Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыWearablesОбзор "умных" часов Aiwatch GT08+ - Оно умеет звонить!

Обзор “умных” часов Aiwatch GT08+ – Оно умеет звонить!

-

Умные часы плотно вошли в нашу жизнь и многие уже не представляют свою цифровую жизнь без них. Рынок огромен, начиная от простых, с черно-белым экраном и заканчивая премиальными часами в золоте.  Сегодня мы рассмотрим устройство, с которым очень просто начать изучение сегмента носимой электроники, и называется оно – Aiwatch GT08+! И да, с этих часов можно звонить!

“Умные” часы Aiwatch GT08+

Ключевая фишка часов Aiwatch GT08+ состоит в том, что они могут быть не только компаньоном для вашего смартфона, но также вполне способны выступить самостоятельным устройством для совершения звонков, отправки сообщений и работы с файлами, хоть и с некоторыми оговорками.

- Advertisement -

AiWatchGTO8+_003

Видеоверсия обзора

Комплект поставки

Коробка с приятным внешним видом, внутри которой элегантно расположились часы Aiwatch GT08+, а под поролоновой вставкой – документация и вишенка комплекта – розовый (РОЗОВЫЙ, КАРЛ!) плоский кабель для зарядки часов и передачи данных (например, загрузки музыки и файлов с ПК). Кабель необычен не только цветом, но и тем, что у него удлиненный штекер microUSB. Это сделано из-за конструктивных особенностей часов – гнездо зарядки утоплено в корпус, и поэтому далеко не всякий провод туда влезет – вам может помешать заглушка разъема. Поэтому рекомендуем не выкидывать и не терять этого розового “змея”.

Технические характеристики Aiwatch GT08+

  • Модель: Aiwatch GT08+
  • Экран: 1,54 дюйма, разрешение 240×240
  • Камера, Мп: 0,3
  • Сеть: GSM850/900/1800/1900MHz
  • Количество SIM-карт: 1
  • Поддержка microSD: Есть
  • Передача данных: GPRS, EDGE
  • Батарея, мАч: 350
  • Размеры, см: 4,9 x 4,3 x 1,1
  • Масса, г: 0,270
  • Цена $: ~35
  • Шагомер
  • Телефонные звонки, чтение и отправка СМС
  • Совместимость с iOS и Android-устройствами

201507111640177633

Внешний вид

Внешний вид Aiwatch GT08+ легко поддается описанию в двух словах. Это стиль с нюансами. Вроде неплохо, но в то же время идея сделать все отлично местами нарушена. Красивый металлический корпус, а в нем уродливая заглушка для зарядки и отверстия динамика. Колесико управления часами на деле вовсе не колесико, а кнопка. Вращение его не производит каких-либо действий. Экран с четкой, ровной черной обводкой, прикрытый стеклом с закруглениями по краям вроде бы тоже красив, но испорчен ненужной и некачественной камерой. Да даже ремешок, практичный, неплохой, но система крепления тут не как у обычных часов, а на двух штырьках. Это создает некие неудобства, когда надеваешь часы на руку, кисть банально перекрывает прорези, и штыри не могут закрепиться нормально. Однако, со временем часы надеваются за считанные секунды, и ты просто не помнишь, что была какая-то проблема.  В целом ситуация с внешним видом хорошая, но вот выше перечисленные нюансики –  хотелось бы, чтобы их исправили.

Дисплей

В отличие от рассмотренных нами ранее аналогичных часов Iradish Y6, где экран был откровенно слабым, в Aiwatch GT08+ установлен вполне приличный дисплей с максимальными углами обзора. Очень похоже, что выполнен он по IPS технологии. Яркость подсветки позволяет комфортно работать с часами даже в солнечный день. Собственно, большего от экрана часов и не требуется, плотность пикселей для такого класса устройств совершенно не важна, как и правильность цветопередачи.

Функция телефонных звонков

Так как в Aiwatch GT08+ есть возможность совершать телефонные звонки, я бы хотел на этом остановится подробнее. Все-таки не каждые часы, даже намного дороже, умеют это делать, а тут данная функция реализовано аж целыми двумя способами!

Способ первый, классический: вы находите SIM-карту формата Micro, вставляете ее в гнездо под крышкой и совершаете звонки с часов как с телефона.

- Advertisement -

Aiwatch_GT08-044

Второй способ поинтереснее: вы подключаете Aiwatch GT08+ к телефону посредством Bluetooth, и часы начинают работать в режиме гарнитуры с возможностью приема и отбоя звонка, а так же с доступом к журналу звонков и телефонной книге смартфона. Вызов в данном случае поступает одновременно на смартфон и часы и вы имеете возможность ответить с любого устройства.

О каком-либо качестве связи, при использовании Aiwatch GT08+ в режиме телефона говорить не приходится. Динамик слишком тихий, чтобы выдавать громкое и качественное звучание, да и микрофон слабоват – говорить лучше прямо в часы, ибо если держать их около уха – собеседник вас не услышит. Поэтому лучше добавить к данному комплекту еще и беспроводную гарнитуру, так вы хотя бы не будете выглядеть идиотом, нервно крича в часы “Алло! Алло!”

AiWatchGTO8+_015

Интерфейс

В часах Aiwatch GT08+ используется своя проприетарная операционная система с “оригинальным” интерфейсом. Это не привычный нам Pebble-style и не Android Wear. Меню настроек взято со старых-старых телефонов Samsung (даже не смартфонов), а рабочие экраны с ярлыками-плитками выполнены в самобытном стиле. Интерфейс рабочих столов характеризуют пестрые цвета и белый шрифт. Кстати о шрифте. Китай есть Китай, и если вы включите русский язык в настройках, то приготовьтесь видеть ломанные буквы не выровненные по одной линии.

Сам интерфейс работает нормально, в пределах нормы лагов, можно так сказать. Ни быстро, ни медленно – просто работает. Кто имел дело с системами мультимедиа в авто, меня поймут.

В Aiwatch GT08+ очень не хватает нормальных циферблатов. Их всего 3, и они все классические со стрелками. А очень хотелось бы увидеть цифровые, или другие классические, с нормальными цифрами. Надеюсь, больше циферблатов добавят в следующей версии часов.

В целом, Aiwatch GT08+ обеспечены всем нужным ПО для умных часов: секундомер, таймер, калькулятор, календарь, шагомер, отслеживание сна, напоминание об активности, собственная плохенькая камера и приложение для управления камерой смартфона, социалка WeChat, веб-браузер (не зря же есть SIM-карта), радио, музыкальный плеер, и многое другое. Кроме того, установив карточку microSD, в часы можно закачивать музыку для автономного прослушивания или, как другой вариант – управлять плеером на смартфоне, что очень удобно.

Подробнее о функциях ПО можно прочитать в обзоре часов Iradish Y6, который был опубликован ранее на нашем сайте. Дизайн интерфейса у часов разный, но функциональность абсолютно одинаковая, очевидно во всех китайских “умных” часах сейчас используется одна операционная система.

Уведомления

Все мы любим уведомления. И желаем их получать как можно быстрее. А умные часы неспроста задумывались в первую очередь именно для работы с уведомлениями, ведь куда удобнее быстренько взглянуть на руку и понять, стоит ли дергаться к смартфону, чем доставать его из кармана, разблокировать, искать уведомления в шторке. Для правильной работы связки часов Aiwatch GT08+ и вашего смартфона, необходимо скачать приложение BTNotification, подключить часы к вашему смартфону (учтите, что смартфоны со старым Android-ом ниже 4.0 или со старой версией Bluetooth не будут коннектиться) и вуаля! В программе на смартфоне вы выбираете, из каких приложений вы хотите видеть уведомления и все, наслаждаетесь!

 

Стоит отметить, что никакого активного взаимодействия с уведомлениями в данном случае не предусмотрено. Вы просто будете видеть их на экране часов во всплывающем окне с возможностью перелистывания свайпами и отображаются уведомления в том виде, в котором они присутствуют в шторке смартфона. То есть, вы даже можете читать весь текст сообщения. После ознакомления уведомление можно только закрыть.

Выводы

Эти часы очень неоднозначные. Они недорогие, со своей операционкой, у них красивый дизайн, который ощущается немного недоделанным. Эти часы вроде и умные, а вроде и нет, ведь мы уже привыкли к Android Wear, и отсутствие возможности установить сторонние приложения кажется нам прошлым веком. Но, все-таки Aiwatch GT08+ дадут понять своему владельцу, что это такое – “умные” часы. Они – как проходной билет в мир носимой электроники для тех, кто не хочет отдавать много денег за знакомство с трендовыми устройствами, но все-таки желает опробовать все новое на себе. И с этой задачей Aiwatch GT08+ полностью справляются. Покупайте, пробуйте, играйтесь – часы недорогие, но забавные и достойны, чтобы с ними познакомиться!

IMG_4027

Приобрести часы Aiwatch GT08+ с бесплатной доставкой в Украину, Россию, Беларусь и другие страны можно у наших партнеров по ссылке ниже.

- Advertisement -

gearbest_kupit_004

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x