Root NationИгрыОбзоры игрОбзор Worms W.M.D - Второй Armageddon

Обзор Worms W.M.D – Второй Armageddon

-

Детские впечатления от процесса игры в Worms Armageddon можно описать двумя словами – «вос» и «торг». Их, правда, ещё нужно в одно слепить, а я скоч где-то посеял. В общем, как Heroes of Might and Magic в головах широкого населения ассоциируются с неподражаемой «Тройкой», так и «Червячки» заработали славу вечную именно Армагеддоном. И на днях забавная штука случилась – вышла часть Worms, которая без особых претензий пошатнула Армагеддонову славу. И звали её Альберт Эйншт… Шучу, Worms W.M.D.

Worms W.M.D

- Advertisement -

Новинки в царстве беспозвоночных

Случилось это внезапно, не особо ожидаемо и без предупреждений от кого-либо. Ну я, во всяком случае, был тотально не готов к тому, что создатель культовой серии, Team17, после пары экспериментальных проектов вроде Flockers и Worms Battlegrounds, решит выпустить действительно мощный, пробивной и увлекательный продукт с запасом оригинальности на пару лет.

Worms W.M.D

Хотя оригинальность – понятие скользкое, растяжимое и вообще на червяка похожее. Вот взять, к примеру, Worms W.M.D. Если не присматриваться пристально, то это просто Worms Armageddon с небольшим, пусть и качественным марафетом на морде лица – взрывы чуть естественнее, взрывная волна отчётливо видна, огонь ярче и приятнее глазу, анимация намного забавнее…

Worms W.M.D

А потом ты запускаешь скирмиш, выставляешь по привычке полный расколбас в плане пушек, не особо следя за пунктами, которые выставляешь на максимум, добавляешь по паре не самых выдающихся противников, запускаешь карту и… твои глаза медленно превращаются в блюдца. Сначала ты видишь вертолёт. Потом танк. Потом систему крафта оружия прямо на ходу. Потом тебя убивает нейтральная турель, а противник залезает в Timber Wolf из MechWarrior и двумя робо-кулачищами пересчитывает позвонки твоим беспозвоночным.

Worms W.M.D

После этого ты ещё пару секунд пялишься в экран, краем уха замечая звук треска собственного шаблона, выходишь из игры, проверяешь название папки, имя .exe-файла, и окончательно теряешься в нашем диковинном мире. «Я только что поиграл в Worms с военной техникой, турелями и крафтом пушек… Всё, больше меня ничем не удивишь!»

- Advertisement -

Не взял, а реквизировал!

Да, Worms W.M.D состоит из деталей, нагло реквизированных у Battlefield, Minecraft, XCOM, Team Fortress 2 и ещё кучи игр, хотя ядро игры не тронуто совсем : пошаговые бои остались пошаговыми, червяки – весёлыми, пушки – громкими, волки – целыми, а овцы – сытыми. Зато наглое реквизирование дало свои плоды, и серия наконец-то получила инъекцию оригинальности в нужном направлении, ибо фичи вроде разделения на классы из Worms Battlegrounds лично мне совсем не по душе.

Worms W.M.D

Разбор вкусняшек начну с техники, ибо на фоне грядущей Battlefield Won (кто понял, тот хороший мальчик) это тема особенно сладка. Итак, на поле боя теперь лежат не только мины да бочки с огоньком, но и военные машины – мехи, вертолёты и танки – плюс стационарные виды оружия вроде огнемётов и снайперских винтовок. В них можно залезть, они грамотно сбалансированы, а после получения критического урона взрываются похлеще бабуль… Вот уж не думал, что когда-нибудь скажу такую фразу.

Worms W.M.D

«Окей, Google», – подумал Штирлиц, – «А что там с крафтом?». И не знал уважаемый разведчик, что за секунду до его вопроса Борман, хорошенько прицелившись, запустил в Исаева супер-банано-бомбой, которую собрал из остатков джетпака и слёз червячков. Крафт доступен прямо на поле боя, на сбор/разбор оружия уходит один ход, есть всего четыре ресурса, три из которых находятся в специальных продовольственных ящичках.

Собери оружие своё

Крафт занимает в Worms W.M.D очень важное место, поскольку изначально в инвентаре находится только 35 видов оружия и приспособлений. При этом все они имеют как минимум одну модификацию для крафта, часть пушек – по две, и система иерархии в этом случае на удивление очевидна.

Worms W.M.D

Скажем, в базовом наборе нет шестистволки, однако в игре она есть… Где её искать? Первая же мысль правильная – её можно скрафтить из UZI! Помимо стандартных пушек, которым не нашлось места в стандартном наборе, есть и новинки, варьирующиеся от предсказуемых (трёхзарядный дробовик) до очень предсказуемых (раскалённый бетонный осёл).

Worms W.M.D

Есть и чисто новые виды вооружения, вроде непредсказуемого подарка-сюрприза, или мощнейшего OMG-спутника и его модификацией OMG LOL. Вот ведь чудо из чудес – вроде мемчики, а как классно реализованы! Team17, разменявшая 25 лет в индустрии, талантлива как никогда, и низкий её за это поклон.

Играй везде и со всеми

Одиночная кампания Worms W.M.D. предлагает целых три режима – обучение, кампанию и миссии, каждый имеет свои особенности и фирменный «червивый» юмор. Мультиплеер тоже подтянули, ввели ранговые матчи 1v1, быстрые сражения и оффлайн/хотсит остались, хотя мне больше всего по душе оказались отдельные миссии – описания там просто сок.

Worms W.M.D

Геймплей Worms W.M.D ощущается очень своеобразно. Помимо простого перемещения по карте и отстрела вражеских беспозвоночных теперь можно залезть в танк, обеспечив себе дополнительную защиту, или забраться в здание – да, добавлена и такая механика, которая позволяет прятаться от чужих глаз и прицелов. Разумеется, здание можно развалить вместе с остальной картой, зато прямое попадание по червю в таком укрытии КРАЙНЕ МАЛО.

Worms W.M.D

Как мне кажется, перед создателями встала цель добавить в Worms побольше тактики, сбалансировав её до упора. Тот же крафт содержит в себе 50% потенциальных уловок и новых возможностей, поэтому в целях победного исхода раундов лучше о нём не забывать. Техника сбалансирована одним видом атаки, танки стреляют как миномётными очередями, шагоходы выполняют роль портативной бейсбольной биты, а вертолёты, хоть и являются самыми манёвренными, могут лишь немного пострелять из пулемёта в днище корпуса.

- Advertisement -

Технические детали

В противовес серьёзности идёт система кастомизации персонажей – тут Worms W.M.D радует откровенно. Особенно повезло тем, кто получил так называемый All-Stars Pre-order Pack, ведь кроме дико весёлых, открываемых в кампании шапок а-ля единорог и ацтек, счастливчикам достались:

  • высокооктановый машино-танк из Rocket League;
  • куча козлиного контента из Goat Simulator;
  • маски из Payday 2;
  • стационарная дабстеп-пушка из Saint’s Row IV;
  • маски зомби и целая миссия из Unturned;
  • самолётная атака из Broforce;
  • три маски и пара крафтовых пушек из Orcs Must Die Unchained;
  • семь масок из грядущего наследника Banjo-Kazooie – Yooka-Laylee;
  • три пушки, пять миссий и три маски из классических Worms;

Worms W.M.D

Набор внушительный и радующий глаз. Однако его лишь чуть-чуть не хватает, чтобы затмить малочисленные, пусть и неприятные мелочи, которые не позволят мне поставить игре «О ГОСПОДИ ИЗ 10». Среди которых я бы отметил далеко не самый совершенный баланс пушек и оказуаливание некоторых видов вооружения. Мортира, скажем, прицеливается теперь по квадрату, и не как раньше, по расчёту траектории. Есть и лёгкие подлагивания – разумеется, не уровня No Man’s Sky. Минимальные системные требования Worms W.M.D таковы:

  • Intel Dual Core 6600 частотой 2,4 ГГц
  • 2 ГБ ОЗУ
  • Intel 4400, GeForce GTX 280, AMD Radeon HD 7750
  • DirectX 11, 32-битная версия Windows 7/8.1/10

Worms W.M.D

Моя MSI GTX 950 2G Gaming справляется с игрой на ура, нагреваясь от силы на 2 градуса по дяде Цельсию в моменты особо ярких взрывов. И я бы не стал говорить, что это факт само собой разумеющийся – в Worms W.M.D я впервые для себя заметил, что мне эстетически приятно наблюдать за разрушением ландшафта. Такого со мной не было даже в Battlefield 4.

Итоги по Worms W.M.D

Блестяще, весело, увлекательно и совершенно вторично в отрыве от серии, однако потрясающе оригинально в её рамках. Worms W.M.D собрала в себе всё лучшее от предыдущих частей, а всё ненужное/неинтересное всунула в большой и вонючий мусорный пакет, закопала его в заднем дворе и посадила на этом месте пластиковые петуньи. Закостенелые фанаты Armageddon вряд ли согласятся перейти на эту игру из-за слишком большого количества нововведений, однако люди более трезвого ума сделают это с удовольствием.

Approved_Multi_Compact

Стоимость Worms W.M.D в Steam составляет $19.99, однако на торговой площадке G2A.com игра стоит даже дешевле. Не забудь заглянуть туда, и не забывай писать своё мнение об игре в комментариях. Писать вообще полезно – пальцы тренирует, мысли генерирует, все дела… Уж я-то знаю.

 

Denis Zaychenko
Denis Zaychenko
Пишу много, иногда пишу в тему. Интересуюсь компьютерными & мобильными играми, а также сборкой ПК. Почти что эстет, предпочитаю наслаждаться, а не хаять.
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии