Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationВсё для ПКПК и моноблокиОбзор Lenovo IdeaCentre Stick 300 – миниатюрный помощник

Обзор Lenovo IdeaCentre Stick 300 – миниатюрный помощник

-

Являетесь ли вы поклонником концепции «все свое ношу с собой»?

Нет, не такой, конечно, как у всем известного Онотоле, но вот так, чтобы все рабочие инструменты, все личные файлы, медиатека и остальные составляющие привычной вам среды, в которой вы работаете или отдыхаете, всегда были при вас.

- Advertisement -

Смартфон? При всем уважении к постоянно улучшающимся их характеристикам они вряд ли в обозримом будущем заменят ПК и ноутбуки (до повсеместного внедрения виртуальной реальности этого не произойдет точно). Планшет, ноутбук? С некоторыми оговорками да, но тут вмешивается массогабаритный фактор – ой как часто вмешивается, не так ли? Встает вопрос – неужели нет ни одного типа устройств, которые бы могли удовлетворить приверженца озвученной в начале концепции? К счастью, уже есть. Довольно давно на рынке начали появляться так называемые «микрокомпьютеры» – миниатюрные компьютеры общего назначения с малым энергопотреблением. Поначалу это были Android-устройства, подключаемые к ТВ и предназначавшиеся в основном для использования в качестве медиацентров. Но время баловства прошло и на рынок, тряся своими наработками, зашла Intel, представив в начале января 2015 года микрокомпьютер Intel Compute Stick на базе собственной платформы Bay Trail-T. О некоторых устройствах на основе этой платформы вы могли читать на нашем сайте, сегодня же речь пойдет о микро-ПК Lenovo IdeaCentre Stick 300, устройстве, ориентиром для которого служил тот самый Intel Compute Stick. Поехали.

Lenovo-IdeaCentre-Stick-300-002

  1. Упаковка и комплектация
  2. Дизайн, материалы, конструкция
  3. Платформа, производительность
  4. Примеры использования
  5. Выводы

Упаковка и комплектация Lenovo IdeaCentre Stick 300

Продается стик в миниатюрной глянцевой коробочке черного цвета, на верхней части которой изображены сам микро-ПК, логотип производителя и тройка пиктограмм с ключевыми (по мнению этого самого производителя) моментами, с наилучшей стороны характеризующими наш IdeaCentre Stick 300.

Lenovo-IdeaCentre-Stick-300-003

На левой стороне коробочки размещена вполне очевидная рекомендация использовать с устройством «комбинированный набор беспроводной клавиатуры и мыши (2,4 ГГц) с одним ключом USB» и «внимательно ознакомиться с руководством по технике безопасности, гарантии и настройке». Весело улыбаемся и глядим чуть ниже – там находится схема подключения IdeaCentre Stick 300 к любому дисплею, оснащенному HDMI-входом, а также обозначения и расшифровка всех функциональных элементов данного микро-ПК.

На правой же стороне упаковки производитель разместил лишь технические характеристики IdeaCentre Stick 300.

Что касается комплектации, то в Lenovo подошли к этому вопросу весьма утилитарно – ничего лишнего, но и сказать, что чего-то не хватает, язык не повернется. Кстати, внутреннее обустройство коробки тоже порадовало – ничего не свалено в кучу, все упаковано плотно. Открыв крышку, мы сразу сталкиваемся с долгожданной покупкой – IdeaCentre Stick 300 возлегает в отведенном ему картонном углублении.

- Advertisement -

Lenovo-IdeaCentre-Stick-300-006

Достав устройство и подняв перегородку, видим очередную коробочку – в ней-то и находятся все наши аксессуары. Их немного, но они в тельняшках полезны. Это мобильное зарядное устройство (спасибо, что не ноутбучная дура) на 5,2 В / 2 А, USB–microUSB-кабель для подключения ЗУ к стику и удлинитель HDMI (мама) – HDMI (папа) длиной около 210 мм. На этом изобилие себя исчерпывает, но того, что имеем в наличии, вполне достаточно для начала полноценной работы (при условии, что беспроводными клавиатурой и мышью вы озаботились заранее).

Lenovo-IdeaCentre-Stick-300-007

Дизайн, материалы, конструкция

Экстерьер Lenovo IdeaCentre Stick 300 прост до невозможности, глазу не за что зацепиться, сплошь черный матовый пластик, только грани глянцевые. HDMI-коннектор версии 1.4а прикрыт пластиковым же колпачком.

Lenovo-IdeaCentre-Stick-300-008

Сам HDMI-папа сидит как влитой, вокруг него размещены несколько отверстий вентиляции. Вообще сама конструкция довольно жесткая, половинки корпуса подогнаны идеально, ничего не скрипит – ни при сжатии, ни при скручивании.

На лицевой поверхности стика мы видим логотип Lenovo, систему отверстий 7×5, открывающую воздуху путь к микро-кулеру системы охлаждения, и светодиод индикации питания.

На правой грани слева направо расположены разъемы USB 2.0 и microUSB (используется для подключения зарядного устройства) и кнопка включения, вокруг которой также разбросаны отверстия вентиляции. На левой грани имеем лишь те же самые отверстия для выхода воздуха и слот для карт microSD емкостью до 128 ГБ.

Платформа, производительность

Тип Микро-ПК (PC Stick)
Тип процессора Intel Atom Z3735F
Частота, ГГц 1,33
Графический чипсет интегрированный Intel HD Graphics, 4 исполнительных модуля
Объем оперативной памяти DDR3, ГБ 2, один канал
Объем жесткого диска, ГБ 32 (eMMC)
Предустановленая ОС Windows 8.1 with Bing
Порты 1×HDMI, 1×USB 2.0, 1 слот microSD (до 128 ГБ)
Беспроводные модули Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4
Габариты, мм 100×38×15
Масса, г 65
Товар на сайте производителя shop.lenovo.com/ua/ua/desktops/ideacentre/stick…

Представлена данная SoC была в первом квартале 2014 года. Платформа основана на энергоэффективной микроархитектуре и построена с использованием 22 нм техпроцесса.

Bay Trail-T содержит четырехъядерный процессор Intel Atom Z3735F с номинальной частотой 1,33 ГГц. Частота может меняться вплоть до 1830,0 МГц (технология Turbo Boost), что гарантирует высокий уровень производительности при очень скромном тепловыделении. Как сообщается на сайте компании Intel, Turbo Boost 2.0 активируется, когда ОС запрашивает повышение номинальной частоты процессора. Использование Turbo Boost 2.0 для процессора и количество времени, проводимое процессором в этом состоянии, зависит от рабочей нагрузки и операционной среды.

Повышение тактовой частоты при помощи технологии Intel Turbo Boost зависит от различных факторов, включая следующие:

  • Тип рабочей нагрузки
  • Число активных ядер
  • Оценка тока потребления
  • Оценка потребляемой мощности
  • Температура процессора

Когда рабочая нагрузка увеличивается и пользователю требуется дополнительная мощность, частота процессора будет динамически увеличиваться, пока не достигнет верхнего предела, чтобы добиться максимальной производительности.

Используемая в Bay Trail-T графическая подсистема Intel HD Graphics с технологией Intel Clear Video HD основана на архитектуре Intel GEN7 и поддерживает DirectX 11, максимальное разрешение дисплея 2560×1600 пикселей (по HDMI – 1920×1080) и работу с двумя независимыми дисплеями.

Lenovo-IdeaCentre-Stick-300-020

Кстати, встроенные в Windows средства управления электропитанием всегда устанавливают минимальное состояние питания процессора на 5% от максимума для наименьшего энергопотребления при простое. Так вот, если экономией электричества вы не заморачиваетесь (крохи, на самом деле, по сравнению с остальными потребителями в доме), а производительность всегда нужна максимальная, то стоит установить минимальное состояние в 100% и забыть об этом. Или переключиться на профиль электропитания «Высокая производительность».

- Advertisement -

Обзор Lenovo IdeaCentre Stick 300 – миниатюрный помощник

Про саму платформу понятно, но как же все эти параметры, характеристики, частоты и прочие умные слова соизмеряются с реальностью? Как IdeaCentre Stick 300 ведет себя в синтетических тестах и в повседневной жизни? Производительности железа микро-ПК от Lenovo в пределах тех задач, на которые устройство рассчитано, хватает за глаза, но я же знаю, что вы любите циферки, поэтому читаем ниже.

Тестирование Lenovo IdeaCentre Stick 300 проводилось в процессорных бенчмарках WinRAR (сжатие), Cinebench (рендеринг трехмерной графики), CPU-Z и TrueCrypt (шифрование), а также в графических бенчмарках Unigine Valley (режим Extreme) и Unigine Heaven (режим Extreme) при разрешении 1920х1080 точек.

Результаты в процессорных бенчмарках

Бенчмарк Результат
WinRAR 5.30, однопоточность, кб/с 572
WinRAR 5.30, многопоточность, кб/с 1767
Cinebench R11.5, CPU, pts 1,06
CPU-Z, Single Thread 131
CPU-Z, MultiThread 445
TrueCrypt 7.2, Seprent-Twofish-AES, Mean, МБ/с 48,7

Результаты в графических бенчмарках

Бенчмарк Результат
Unigine Valley, Extreme (fps) 1,2
Unigine Heaven, Extreme (fps) 1,1

Для измерения быстродействия eMMC-хранилища (Kingston S10032) мы использовали специализированные бенчмарки для накопителей: CrystalDiskMark и ATTO Disk Benchmark.

Как показало тестирование, реальные показатели Kingston S10032 довольно неплохи. Скорость последовательного чтения высокая – на уровне топовых жестких дисков, скорость последовательной записи сравнительно небольшая, но, как и у любой флеш-памяти, задержки операций ввода-вывода минимальны, это положительным образом сказывается на работе устройства.

Что касается системы охлаждения, то в Lenovo IdeaCentre Stick 300 она в плане шума попросту незаметна. Поскольку расчетный теплопакет (TDP) Atom Z3735F составляет всего 4 Вт, микро-кулер если и вступает в работу, то в силу своих размеров вообще не способен вызвать хоть как-то слышимый уровень шума.

Примеры использования Lenovo IdeaCentre Stick 300

Итак, мы поговорили о внешнем виде, железе и производительности IdeaCentre Stick 300. Что мы получим за свои деньги, для чего, кому и для каких целей подойдет сие устройство?

Lenovo-IdeaCentre-Stick-300-009

Самый очевидный сценарий использования IdeaCentre Stick 300 – медиацентр дома, в офисе, да где угодно. Вы просто подключаете микро-ПК к любому дисплею с HDMI-входом, к самому стику – беспроводную мышь и вперед. Стоит ли оно того? Очень даже, почему же. Доступный ценник и достаточно мощная для такого кейса начинка вполне способствуют.

Второй вариант – как рабочий или домашний ПК, в случае, если владелец не геймер. Со всеми офисными, мультимедийными задачами и серфингом в Сети IdeaCentre Stick 300 справляется на ура, не шумит, не мешается под столом, не загромождает поверхность этого самого стола, удобно. Можно, конечно, и в простенькие игрушки поиграть, если разрешение дисплея, к которому вы подключили стик, будет меньше FullHD. И что самое важное, устройство может вам служить везде – вышли утром из дому на работу, захватили стик с собой, подключили в офисе к монитору и арбайтен без перерыва, все нужное при вас.

И третий, скорее дополнительный, вариант – то, о чем я писал во вступлении – «все свое ношу с собой». Вариант для тех, кто не хочет носить, например, на презентации громоздкие ноутбуки или планшеты, ведь подключить IdeaCentre Stick 300 к тому же проектору – раз плюнуть, причем при вас моментально оказываются все файлы и весь ваш софт. Приехал в гостиницу – подключил микро-ПК к ТВ в номере и получил полноценный ПК, ноутбук с его сравнительно небольшим экраном и рядом не стоял.

Выводы

Подытоживая все вышесказанное, замечу, что устройство у Lenovo получилось качественное и, самое главное, действительно нужное. Ультрамобильность, хорошее железо, невысокая стоимость, несколько вариантов использования – вот главные козыри, присущие микро-ПК, и Lenovo IdeaCentre Stick 300 ими обладает в полной мере. Дома, на работе, в отпуске и командировке – везде, где есть свободный дисплей, IdeaCentre Stick 300 создаст вам комфортную атмосферу, к которой вы привыкли, которая всегда с вами.

Достоинства:

  • компактные размеры
  • комплектация «все, что нужно, и ничего лишнего»
  • достаточно производительное для своих задач железо
  • очень тихая работа
  • малогабаритное и легкое ЗУ
  • невысокая стоимость

Недостатки:

  • малая емкость и невысокая скорость встроенного накопителя

Обзор Lenovo IdeaCentre Stick 300 – миниатюрный помощник

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.
[socialmart]
[freemarket model=”Lenovo IdeaCentre Stick 300″]
[ava model=”Lenovo IdeaCentre Stick 300″]

Eugene Beerhoff
Eugene Beerhoff
Пишу ради удовольствия. Люблю и сочиняю стихи, уважаю интересных собеседников, веские аргументы и империал стаут. Мотофан старой формации - ностальгирую по мотовинтажу а'ля RAZR V6 и ROKR E8.
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x