Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыПланшетыbb-mobile KALASH – вполне годный 3G-планшет за 3990 рублей

bb-mobile KALASH – вполне годный 3G-планшет за 3990 рублей

-

В этом обзоре речь пойдет об устройстве локального российского бренда bb-mobile. Марка принадлежит дистрибьюторской компании «Бизнес Бюро», которая работает на российском рынке уже очень давно.

Начинали они с поставок коммуникаторов Gigabyte, Qtek (HTC), E-Ten (glofiish) и Toshiba. Затем компания сосредоточилась на продажах необычных гаджетов под собственным брендом – bb-mobile. На сегодняшний день под этой маркой выпускаются специально разработанные детские «звонилки» (с кнопкой SOS, удаленным управлением, GPS-слежением), мобильники для пожилых людей, беспроводные гарнитуры в виде крошечных телефонов, даже детские планшеты. А в 2014 году в bb-mobile решили несколько отойти от необычности и запустили серию планшетов Techno. Это обыкновенные «таблетки» с разными диагоналями экранов и доступной ценой.

- Advertisement -

За полтора года с момента появления линейки Techno вышли устройства с названиями KALASH, TOPOL’ и MOLOTOFF (тут явно видна военно-патриотическая тематика), а также MOZG (если быть точным, то полное название моделей на процессорах Intel Atom – Techno Mozg).

В этом обзоре я расскажу вам про одну из самых бюджетных моделей линейки bb-mobile KALASH. Экран устройства имеет диагональ 7 дюймов, имеется поддержка 3G-сетей. Цена планшета – всего 3990 рублей. Давайте выясним, можно ли за такие деньги купить что-то приличное.

Характеристики bb-mobile KALASH

Процессор MediaTek MT8312 (1,3 ГГц, 2 ядра)
Экран TFT-TN, 7″, 1024х600
Память ОЗУ / ПЗУ 512 MБ / 8 ГБ
GPS есть
Аккумулятор 2800 мАч
Размер / масса 187,5х107,0х9,5 мм / 287 г
Операционная система Android 4.4.2
Камера Фронтальная: 0,3 Мп, основная: 2 Мп
Передача данных Wi-Fi: 802.11b/g/n, Bluetooth, 3G (2100 МГц)
3G Dual Sim, 850/900/1800/1900 МГц
Поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ
Дополнительные функции Датчик гравитации, FM-приемник, OTG
Цена 3990 рублей

Упаковка и внешний вид устройства, дисплей

Дизайн упаковки в bb-mobile выбрали очень странный, прямо с «душком» СССР-style. Ну да не важно, как она выглядит, главное – что внутри. А комплект поставки оказался широким!

bb-mobile_kalash_3g-02

А в коробке вы найдете:

  • привычные бумаги (гарантия, краткая инструкция)
  • сетевое зарядное устройство и кабель
  • наушники («капельки», выглядят прилично, но звучат так себе)
  • стилус для емкостного экрана
  • чехол-сумочку
  • кабель OTG (для подключения внешних устройств типа мышки, клавиатуры, флешки)

Еще в качестве элемента комплекта можно назвать защитную пленку, которая уже наклеена на экран на заводе. Лучшее ее не снимать, так как защищает дисплей пластиковая панель, а она может быстро покрыться царапинами.

В целом внешность планшета «рядовая», вполне обыденная. Положить рядом несколько подобных планшетов от разных B-брендов – и все они будут на одно лицо. Но это только если смотреть на передние части устройств. Что касается тыльных панелей, то тут bb-mobile удалось выделиться. Потому что в компании решили выделять свои планшеты среди конкурентов за счет металлических задних панелей – этот материал используется и в топовых планшетах бренда, и в бюджетных вроде «Калаша». В последнем применен цельный лист металла, отштампованный вместе с «боковинками». На ощупь он очень прочный, не прогибается. Такое решение создает планшету ребро жесткости – сам я его не ронял, но предполагаю, что при случайном падении задняя панель и внутренние элементы вряд ли повредятся. Полностью пластиковые планшеты куда более хрупкие.

- Advertisement -

А еще металлическая панель очень красиво выглядит. Вот реально красиво. Поверхность полированная, а оттенок необычный – ближе к сине-фиолетовому.

На лицевой панели, как водится, центральное место занимает экран. Рамки вокруг него широкие, но для планшетов это нормально, ведь когда держишь их в руке, пальцы сами собой ложатся не только на торцы, но и на лицевую панель. Если рамки будут слишком узкими, то вероятны ошибочные нажатия на дисплей.

Над дисплеем находятся разговорный динамик и фронтальная камера. Да, этот планшет вполне можно отнести к категории «фаблетов», ну или «плафонов», кому как угодно. В общем, это и планшет, и телефон, и даже GPS-навигатор – то есть устройство «три в одном».

По bb-mobile KALASH можно разговаривать, приложив устройство к уху. Большеват, конечно, телефончик и тяжеловат (почти 300 г), да и прохожие коситься будут. Если вы планируете использовать «Калаш» как средство голосовой связи, то лучше, наверное, всегда носить с собой гарнитуру. Либо купить Bluetooth-наушник.

А, кстати, еще у тех же bb-mobile на сайте я нашел прикольное решение – минифоны, беспроводные гарнитуры в виде микроскопических телефончиков. Цены начинаются от 900 рублей – вполне можно себе позволить (и это удобнее, чем покупать отдельную «звонилку» за те же деньги).

bb-mobile_kalash_3g-07

Датчиков приближения и освещенности у «Калаша» нет – сказываются невысокая стоимость и бюджетный статус данного устройства. Впрочем, не так уж и сложно регулировать яркость вручную в «шторке» уведомлений. Отдельных сенсорных клавиш под экраном тоже нет, они встроены в интерфейс ОС Android.

Разъемы для кабеля и наушников расположились на верхнем торце планшета. На правом боку – смещенные кверху клавиши регулировки громкости и включения/блокировки. Их удобно нажимать, даже держа планшет одной рукой. Там же – утопленная кнопка reset.

На задней панели мы видим «глазок» камеры, решетку динамика (обратите внимание, что она сделана как бы волной, то есть звук не приглушается, когда устройство лежит на плоской поверхности экраном вверх) и две пластиковые вставки. Одна дает возможность работать беспроводным модулям – под ней спрятаны антенны. А другая снимается и обнаруживает под собой слоты для карт памяти и «симок». bb-mobile KALASH может работать с двумя SIM-картами.

bb-mobile_kalash_3g-10

В целом bb-mobile KALASH производит впечатление крепко сбитого монолитного устройства. Планшет отличается хорошей эргономикой, удобно лежит в руке.

Экран нашего героя выполнен по технологии TFT-TN, это недорогая матрица, которая, к сожалению, качеством не блещет. Если смотреть на дисплей под прямым углом, то все еще ничего – цвета приятные. А вот под небольшими наклонами картинка инвертируется или белеет. Максимальный уровень яркости невысок, на солнце текст слабо читаем. Впрочем, это сейчас мы все привыкли к IPS, а когда-то пользовались обычными TFT – и ничего. Но факт остается фактом: небольшие углы обзора – это неудобство, да. Например, приходится подстраивать положение дисплея при просмотре фильма. Но в целом ничего критичного – KALASH подходит для чтения, веб-серфинга, казуальных игрушек.

Разрешение экрана тоже «бюджетное» – 1024х600 точек (даже не HD). Впрочем, зернистость заметна только если очень присматриваться. Емкостный сенсорный слой отзывчивый. Мультитач 5-точечный.

bb-mobile_kalash_3g-13

ОС, тестирование производительности

«Калаш» работает под управлением Android 4.4.2. Сегодня это уже не самая свежая версия, но на момент выхода планшета она была актуальной. Особенность в том, что 4.4 была адаптирована для бюджетных устройств с не самыми мощными чипсетами и 512 МБ оперативной памяти. То есть и для bb-mobile KALASH в том числе. Интерфейс «голый», имеется набор предустановленного софта, стандартный для прошивок MTK, – список задач, заметки, видеоплеер и видеоредактор, файл-менеджер и тому подобное, а также набор приложений от «Яндекса», клиент «ВКонтакте» и триал-версия навигатора «Навител».

- Advertisement -

Объем встроенной памяти – 8 ГБ. Пользователю доступно чуть менее половины этого объема, если недостаточно – можно использовать карту памяти microSD до 32 ГБ.

«Сердце» планшета – двухъядерный чипсет MediaTek MT8312 с частотой ядер 1,3 ГГц. Имеются видеоускоритель Mali-400 и 512 МБ оперативной памяти. Да, по нынешним меркам «железо» слабое, но я не могу сказать, что «Калаш» работает медленно. Очевидно, сказывается оптимизация ОС (устройства с аналогичной «начинкой» и Android 4.2 более задумчивы). Интерфейс шустрый и плавный, приложения запускаются быстро. Забить оперативку легко – достаточно одновременно открыть с десяток тяжелых страниц в браузере или запустить загрузку нескольких приложений, но все же при повседневном использовании «Калаша» проблем производительности я не замечал.

В тестах результаты невысокие, хотя и ожидаемые для такого-то бюджетного железа.

Видео в разрешении HD воспроизводится нормально, никаких тормозов. Также я запустил популярные 3D-игры Dead Trigger 2 и Asphalt 8. Если выставить минимальные настройки графики, то все работает. Если попробовать поднять настройки, то начинаются тормоза. Поэтому лучше играть на минимуме или во что-то попроще.

bb-mobile_kalash_3g-20

Беспроводные сети

Конечно, у bb-mobile KALASH есть GPS-модуль – он входит в состав чипсета. Несмотря на периодические проблемы с работой навигации у многих устройств на платформах MediaTek, ничего такого про героя нашего обзора сказать не могу. «Холодный» старт занимает до минуты, на «горячий» уходит несколько секунд.

bb-mobile_kalash_3g-21

Есть поддержка Wi-Fi и Bluetooth, все работает без сбоев. Нельзя еще раз не упомянуть поддержку 3G, причем в планшете целых два SIM-слота (с сетями третьего поколения работает только первый). Еще раз напомню, что bb-mobile KALASH можно использовать в качестве телефона – для звонков и обмена sms.

Звук

Качество неплохое – как в наушниках (хороших, а не тех, что идут в комплекте), так и через динамик. Запас громкости высокий. При использовании в качестве телефона тоже все ок – передача речи чистая, четкая.

bb-mobile_kalash_3g-22

Камера

Основная имеет разрешение 2 Мп и лишена автофокуса, то есть съемка текста и объектов вблизи – не вариант. Впрочем, камера в целом «не вариант», так как качество фото крайне низкое, ниже несколько примеров – оцените сами.

Фронтальная камера – 0,3-мегапиксельная. На мой взгляд, лучше такая, чем никакой – можно говорить по видеосвязи не вслепую. Ну и самострелы делать.

bb-mobile_kalash_3g-27

Интерфейс камеры такой:

Автономная работа

«Калаш» оснащен батареей емкостью 2800 мАч. Это немного даже по меркам смартфонов-фаблетов. Бесспорно, при наличии экрана невысокого разрешения и не самого мощного 2-ядерного чипсета нагрузка на аккумулятор будет низкой. Но все равно хотелось бы видеть батарейку более высокой емкости. В ходе теста мне хватало планшета на день. Я активный пользователь: около 4 часов проводил в интернете, минут 10-15 говорил по телефону, пользовался GPS в машине, смотрел видео и слушал музыку. Заряжать устройство приходилось каждую ночь.

И еще немного тестов:

  • просмотр HD-видео – 9 часов
  • чтение – 11 часов
  • прослушивание музыки в наушниках – 34 часа
  • интернет-серфинг – 10 часов
  • потоковое видео – 6 часов
  • игра в 3D-шутер – 4 часа

Выводы

Если вы ограничены в средствах и хотите приобрести недорогой планшет – обязательно обратите внимание на bb-mobile KALASH. Пусть он уже не новинка, зато цена смешная – 3990 рублей. Вы получите надежное устройство в прочном металлическом корпусе, с поддержкой 3G и вполне приемлемой скоростью работы для повседневных задач (прогулки по интернету, видео, чтение, музыка, казуальные игры). В случае необходимости его можно использовать и в качестве телефона, и в качестве автомобильного навигатора. В общем, 3 в 1 за скромные 4 тысячи. А если скоростей 3G для вас уже мало, то можно посмотреть на модель bb-mobile KALASH LTE за 6990 р. Вместе с LTE-модемом вы получите 4-ядерный процессор, Android 5.1 и IPS-дисплей.

bb-mobile_kalash_3g-32

Плюсы bb-mobile KALASH:

  • металлическая задняя панель, отличная сборка
  • приличное для бюджетного планшета быстродействие
  • поддержка 3G, возможность работы в качестве обычного телефона
  • расширенный комплект поставки
  • низкая стоимость

Минусы:

  • бюджетненький экран TFT-TN невысокого разрешения
  • плохая камера – для галочки
  • малый объем оперативной памяти

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.
[socialmart]
[freemarket model=”bb-mobile KALASH”]
[ava model=”bb-mobile KALASH”]

Rick Mortin
Rick Mortinhttps://root-nation.com
Полистаночник-мультифункционал. Обзорщик неизведанного. Умный, красивый, скромный. Постоянно покрытый мраком таинственности автор root-nation.com
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x