Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыПланшетыОбзор планшета bb-mobile Techno MOZG 7.0 - Intel® Atom™ X3 и Android 5.1 за скромную цену

Обзор планшета bb-mobile Techno MOZG 7.0 – Intel® Atom™ X3 и Android 5.1 за скромную цену

-

Бренд bb-mobile ранее был известен в основном своими необычными гаджетами (например, детскими телефонами и дверными глазками с видеокамерами), но сейчас его ключевой продукцией стали планшетные компьютеры на базе Android и Windows. К «экспансии» на рынок планшетов бренд подошел ответственно – именно bb-mobile выпустил первый в России 8-ядерный планшет (bb-mobile Topol), а также, например, первую в стране 7,85-дюймовую «таблетку» с предустановленной Android 5.1 Lollipop (bb-mobile Techno Mozg 7.85). К тому же, подавляющее большинство планшетов bb-mobile заключены в прочные металлические корпуса, что важно для долговечности устройств. Во второй половине 2015 года свет увидело новое семейство планшетов bb-mobile: bb-mobile Techno MOZG. Оно включает модели с диагональю 7, 7.85, 8 и 10.1 дюйма на основе процессоров Intel® Atom™ X3. Кроме того, все эти четыре планшета поставляются со свежей версий операционной системы Android – 5.1 Lollipop.

bb-mobile Techno MOZG 7.0

У нас в руках bb-mobile Techno MOZG 7.0 – это бюджетная модель, которая позиционируется как гибрид смартфона, планшета и навигатора. За 64-битный процессор Intel® Atom™ X3, поддержку 3G на двух SIM-картах и IPS-дисплей просят всего-навсего 5 290 рублей. Набор заранее выглядит интересным, особенно с учетом того, что, как мы уже говорили, работает планшет на свежем Android 5.1 Lollipop.

- Advertisement -

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel® Atom™ X3 C3230-RK, 1,2 ГГц, 4 ядра, 64-бита
  • Память ОЗУ/ПЗУ: 1 Гб/8 Гб
  • Дисплей: 7 дюймов, 1024 x 600 точек, IPS, ёмкостный, мультитач
  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop
  • Поддержка карт памяти: microSD до 32 ГБ
  • Связь: 2G: GSM 850/900/1800/1900; 3G: 850/1900/2100
  • SIM: mini-SIM + micro-SIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS)
  • Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС
  • Камеры основная / фронтальная: 2 Мп / 0,3 Мп
  • Динамик: встроенный, 1 Вт
  • Аккумулятор: встроенный, 3 000 мАч
  • Габариты: 188 х 108 х 9,2 мм
  • Вес: 283 грамма
  • Цена: 5 290 рублей

Внешний вид и эргономика bb-mobile Techno MOZG 7.0

Корпус bb-mobile Techno MOZG 7.0 выполнен из черного матового пластика, также в продаже есть вариант в белом цвете. Исполнение типичное: края слегка скруглены, рамки вокруг дисплея средние по размеру. Благодаря небольшим габаритам и весу в 283 грамма, держать планшет удобно как одной, так и двумя руками.

Хотя большинство моделей bb-mobile делаются из прочного металла, выбранный для bb-mobile Techno MOZG 7.0 пластик не вызывает нареканий. Во-первых, с ним планшет получился легким, а во-вторых крышка стилизована под кожу и выглядит очень солидно. Сборка планшета добротная, ничего не скрипит и не люфтит.

image4

Производитель уместил над дисплеем фронтальную камеру, а также разговорный динамик. Сенсорных или физических кнопок под дисплеем нет, они виртуальные.

image5

Все аппаратные клавиши сосредоточены на правом торце.

- Advertisement -

image6

Наверху – 3,5 мм аудиовыход и порт microUSB.

image7

Задняя крышка содержит парочку логотипов (bb-mobile и Intel®), основной динамик и камеру на 2 Мп. Вспышка у основной камеры имеется, но она чисто символическая. Пожалуй, даже сразу приведем примеры фото. Автофокуса нет, но со съемкой текста планшет вполне справится.

Динамик ничем особенным не выделяется – громкость и качество звучания средние. Аккумулятор несъемный, так что основная часть задней крышки не снимается совсем, зато конструкция получается прочной.

Для доступа к слотам SIM и microSD необходимо снять небольшую крышку на уровне объектива камеры. Под ней обнаруживаем два слота SIM. При установке двух карт планшет умеет работать в режиме Dual SIM Dual Standby (DSDS), о котором я расскажу чуть позже. Для слота карт памяти заявлена поддержка MicroSD до 32 Гб.

image13

Дисплей bb-mobile Techno MOZG 7.0

Обычно в бюджетные модели устанавливаются матрицы TFT-TN со свойственными им недостатками – плохие углы обзора, низкое качество цвета, полная инверсия цветов при любом наклоне.

Но в bb-mobile для своего бюджетного планшета bb-mobile Techno MOZG 7.0 выбрали IPS-матрицу, которая хорошо ведет себя даже в солнечный день, обеспечивает весьма приятную цветопередачу и не искажает цвета при наклоне. Диагональ дисплея составляет 7 дюймов, а разрешение – 1024 х 600 точек. Мультитач поддерживает 7 касаний, тогда как обычно подобные планшеты работают не более чем с 5 точками.

image14

Аппаратная платформа

При переходе к Android 5.0 совместными усилиями Google и Intel® в системе появилась поддержка процессоров с архитектурой X86, а также X86-64. В случае bb-mobile Techno MOZG 7.0 мы имеем дело с чипом Intel® Atom™ X3, индекс процессора – C3230-RK. Это средняя версия в X3-серии, так что ждать от нее флагманской производительности не стоит. Но даже она дает 20 тысяч баллов в тесте AnTuTu, чего более чем достаточно для плавной работы системы или отзывчивой работы браузера даже с тяжелыми сайтами.

Для любителей поиграть отмечу, что в связке с четырьмя ядрами X86 используется графика Mali 450 MP4. Это 4-ядерный видеочип, который поддерживает OpenGL ES 2.0 и позволит играть в любые мобильные игры на высоких настройках. Модель достаточно популярная, так что все игры и приложения уже оптимизированы под нее.

Оперативной памяти 1 Гб, так что одновременное открытие Skype, нескольких тяжелых сайтов и других программ может вызвать небольшие задержки. Но при обычном использовании переключение между программами остается плавным. Тем более что в планшетах категории «около 5 000 рублей» чаще встречается 512 Мб оперативки, чего даже для веб-серфинга хватает с трудом. Постоянной памяти в bb-mobile Techno MOZG 7.0  8 гигабайт, так что установка карты памяти просто обязательна, поддерживаются карточки MicroSD до 32 гигабайт включительно.

Операционная система Android 5.1 Lollipop

К счастью, производитель оставил систему Android 5.1 нетронутой, никаких фирменных оболочек. Предустановленных программ также не очень много – сервисы «Яндекса», приложение «ВКонтакте» и файловый менеджер. Ненужные программы можно удалить.

По сравнению с Android 4.x система стала работать гораздо быстрее, плюс добавился интерфейс Material Design. Это оценят не только эстеты, ибо интерфейс попросту стал проще и лучше – плоские элементы, легкие тени, интуитивно понятная анимация. Кстати, появилась здесь и улучшенная шторка уведомлений, а также более детальный контроль приватности. В данном случае еще одним полезным элементом будет нативная поддержка двух SIM-карт, что положительно сказывается на их работе и автономности устройства при подключении двухсимочного режима.

- Advertisement -

image25

Мобильные сети и беспроводные соединения

Итак, начну с Dual SIM Dual Standby – технология позволяет активно работать только с одной картой. Хотя в режиме ожидания или просмотра интернет-сайтов будут работать обе карточки, когда на одну из них позвонят, вторая станет недоступна. Классическая ситуация для моделей с одним радиомодулем, она не критична, ибо в большинстве случаев вторую симку все равно держат для дешевого интернета.

image26

Звонить с bb-mobile Techno MOZG 7.0 можно без использования гарнитуры, ибо имеется полноценный разговорный динамик. Только вот использовать 7-дюймовый планшет все-таки удобнее с гарнитурой, а не прижимая эту «лопату» к лицу. Но динамик, правда, удивил – звучит он чисто и довольно громко, разве что в вагоне метро слышно уже не так хорошо, как хотелось бы.

image27

Беспроводные соединения здесь типичные, это Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0 – достаточно быстро, все еще актуально, Wi-Fi работает со всеми современными и не очень роутерами в режиме 2.4 Ггц.

Для навигации поддерживаются системы GPS и ГЛОНАСС, так что поиск спутников происходит быстро. Холодный старт в первый раз займет до двух минут, а в дальнейшем стартует навигация за 10-20 секунд. Точность также остается высокой, даже если быстро ехать в плотной городской застройке.

В Android есть море бесплатных и платных приложений для навигации, так что не забудьте заранее их скачать, опробовать и выбрать нужное перед любой дальней поездкой, особенно заграничной.

Комплектация

После покупки планшета, а если уж совсем честно, то после первого падения планшета хочется докупить к нему чехол или пленку. В случае с bb-mobile это желание исполняется заранее, причем бесплатно, – производитель практически все модели комплектует максимально богатым набором аксессуаров.

В небольшой коробке обнаруживаем:

  • Планшетный компьютер bb-mobile Techno MOZG 7.0;
  • Сетевой адаптер питания мощностью 2 А;
  • Кабель microUSB-USB;
  • Компактный стилус для емкостных экранов;
  • Проводную гарнитуру;
  • OTG-кабель;
  • Чехол-книжку;
  • Салфетку для протирки экрана;
  • Защитную плёнку (уже наклеена на экран);
  • Руководство пользователя и гарантийный талон.

Выводы

bb-mobile выпустили весьма качественный планшет за 5 290 рублей, в котором не стали экономит на важных моментах. Дисплей IPS, оперативной памяти 1 Гб, процессор Intel® Atom™ X3, встроенной памяти 8 Гб – какую бы часть спецификации я не пытался взять, она не только соответствует цене, но и выглядит даже лучше, чем можно было ожидать в данной ценовой категории. Тем более что планшет поддерживает голосовые звонки и даже обладает разговорным динамиком.

Единственное, что разочаровывает в данной модели, – камера, но их качество оставляет желать лучшего даже в самых дорогих планшетах.

Intel Inside, Core и Intel Atom являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”bb-mobile Techno MOZG 7.0″]
[ava model=”bb-mobile Techno MOZG 7.0″]

Rick Mortin
Rick Mortinhttps://root-nation.com
Полистаночник-мультифункционал. Обзорщик неизведанного. Умный, красивый, скромный. Постоянно покрытый мраком таинственности автор root-nation.com
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nestor
Nestor
7 лет назад

сломался, спустя 4.5 месяца. В гарантийном ремонте отказали. Говорят “по причине использования несовместимого зярядного устройства” а какое оно несовместимое-когда заряжал от обычной юсб зарядки от которой до этого заряжалось нормально но в один момент перестало.
В общем если кто то раздумывает о покупке этого Gовнa – настоятельно советую подумать еще и выбрать что то другое. это как раз тот яркий случай что дешево-значит плохо.

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
7 лет назад
Ответить на  Nestor

То есть Вы таки заряжали его от некомплектного адаптера? Я с такими случаями знаком на собственном опыте. Выходит из строя контроллер питания и/или убивается батарея. Так что… Надо было не говорить в сц об этом хотя бы! :)

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x