Root NationНовостиНовости ITТеперь мы знаем, из-за чего возникает дежавю

Теперь мы знаем, из-за чего возникает дежавю

-

Воспетое во многих песнях и поистине легендарное ощущение дежавю долгое время оставалось тайной. Главным был вопрос – почему оно возникает? Похоже, вслед за сверхточной космической навигацией пришла пора раскрыти и эту тайну. Нейробиологи из университета Сент-Эндрюз наконец-то выяснили причину, и предоставили информацию широкой публике.

- Advertisement -

дежавю

Тайна дежавю раскрыта

Причина, по данным учёных, заключается в работе лобной доли мозга, отвечающей за своеобразный мониторинг памяти. Выводы они подкрепили так называемой методикой фальшивых воспоминаний. Добровольцам говорили в определённом порядке слова, связанные со сном – «подушка», «кровать», «ночь», однако не говорили самого слова «сон». А когда немногим позже участников опросили, то выяснилось, что человек в таком случае как правило считает, что в списке слов «сон» был.

Далее, чтобы воссоздать ощущение дежавю, учёные предварительно спрашивали, было ли в списке слово на букву «с». Участники отвечали негативно, однако большинству позже казалось, что они его слышали. После проверки на МРТ выяснилось, что во время эксперимента у испытуемых активнее всего работала лобная доля мозга, а не гипокампус, который в ответе за память. В результате учёные пришли к выводу, что дежавю – это конфликт между тем, что действительно сохранилось у нас в памяти, и тем, что, как мы думаем, происходило в тот момент.

- Advertisement -

Источник: 24TV

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии