Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыГибридыОбзор bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible: Atom-ный трансформер

Обзор bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible: Atom-ный трансформер

-

Приветствую вас, дорогие читатели! Сегодня я познакомлю вас с новым устройством от российского бренда bb-mobile. Нет, это не планшетный компьютер, а компактный ноутбук-трансформер bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible.

Из сильных сторон новинки отмечу очень приятный материал корпуса, удобную конструкцию, позволяющую использовать устройство в разных сценариях, новый производительный чип Intel Atom x5-Z8300 и неплохой экран. При всем при этом bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible – относительно недорогой ноутбук, он оценивается в 17490 рублей. Что ж, давайте рассмотрим его более детально.

- Advertisement -

Технические характеристики bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible

  • Конструкция: ноутбук с клавиатурой и тачпадом
  • Материал корпуса: пластик
  • Экран: 11,6 дюймов, 1366х768 пикселей, IPS, емкостный сенсорный
  • Процессор: Intel Atom x5-Z8300, 4 ядра
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Поддержка карт памяти: есть, формат microSD (объем – до 128 ГБ включительно)
  • Операционная система: Windows 10
  • Камера: фронтальная на 0,3 Мп
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Аккумулятор: встроенный, 10000 мАч
  • Динамики: встроенные, 2х1 Вт
  • Габариты: 297,5 х 202 х 17,5 мм
  • МассаВес: 1526 г
  • Цена: 17490 рублей

Упаковка и комплектация

bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible поставляется в плоской картонной коробке, оформленной в синих тонах.

bb-mobile-techno-w11-6-wifi-360-convertible_02

Я заметил, что в bb-mobile делают упаковку своих планшетов и ноутбуков на данной ОС более спокойной по сравнению с устройствами на Android. То есть, как бы намекают, что гаджеты с «окнами» предназначены не только для развлечений, но и для работы.

Комплект поставки bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible порадовал наличием дополнительных «плюшек», которые не ожидаешь увидеть в коробке с недорогим ноутбуком. Как правило, с такими аппаратами кладут лишь зарядное устройство и макулатуру (инструкцию и гарантийный талон). Здесь же мы видим еще и тканевую салфетку для протирки экрана, и карточку с подарочными 100 ГБ в облачном хранилище Microsoft OneDrive сроком на 2 года. Последнее особенно порадовало: такой большой объем и бесплатно – это вам не DropBox с его жалкими 1-2 ГБ.

bb-mobile-techno-w11-6-wifi-360-convertible_03

Внешний вид и конструкция

Внешне bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible ничем не отличается от обыкновенного ноут- или нетбука. Устройство выполнено в строгом дизайне, что подтверждает серый цвет корпуса.

Корпус из пластика. Правда, этот материал имеет приятное на ощупь шероховатое покрытие. Сначала кажется, что это «софт-тач», но я думаю, что это что-то другое. Или же какой-то «софт-тач» нового поколения. Прежде всего, отмечу, что держать bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible в руках очень приятно, подобных тактильных ощущений я раньше никогда не испытывал. Обыкновенный «софт-тач» на такое точно не способен. К тому же, за все время тестирования устройства на корпусе не осталось никаких следов эксплуатации: ни следов от пальцев на клавишах или на корпусе, ни пыли. И это удивительно, учитывая склонность обыкновенного «софт-тача» собирать на себе грязь и отпечатки, которые, к тому же, совсем не хотят оттираться.

- Advertisement -

Из названия bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible становится понятно, что это ноутбук-трансформер. Экран устройства может складываться на 360 градусов относительно клавиатуры. Такая конструкция позволяет использовать аппарат в различных сценариях. Например, если вы поднимете экран на 90 градусов, то получите обыкновенный ноутбук.

bb-mobile-techno-w11-6-wifi-360-convertible_06

Если на 270 градусов – то устройство для просмотра видео или презентаций.

bb-mobile-techno-w11-6-wifi-360-convertible_07

А если на 360 градусов – то у вас в руках окажется обыкновенный планшет или электронная книга.

bb-mobile-techno-w11-6-wifi-360-convertible_08

В общем, вариантов использования bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible масса.

Экран ноутбука-трансформера присоединен к клавиатуре надежными металлическими петлями на металлических же стержнях и уверенно фиксируется в заданном положении.

bb-mobile-techno-w11-6-wifi-360-convertible_12

Могу смело предположить, что даже спустя пару-тройку лет они не разболтаются. Подозреваю, что выломать их – также задача не из легких. Чего не скажешь о большинстве обыкновенных ноутбуков. К примеру, на моем не самом дешевом домашнем Acer Aspire буквально через год эксплуатации выломалось крепление левой петли (внутри корпуса). Пришлось разбирать ноутбук, сверлить дополнительные отверстия и мудрить с детальками старого советского конструктора и болтами, чтобы зафиксировать петлю.

bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible оборудован полноценной удобной клавиатурой. Правда, учитывая компактные габариты устройства, на ней нет отдельного цифрового блока. Но, как по мне, это совсем не страшно. Клавиши гаджета немного меньше клавиш обыкновенной клавиатуры для ПК. Тем не менее, печатать на «клаве»  удобно. В принципе, и времени для привыкания особо не нужно. В нижней части, под клавишами, находится довольно крупный тачпад. Так что для комфортной работы мышка здесь совсем не обязательна.

Под экраном bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible находится сенсорная клавиша с логотипом Windows. Нажатие на нее открывает меню «Пуск».

Над дисплеем расположилась камера на 0,3 Мп. Понятно, что ей не сделаешь качественной фотографии, но на это она и не рассчитана. Главное ее предназначение – видеозвонки, и с ними камера неплохо справляется.

bb-mobile-techno-w11-6-wifi-360-convertible_15

bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible оснащен двумя встроенными динамиками, каждый мощностью в 1 Вт. Расположены они на нижней части, рядом с резиновыми ножками.

- Advertisement -

На тыльной стороне «экранной части» ничего нет, только логотип bb-mobile.

bb-mobile-techno-w11-6-wifi-360-convertible_18

На левый торец аппарата вынесен miniHDMI-порт, круглый разъем питания и порт USB 3.0. Так что можете смело пользоваться «быстрыми» флешками или внешними жесткими дисками. Для тех, кто не знает, уточню, что USB 3.0 примерно в 3-4 раза быстрее своего предшественника – USB 2.0.

bb-mobile-techno-w11-6-wifi-360-convertible_19

На левом торце bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible находится слот для карты памяти microSD, порт USB 2.0, клавиша питания, 3,5-мм аудиовыход для наушников и специальный переключатель. Последний блокирует клавиатуру и тачпад. Сделано это для того, чтобы ничего случайно не нажалось, когда устройство стоит на столе клавишами вниз или лежит на коленях в таком же положении. В общем, все продумано.

bb-mobile-techno-w11-6-wifi-360-convertible_20

Качество сборки bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible не вызвало у меня никаких вопросов, все сделано весьма аккуратно.

Экран

bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible оснащен 11,6-дюмовым дисплеем со стандартным для нетбуков разрешением 1366х768 точек. При этом матрица может похвастаться широкими углами обзора, натуральной цветопередачей и хорошим запасом яркости. В целом, отличный экран для аппарата данной ценовой категории. На нем приятно как просто работать с текстовыми документами или таблицами, так и смотреть фотографии, видео или играть.

Экран bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible емкостный сенсорный, то есть управление гаджетом возможно как при помощи клавиатуры и тачпада/мыши, так и нажатиями на дисплей. Тач отличается хорошей чувствительность, по два раза нажимать не приходится, но, в то же время, ложных срабатываний я тоже не заметил.

Аппаратная платформа

Во введении я уже говорил, что bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible построен на новом чипе Intel Atom x5-Z8300. Данная аппаратная платформа пришла на смену Intel Atom Z3735F, которая используется в огромном количестве различных планшетов, нетбуков и неттопов на Windows. Чем же новый чип отличается от старого? Во-первых, Intel Atom x5-Z8300 выполнен по 14-нанометровому техпроцессу, а его предшественник – по 22-нанометровому. Следовательно, новинка выделяет значительно меньше тепла при нагрузках. Во-вторых, в новом процессоре заметно улучшена производительность графики – количество исполняемых модулей выросло аж в 3 раза и стало равно 12. К тому же, графика получила новую архитектуру – Intel Gen 8. В-третьих, в Intel Atom x5-Z8300 реализована поддержка портов USB 3.0, что немаловажно. В-четвертых, новый чипсет способен по HDMI передавать изображение в максимальном разрешении 4096х2160 пикселей. Предшественник же способен только на FullHD. В общем и целом, если верить результатам тестов производительности, Intel Atom x5-Z8300 обходит Atom Z3735F примерно в два раза. То есть разница вполне ощутима.

Но вернемся к bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible. Кроме нового четырехъядерного процессора в устройстве предусмотрены 2 ГБ оперативной памяти. Такого «железа» достаточно для плавной работы интерфейса, быстрого открытия окон и программ и для выполнения прочих повседневных задач. Скажем, если вы откроете на bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible пару документов Word, браузер с несколькими вкладками и запустите Skype – «тормозов» не будет, так что запаса производительности вполне достаточно. Более того, на ноутбуке без проблем идут игры из Windows Store. Например, Modern Combat 5. Что же касается игрушек непосредственно для ПК, то можете забыть о GTA V и подобных ей – bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible не рассчитан на такие нагрузки. А вот что-нибудь попроще – уровня Half-Life 2 или первого Far Cry – пожалуйста.

Объем встроенной флеш-памяти bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible составляет 32 ГБ, из которых пользователю доступно около 20. Остальное занято системой. Да, негусто, но аппарат поддерживает microSD-карты объемом до 128 ГБ включительно. К тому же, всегда можно воспользоваться флешкой или внешним жестким диском – благо есть «быстрый» USB 3.0.

Из адаптеров беспроводной связи есть Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Каких-либо проблем ни с одним из них у меня не возникло. Wi-Fi хорошо ловит сигнал с роутера на всей площади довольно просторной трехкомнатной квартиры. С Bluetooth тоже полный порядок. Конечно, если уж придираться, то хотелось бы здесь видеть Wi-Fi с диапазоне 5 ГГц и поддержку протокола ac. Но это так, мечты – мне еще не приходилось видеть такое в ноутбуках этой ценовой категории.

Операционная система

bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible функционирует под управлением Windows 10. Операционная система не урезана, она ничем не отличается от такой же на ПК или большом ноутбуке. В общем, здесь все стандартно, поэтому добавить больше нечего.

bb-mobile-techno-w11-6-wifi-360-convertible_25

Автономность

Несмотря на свои компактные габариты, bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible оснащен аккумулятором емкостью 10000 мАч. Одного заряда хватает примерно на 6-8 часов работы с документами и интернет-серфинга. Если же смотреть на ноутбуке видео, то он попросится к зарядке примерно через 5-6 часов. То есть на три фильма хватит точно.

Выводы

bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible – недорогой компактный ноутбук, особенностью которого является экран, способный поворачиваться на 360 градусов. Такая конструкция позволяет превращать гаджет в планшет, устройство для презентаций и так далее. Сценариев использования на самом деле очень много. Из понравившегося мне отмечу приятный материал корпуса, удобную клавиатуру, производительный процессор нового поколения, USB 3.0 и приличную автономность. Новинка оценивается в 17490 рублей, что, на мой взгляд, совсем не дорого. Посудите сами, ноутбуки с аналогичным «железом» от ASUS или HP стоят около 23 тысяч рублей. Так что выбор за вами.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.
[socialmart-widget id=”IWiijFTY” search=”bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible”]
[freemarket model=”bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible”]
[ava model=”bb-mobile Techno W11.6 WiFi 360° Convertible”]

Rick Mortin
Rick Mortinhttps://root-nation.com
Полистаночник-мультифункционал. Обзорщик неизведанного. Умный, красивый, скромный. Постоянно покрытый мраком таинственности автор root-nation.com
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x