют отключить зарядное устройство от сети через заданное время.

- Advertisement -

Правило №3: Отключайте интерфейсы и приложения, которыми не пользуетесь.

Значительная часть заряда батареи расходуется на работу приложений и таких беспроводных технологий передачи данных, как WI-FI, GPS, Bluetooth, — их не рекомендуется держать включенными без надобности. Установите на свое устройство специальное приложение, с помощью которого можно отключить все энергозатратные программы сразу.

Правило №4: Отключите автояркость экрана.

Практически все смартфоны оснащены встроенными датчиками света, которые помогают регулировать уровень яркости экрана в зависимости от условий естественного освещения внешней среды. Но функция автояркости требует от процессора беспрерывно обрабатывать данные. В результате устройству для работы нужно больше энергии. Лучше выставляйте яркость вручную.

Правило №5: Не подвергайте гаджет воздействию экстремальных температур.

Будьте внимательны к температуре хранения литий-ионных батарей — высокие и низкие температуры негативно влияют на срок их жизни. Аккумулятор прослужат дольше, если он будет находиться в условиях, комфортных для вас самих. Оптимальная температура для большинства батарей — 15°С.

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x