Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыСмартфоныОбзор смартфона DEXP Ixion ML2 5", долгоиграющего гаджета с конской батареей

Обзор смартфона DEXP Ixion ML2 5″, долгоиграющего гаджета с конской батареей

-

Бренд DEXP – единственная марка на нашем рынке смартфонов с полноценной линейкой недорогих устройств-«долгожителей» на базе Android.

На сегодняшний день ребята из Владивостока (именно там базируется марка DEXP), создавшие этот бренд в 98 году, могут похвастаться логично и осознанно выстроенной линейкой смартфонов, включающей в себя целый десяток моделей. Они различаются базовыми характеристиками, диагональю дисплея и рыночной стоимостью. Так, самый дешевый «долгожитель» от DEXP стоит 4490 рублей, самые дорогие – 14990.

- Advertisement -

Сегодня я расскажу вам о новичке DEXP Ixion ML2 5″ с большим, нет, просто огромным аккумулятором емкостью 5200 мАч. Пять тысяч двести, Карл! Это прямо как две тысячи пятьсот (именно столько у конкурентов), только в ДВА с гаком раза больше. Посмотрим, что из себя представляет DEXP Ixion ML2 5″.

Комплект поставки DEXP Ixion ML2 5″

Лаконичная картонная коробка с защитной «пломбой» населена самим смартфоном, инструкцией, гарантией производителя, зарядным устройством и microUSB-кабелем. Никаких «щедрых даров» в виде гарнитуры из вторсырья и наушников-«пукалок», только самое нужное. Зато защитная пленка уже наклеена.

Технические характеристики DEXP Ixion ML2 5″

Модель DEXP Ixion ML2 5″
Процессор MediaTek MT6582,4 x 1300 МГц, Cortex-A7
Видеопроцессор Mali-400 MP2
Операционная система Android 4.4.4
Оперативная память, ГБ 1
Внутренняя память, ГБ 8
Экран IPS, 5.0″ HD (1280×720)
Камеры, Мп 13.0 + 5.0
Сеть GSM 850/ 900/ 1800/ 1900
Количество SIM-карт, шт. 2
Поддержка microSD Есть
Передача данных Wi-Fi, GPRS, EDGE, HSDPA, 3G
GPS/aGPS/ГЛОНАСС Есть/Есть/Нет
Батарея, мАч 5200
Размеры, мм 145,0х72,0х12,0
Масса, г 204
Цена, руб. ~8900 рублей

 

Дизайн и эргономика

Смартфон DEXP Ixion ML2 5″ не тонкий, но это ожидаемо: наличие батареи высокой емкости (напомним: 5200 мАч!) компенсируется габаритами устройства. Весит чуть больше 200 г. Выпускается в двух цветовых решениях: белом и темно-синем.

DEXP_Ixion_ML2_5-05

Материалы корпуса – пластик, пластик и… внезапно металл. Хромированная окантовка по периметру корпуса сделана как раз из этого материала.

Расположение элементов довольно стандартное, выход для наушников и microUSB-порт находятся сверху.

- Advertisement -

Задняя крышка испытуемого получила фактуру под грубо обработанную кожу, за счет чего герой данного обзора получился ухватистым. Пусть это прозвучит как заезженный штамп, но он действительно удобно укладывается в руку.

На правом «боку» – фишка модели DEXP Ixion ML2 5″ – программируемая дополнительная кнопка. По дефолту она настроена на включение камеры, в дальнейшем ее можно перепрограммировать. Рядом с нею клавиша блокировки экрана, и к этой не самой удачной дислокации надо привыкнуть: поначалу можно запутаться в двух соснах кнопках. Качелька регулировки громкости расположилась слева.

На лицевой стороне, ровно по центру от корпуса, находится отверстие разговорного динамика вытянутой формы. Слева от него – фронтальная камера и набор датчиков: освещения и приближения. В левом углу находится LED-индикатор событий, он может работать в двухцветном режиме. Внизу – панель с сенсорными кнопками.

Качество посадки кнопок достойное, ход – четкий и короткий.

ОС

Смартфон работает под управлением Android 4.4, поддерживаются обновления от бренда DEXP. Загружать их можно по воздуху. Интерфейс ОС без модификаций.

Производителем предусмотрен 1 ГБ оперативной памяти, встроенная флешка имеет емкость 8 ГБ, реальный доступный пользователю объем составляет примерно 6 ГБ. И мне, как герою мультика «Падал прошлогодний снег», хочется воскликнуть: «Маловато будет»! Благо, microSD-карточки сейчас стоят почти незаметных денег.

Производительность и коммуникации

Важная ремарка: DEXP Ixion ML2 5″ не позиционируется как игровой смартфон и сказать, что протестированные игровые приложения на нем летают, я не могу.

Но, тем не менее, современные 3D-игры запускаются и работают стабильно, не вылетая. Уровни новейших игрушек могут долго подгружаться, но до белого каления это не доводит.

В смартфоне есть два слота для SIM-карт, оба работают поочередно: если используется один номер, второй временно недоступен. GSM-сигнал ловится без каких-либо претензий.

Дисплей и звук

В DEXP Ixion ML2 5″ установлен пятидюймовый HD-экран с мультитач. Cенсор обрабатывает до пяти одновременных нажатий. Автоматическая регулировка яркости корректно функционирует, равномерность подсветки хорошая.

Субъективно качество звука в наушниках не самое плохое: ребята в DEXP озаботились установкой нормального аудиомодуля в эту модель смартфона. Вызывной динамик подкачал малость: функции защиты от приглушения нет. Зато с разговорным динамиком полный порядок, абоненту на другом конце провода не приходится бесконечно переспрашивать, что я говорю, и пару раз даже просили говорить тише. Впрочем, это не только из-за динамика, но и благодаря достойному качеству связи.

Камеры

В DEXP Ixion ML2 5″ установлены две камеры, основная и фронтальная. Для селфи 5-мегапиксельная подходит хорошо, особенно если делать «самострелы» днем или в хорошо освещенном помещении.

Интерфейс основной 13-мегапиксельной камеры стандартный, интуитивно понятный.

Работа ее стабильна, без лагов и зависаний. Особая фишка – отдельная кнопка, именно она позволяет сократить время от выхватывания телефона до готового снимка на карте памяти с 2-3 секунд до 0,5 секунды. Эта фишка редкая, встречается только в отдельных экземплярах флагманских моделей некоторых крупных брендов. И значимая – благодаря отдельной клавише больше шансов успеть запечатлеть пойманный момент. Кстати, при желании эту кнопку можно перепрограммировать.

Примеры фото и видеосъемки в полном разрешении

- Advertisement -

Детализация снимков находится на хорошем уровне, динамический диапазон в DEXP Ixion ML2 5″ не самый широкий. Ночная съемка пейзажей и огней большого города, скажу прямо, не его конек. Но при этом макро удается достойно, особенно если объект в кадре размером побольше спичечного коробка. Работа в режиме HDR немного удручает, но не стоит забывать, что все фото-перфекционисты по-прежнему могут установить дополнительные приложения-редакторы.

Основная камера прекрасно справляется со съемкой нормально освещенных объектов. Студент, помни, фотографировать чужие конспекты камерой этого смартфона лучше со вспышкой. Скорость и точность фокусировки камеры при нормальном освещении меня не раздражали.

Автономность

Cамая интригующая часть обзора – исследование автономности. Смартфон укомплектован съемным аккумулятором емкостью 5200 мАч. Внушительный параметр, в сравнении с конкурентами будет отлично видно, что подобрать достойный аналог нельзя: на сегодняшний день российскому рынку нечем ответить долгоиграющему детищу DEXP.

Заряжается с нуля и под завязку за 4 часа, если использовать штатное зарядное устройство. Я оголтело серфил, тестировал игровые приложения, раздавал лайки друзьям в соцсетях, радовал знакомых женщин нескончаемым потоком SMS и звонков, и заряд DEXP Ixion ML2 5″ все это стойко выдерживал чуть больше трех (!) календарных дней. Для сравнения – среднестатистический 5-дюймовый смартфон при таких нагрузках жалобно просит «кушать» уже в конце первого дня.

Если отнестись к смартфону разумнее и не жить перед экраном, а также не пренебрегать возможностью настроить режим подсветки, изредка звонить и отправлять SMS, батарея высокой емкости позволит пользователю обходиться без подзарядки больше недели. Мой рекорд – 9 дней.

Сравнение с конкурентами

Параметр DEXP Ixion ML2 5 Philips Xenium V387 Lenovo А5000 Lenovo P70
Процессор MediaTek MT6582, 4×1300 МГц, Cortex-A7 MediaTek MT6582, 4×1300 МГц, Cortex-A7 MediaTek MT6582, 4×1300 МГц, Cortex-A7 MediaTek MT67528 4×1700 МГц, Cortex-A53
GPU Mali-400 MP2 Mali-400 MP2 Mali-400 MP2 Mali-T760
ОЗУ, ГБ 1 2 1 2
Количество SIM-карт 2 2 2 2
Экран IPS, 5.0″ HD IPS, 5.0″ HD IPS, 5.0″ HD IPS, 5.0″ HD
Разрешение камеры, Мп 13.0 + 5.0 8.0 + 2.0 8.0 + 2.0 13.0 + 5.0
Емкость АКБ, мАч 5200 4400 4000 4000
Встроенная память, ГБ 8 16 8 16
Наличие слота microSD Есть Есть Есть Есть
Размеры, мм 145,0х72,0х12,0 145,0х74,0х10,0 140,0×71,0x10,0 142,0×71,8×8,9
Масса, г 204 172 160 149
Цена, руб. 8990 ~11990 ~14990 ~16990

Сравнивать DEXP Ixion ML2 5″ имеет смысл с такими же «долгожителями», а проявляет себя смартфон весьма конкурентоспособным устройством. На мой взгляд, он несколько проигрывает модели Philips Xenium V387 по внешнему виду, но уверенно обходит и его, и Lenovo А5000, когда речь заходит о емкости встроенного аккумулятора и ее реальных характеристиках в процессе эксплуатации (больше недели работы в автономном режиме). Расплатой за возможность не заряжать DEXP Ixion ML2 5″ каждый день является его масса и толщина.

Также среди других 5-дюймовочек испытуемый выделяется камерами: 13-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная против 8- и 2-мегапиксельных камер конкурентов соответственно. И, конечно же, рыночная стоимость. Lenovo А5000 с учетом ТТХ выходит неоправданно дорогим по сравнению с российским смартфоном бренда DEXP.

Выводы

Cмартфон DEXP Ixion ML2 5″ – настоящая находка для тех, кто о работе в утыканном розетками офисе и постоянном времяпрепровождении дома слышит только от друзей и знакомых. Ребята из DEXP сделали хороший, годный аппарат не для техногиков, медитирующих на графики и сверхнавороченную функциональность, а для тех, кому в основном некогда и незачем проводить с телефоном в руках дни и ночи напролет.

Батарея высокой емкости, доживающая до следующей зарядки не в тот же день, а больше, чем через неделю, да еще и за вменяемые деньги – вещь. Надеюсь, российская компания DEXP продолжит дополнять и расширять линейку смартов-«долгожителей». Хотя она и сейчас ого-го как широка – 10 моделей!

Понравилось:

  • Отличная автономность
  • Поддержка двух SIM-карт и карт памяти
  • Дополнительная аппаратная клавиша

Не понравилось:

  • Небольшой объем встроенной памяти – хотелось бы не 8, а 16 ГБ
  • Масса: 200 г – это, скорее, для сильных мужских рук

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.
[socialmart]
[freemarket model=”DEXP Ixion ML2 5″”]
[ava model=”DEXP Ixion ML2 5″”]

Rick Mortin
Rick Mortinhttps://root-nation.com
Полистаночник-мультифункционал. Обзорщик неизведанного. Умный, красивый, скромный. Постоянно покрытый мраком таинственности автор root-nation.com
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x