Infinix Zero 30
Categories: Смартфоны

Битва фотокамер #10 – Huawei P9 vs Xiaomi Mi5 vs Redmi Note 3 Pro

Всем привет! Сегодня у нас чисто ситуативное сравнение камер. Так получилось, что у меня на руках одновременно оказались два новейших китайских флагмана – “премиальный” Huawei P9 и “народный” Xiaomi Mi5. И конечно, я не мог упустить такой возможности. Несколько недель я прилежно в несколько рук снимал одинаковые кадры в различных условиях. Но даже не двумя, как вы подумали, а сразу тремя смартфонами.

Я решил пойти немного дальше и включил в сравнение еще и Xiaomi Redmi Note 3 Pro – среднебюджетный фаблет, который сейчас выполняет роль моего основного устройства. Сделал я это для того, чтобы определить, сможет ли камера смартфона среднего ценового сегмента бороться с флагманскими решениями. Насколько велик отрыв в сегодняшних реалиях? В общем, представляю вашему вниманию результаты моего практического эксперимента. Итак, у нас сравнение камер смартфонов за $680 (Р9) $430 (Mi5) и $230 (Redmi Note 3 Pro).

Немного технических деталей Huawei P9 vs Xiaomi Mi5 vs Redmi Note 3 Pro

Явным фаворитом в данном сравнении конечно выступает камера Huawei P9. Вернее, этот смартфон имеет сразу две основных камеры, каждая по 12 Мп f/2.2. Одна из камер снимает цветное фото, вторая – черно-белое. Программно два снимка совмещаются и в итоге мы получаем фотографию с расширенным динамическим диапазоном. Кроме того, камеры оснащены оптикой и программными алгоритмами обработки снимков от компании Leica. Сдвоенная камера – одна из главных фишек нового флагмана от Huawei. И Р9 действительно снимает отлично, камера производит хорошее впечатление, проверено, читаем обзор смартфона с примерами фото.

Но, как себя покажет эта камера в прямом сравнении с камерой Xiaomi Mi5, которая имеет большее разрешение модуля – 16 Мп f/2.0 и оснащена оптической 4-х осевой стабилизацией? Обзор этого устройства ещё в работе, но возможности камеры, как вы поняли, я уже испытал, и готов продемонстрировать вам результаты.

UPDATE: Читаем обзор Xiaomi Mi5 и смотрим видео

Благодарим интернет-магазин xiaomi.ua за предоставленный для тестирования смартфон Xiaomi Mi5.

И явный аутсайдер нашего сравнения – камера Xiaomi Redmi Note 3 Pro с разрешением 16 Мп f/2.0. Никаких раскручиваемых фишек, оптической стабилизации нет, устройство в целом явно проектировалось с упором на низкую стоимость конечного продукта. Тем не менее, проверим, на что способна камера бюджетного решения по сравнению с камерами флагманских смартфонов за гораздо большую цену.

Все фото расположены группами по 3 фото в следующей последовательности: Huawei P9, Xiaomi Mi5, Redmi Note 3 Pro. Для каждой группы фото я делал по 3-5 снимков каждым телефоном в автоматическом режиме камеры по умолчанию и потом выбирал из них лучший кадр для участия в сравнении. Все параметры любого снимка, в том числе данные EXIF вы можете посмотреть, перейдя по ссылке с фото в галерею flickr. Поехали!

Группа №1



Группа №2



Группа №3



Группа №4



Группа №5



Группа №6



Группа №7



Группа №8



Группа №9



Группа №10



Группа №11



Группа №12



Группа №13



Группа №14



Группа №15



Группа №16



Группа №17



Группа №18



Группа №19



ВСЕ ФОТО В ОДНОМ АЛЬБОМЕ FLICKR

Выводы

Немного о своих личных впечатлениях. Камеры Huawei P9 и Xiaomi Mi5 снимают настолько близко по уровню качества фото, что отдать предпочтение какой-либо из них мне очень сложно. Возможно, у вас лучше получится определить победителя (голосование ниже).

Чаще всего при нормальном освещении камера P9 делает снимки с лучшей детализацией и более широким динамическим диапазоном. Кроме того цветопередача у этой камеры всегда немного точнее, ближе к реальности. Однако, спуск камеры очень медленный, возможно это связано со сложностью алгоритмов, обрабатывающих изображения с двух модулей. Кроме того, в Huawei P9 присутствует замечательный профессиональный режим (который я не использовал в данном сравнении, сделаю по нему отдельный обзор) и если вы разбираетесь в фотографии, то всегда сможете вытянуть снимок ручными настройками.

А вот Mi5 снимает просто молниеносно, и за счет наличия оптической стабилизации сделать хорошее фото проще для обычного потребителя. Кроме того, в условиях ночной съемки решает большая диафрагма. Странно, что конечные фото выходят примерно одинаковые, почему-то Mi5 задирает ISO, на фото появляется больше шумов. В общем, камера у него тоже неплохая, но мне кажется ей требуется программная доработка, потенциал модуля в настоящий момент не раскрыт полностью.

Что касается Redmi Note 3 Pro, то тут меня удивило то, что камера бюджетного смартфона не сливает прямо катастрофически флагманским аппаратам. Без детального изучения снимков на экране большого монитора заметить разницу уж очень сложно. Однако она все же есть. Менее всего эта разница видна при хорошем свете и все более заметной она становится при снижении уровня освещения – падает детализация, появляются шумы и зернистость. Но, если учитывать стоимость устройства – всё вполне достойно.

Все же, лично для себя, после проведенного сравнения я бы отдал предпочтение камере Huawei P9, как более “правильной” и оснащенной продвинутым ручным режимом, хотя Xiaomi Mi5 с учетом заметно более низкой цены также смотрится очень привлекательно для обычного потребителя, которому нужно просто быстро делать хорошие снимки в автоматическом режиме. Очень сложный выбор. Но решать, конечно, как всегда вам.

Голосование

Какая камера снимает лучше? Выберите свой вариант ответа.

"polls_form_16"

Битва фотокамер #10 – Huawei P9 vs Xiaomi Mi5 vs Redmi Note 3 Pro

Show results

Загрузка ...

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart-widget id=”IWiijFTY” search=”Huawei P9 32GB Dual Sim”]

[socialmart-widget id=”IWiijFTY” search=”Xiaomi Mi5″]

[socialmart-widget id=”IWiijFTY” search=”Xiaomi Redmi Note 3 Pro”]

Share
Vladyslav Surkov

Сооснователь Root Nation. Редактор, CEO. Мне плевать на шильдики и я не поклоняюсь брендам. Только качество и функциональность гаджета имеют значение!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked*

View Comments

  • Спасибо за подробное сравнение. Сделал для себя вывод что Redmi Note 3 Pro для меня лично вполне достаточно. И ещё один момент: ВСЕ матрицы цифровых камер - дальтоники, т.е. снимают в чб (воспринимают только уровни яркости). Цвет появляется при "проявлении" RAW-файла путём байеровского преобразования. В чем преимущество двух камер у Р9 не вполне понятно, т.к. динамический диапазон у матриц одинаков, возможно вторая камера используется для эксповилки (брекетинга) на лету, за один кадр.

    Cancel reply

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked*

  • Хочу внести свою лепту. Являясь "гордым" владельцем Redmi Note 3 Pro (а до этого Sony Xperia TX с 13Mpx камерой), замечу, что для "повседневных" нужд камеры нового девайса хватает практически сполна. Однако, как и говорилось в статье, присутствует один, скажем, немаловажный нюанс. Это отсутствие стабилизации при съемке. Для уже привыкших к тому, что камера сама выберет нужный момент съемки, это для начала будет большим разочарованием. Но, для привыкших "не сидеть на одном месте", это будет небольшим спортивным азартом - сделай так, чтобы руки не тряслись ;)))

    Cancel reply

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked*