Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationИгрыОбзоры игрОбзор сайд-скроллера Duke of Alpha Centauri: взрывоопасный космос

Обзор сайд-скроллера Duke of Alpha Centauri: взрывоопасный космос

-

Будучи любителем шутеров практически любой масти, закалки да формата, я, тем не менее, обходил стороной жанр скролл-шутеров. Возможно, я переиграл в них в детстве, ещё на Nokia 3310, на монохромном экране и жутко неудобном управлении. А сейчас на сенсорных экранах управлять корабликами не шибко удобно. Зато у нас есть Steam, и одним из самых свежих проектов на данную тематику является Duke of Alpha Centauri, недорогой шутер для любителей.

Duke of Alpha Centauri 1

Космическое веселье

Сразу предупреждаю – вне распродажи новинка стоит $2, и такую цену на полноценный релиз я видывал разве что на G2A.com. Хотя там вообще €1. Но что можно ожидать от свежего шутера за $2? Нет, Duke of Alpha Centauri звёзд с неба хватает, хотя и пролетает недалеко от них, зато у него имеются свои преимущества – потому я о проекте и пишу.

- Advertisement -

Читайте также: обзор игрового ноутбука ASUS ROG Strix GL502Vо

Итак, сюжет. Его нет. Подбираемые бонусы? Тоже отсутствуют, даже записки от родителей нет. Стрельба по диагонали? Оптимизация? Отсутствие глюков? Не-а, пусто по понятиям. Количество уровней – 20 + бесконечный залёт. Нью гейм плюс? Не-а.

Duke of Alpha Centauri 1

«Хорошо», – сказал Штирлиц, – «Давайте разбираться». Duke of Alpha Centauri является довольно примитивным сайд-скроллером, который 10 лет назад продавался бы на дисках а-ля «100 игр для перекуров/офисов/ничегонеделания». С другой стороны, благодаря некоторым своим особенностям это была бы лучшая игра подборки, становясь на уровне какой-нибудь классической игры от id Software или Civilization III, которые случайно залетели на диск.

Duke of Alpha Centauri 1

Прокачай свой кораблик

Например, ролевая система. За то, что мы летим слева направо и крошим всех подряд, нам даются очки урона. Набрав какое-то количество, мы получаем уровень и очко. Очко прокачки. Которое мы сможем инвестировать в ценные бумаги класса «amtlicher Handel» на бирже ценных бумаг в Германии… или прокачать один из компонентов своего корабля.

Читайте также: обзор FIFA 17

- Advertisement -

Прокачиваться мы будем не так уж долго – почти каждый уровень в Duke of Alpha Centauri проходится с первого раза без нужды в повторении уровней, что вполне возможно, и в гайде я расскажу об этом точнее. На прохождение всех 20 уровней уйдёт часа три-четыре, и проблемы начнутся только уровня эдак с 17. И то не из-за слабости кораблика, а из-за противников.

Duke of Alpha Centauri 1

Вражина в Duke of Alpha Centauri является одной из сильных сторон игры. Эти ублюдки с довольно приземлённым дизайном умеют кооперироваться! Да, базовым образом, одни корабли защищают другие расходными щитами, третьи ограничивают область нашего перемещения постоянными лазерами, четвёртые просто прут бесконечным потоком стального мяса, но из-за такого социального поведения нужно работать тактически.

Duke of Alpha Centauri 1

Геймплей и навыки

Бороться с врагами нужно двумя видами прокачиваемого оружия, подключаемыми турелями и дронами-стрелками, чья иконка вбила меня в истерику, потому что на ней изображён квадрокоптер с GoPro чуть ли не с GearBest.com. Стрельба повешена на обе кнопки мышки, через клавиатуру тоже можно поработать, но стрелочки заедают – самолётик не хочет лететь вниз и влево, и это постоянно происходит, сбивая вовлечение.

Читайте также: обзор модификации Brutal DOOM 64

С основной стрельбой всё понятно – интерес вызывают турели. Мы можем включать и отключать их в любой момент, и они жрут энергию, которая восстанавливается со временем. Причём для кинетического оружия и для энергетического оружия энергия своя и отдельная. Также периодически мы включаем дронов, которые стреляют не очень сильно, зато по широкой площади, позволяя валить противников, не подставляясь самостоятельно, так как вражина всегда стреляет только по прямой линии.

Duke of Alpha Centauri 1

В этом Duke of Alpha Centauri чем-то напоминает DotA 2 – для прохождения нужно знать, когда использовать турели, а когда обходится основным и слабым оружием, потому что потратив силушку космобогатырскую на мелочь, можно оказаться один-на-один с сильными врагами без восстановленной энергии. И тут уже любись как хочешь!

Duke of Alpha Centauri 7

Внешность и звук

Ещё одной сильной стороной игры является графика. На страничке в Steam написано, что она какая-то такая уникальная, потрясающая и так далее, но по факту имеем примитивные модели и предрендеренные эффекты. Это частично спасает Duke of Alpha Centauri от высоких системных требований, но не от слабой оптимизации, и это влияет очень сильно – учитывая количество взрывов на квадратный космос.

Читайте также: обзор No Man’s Sky

Кроме шуток, зрелищность игры на некоторых уровнях шкалит все приборы им. Михаила Заливова (или Майкла Бэя, как его именуют буржуйские страны). А учитывая, что дизайн и геймплей относительно приземлённые, впечатление это оставляет очень серьёзное. И задники… О мой бог Ктулху, задникам Duke of Alpha Centauri позавидует любой No Man’s Sky! Я бы хотел парочку таких анимаций себе на рабочий стол, а некоторые анимации планет просто мешают проходить игру!

Duke of Alpha Centauri 7

К счастью, после определённого уровня прокачки геймплей перестаёт быть проблемой, так как до 70 уровня можно дойти за 4 часа. На 5 часу игре уже нечем удивить, поскольку всё прокачано и всё открыто. И глядя на некоторые ААА-релизы последнего времени, я даже уважаю разработчиков Duke of Alpha Centauri за честность, поскольку те 4 часа, что я проходил игру, я был в ней с потрохами, что называется.

- Advertisement -

Duke of Alpha Centauri 9

Отдельное слово касательно звука – он не лишён своих проблем (громкость взрыва вражеских ракет и загрузки уровня всегда максимальна, какие бы настройки не стояли), однако музыка очень крута. Это, фактически, отдельный дабстеп-альбом какой-то недурной группы, и я бы даже приобрёл цифровую версию где-нибудь недорого, так как большая часть песен драйвовая и заводная.

Читайте также: обзор «Петька и Василий Иванович 2. Перезагрузка»

Duke of Alpha Centauri – бюджетный релиз, это сказывается на многих аспектах игры. Однако за свои деньги и во времена, когда некоторые игры стоят в разы дороже и проходятся за столько же, он полностью окупается. А учитывая довольно оригинальный скилловый геймплей, отличную музыку и местами потрясную графику, имеем тайтл, достойный места в библиотеке. А если разработчик Just1337 Studio решит продолжать развивать игру, то чёрт знает – можем мы получить следующий Tyrian!

Denis Zaychenko
Denis Zaychenko
Пишу много, иногда пишу в тему. Интересуюсь компьютерными & мобильными играми, а также сборкой ПК. Почти что эстет, предпочитаю наслаждаться, а не хаять.
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x