Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыГибридыInUse ASUS Transformer Book T100TA #2 – Производительность BayTrail-Т

InUse ASUS Transformer Book T100TA #2 – Производительность BayTrail-Т

-

И снова привет, читатель Root-Nation. Совсем недавно вышел мой первый, вводный материал из серии статей о Windows-трансформерах и об ASUS Transformer Book T100TA, как о ярком представителе данного форм-фактора мобильных устройств.

В нем я постарался описать, как сей, с вашего позволения, «планбук» ведет себя при использовании, насколько удобен, какова целевая аудитория устройства, рассмотрел все преимущества и недостатки такого форм-фактора по сравнению с планшетными и ноутбучными вариантами. На сколько удачным получился материал – судить вам, а сегодня я расскажу более подробно о платформе, на которой построен «трансформер», о ее особенностях, возможностях и производительности.

- Advertisement -

1. Описание чипсета Intel BayTrail-Т
2. Производительность

1. Описание чипсета Intel BayTrail-Т

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-001-1

Представлено было новое семейство «систем на кристалле» в сентябре 2013 года. Платформа основана на энергоэффективной микроархитектуре и построена с использованием 22 нм техпроцесса. Как видно из скрина выше, Bay Trail-T содержит четырехъядерный процессор Intel Atom Z3740 с номинальной частотой 1,33 ГГц. Частота может меняться приблизительно от 533 МГц до 1866 МГц в зависимости от нагрузки, что гарантирует высокий уровень производительности при автономности более 9-10 часов активного использования или до трех недель в режиме “лежит на полке и скучает” с постоянным подключением к Wi-Fi-сети. Все это благодаря технологии Burst Technology 2.0 – она автоматически позволяет ядру процессора работать на частоте, превышающей номинальную, если мощность, потребляемый ток и температура не превышают максимальных значений. Как сообщается на сайте компании Intel, Turbo Boost 2.0 активируется, когда ОС запрашивает повышение номинальной частоты процессора. Использование Intel Turbo Boost 2.0 для процессора и количество времени, проводимое процессором в состоянии под управлением этой технологии, зависит от рабочей нагрузки и операционной среды.

Повышение тактовой частоты при помощи технологии Intel Turbo Boost 2.0 зависит от различных факторов, включая следующие:

  • Тип рабочей нагрузки
  • Число активных ядер
  • Оценка тока потребления
  • Оценка потребляемой мощности
  • Температура процессора

Когда процессор работает при показателях, которые ниже указанных пределов, и для рабочей нагрузки пользователя требуется дополнительная производительность, частота процессора будет динамически увеличиваться, пока не достигнет верхнего предела, чтобы добиться максимальной производительности. Энергопотребление Atom Z3740 – в пределах от 2 до 4 Вт, что позволяет даже обойтись без системы активного охлаждения

Используемая в Bay Trail-T графическая подсистема Intel HD Graphics с технологией Intel Clear Video HD поддерживает DirectX 11, максимальное разрешение дисплея 2560×1600 пикселей и работу с двумя независимыми дисплеями. По сравнению с предыдущим поколением Intel Atom, графическая производительность новых процессоров возросла почти в три раза и сравнима с видеоядром Adreno 320.

2. Производительность

Про саму платформу понятно, но как же все эти параметры, характеристики, частоты и прочие умные слова соизмеряются с реальностью? Как ASUS Transformer Book T100TA ведет себя в синтетических тестах и в повседневной жизни? Я уже писал в первой части цикла материалов – производительности железа планбука от ASUS в пределах тех задач, на которые устройство рассчитано, хватает за глаза. Даже немного больше, если вспомнить тот же Steam – на какой еще мобильной ОС можно запускать ПеКа-игры?

- Advertisement -

Вы, конечно же, имеете полное право возразить, мол, для серьезных игрушек производительности ну никак не хватит, но кто в здравом уме и при доброй памяти всерьез думает о таких вещах, как те же Crysis 3 или Far Cry 3, на мобильном устройстве? А хотелось бы, тут и не поспоришь. Но игрушки попроще, вроде Ducati World Championship, TrackMania Canyon, Sacred Gold и других, идут на ура, так что в данном случае вы ограничены лишь объемом встроенного накопителя,  максимальный размер которого – 64 ГБ (на бумаге, разумеется), если не стали счастливым обладателем версии Т100 с 500-гигабайтным HDD в доке.

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-002

Что интересно, если вспомнить мои опыты над старым нетбуком ASUS, то можно microSD-карту в «трансформере» использовать в качестве HDD, что я и попытался сделать. Для этого на флеш-накопитель необходимо установить (с некоторым предварительным шаманством, конечно же) драйвер винчестера от Hitachi Microdrive.

Если вам интересен итог такого эксперимента, то спешу вас порадовать и разочаровать одновременно – драйвер становится (хоть и с легким помахиванием бубном), Acronis Disk Director новый диск видит и форматирует, но скорость работы с ним падает просто катастрофически, поэтому ни о каком Steam на карту памяти, переделанную под HDD, не может быть и речи. Если ставить его на карту напрямую без всех этих шаманств (да, это возможно), то скорость работы падает не так критично, но установка представляет из себя очень долгое и нудное действо, а сам процесс игры – печальное зрелище. Ну не хватает скорости картам памяти, смиритесь (и я смирился).

Про возможность без проблем воспроизводить FullHD-контент, думаю, и упоминать не стоит – это само собой разумеющееся. Комфортный серфинг, нужное количество запущенных приложений и Photoshop в разумных пределах – никаких проблем.

Ну и какой же текст о производительности платформы без результатов синтетических тестов? Их тоже есть у меня.

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-003

Если сей материал читают люди, далекие от цифр бенчмарков, чтобы они имели хоть какое-то представление, о чем же эти самый цифры говорят, все показатели ASUS Transformer Book T100TA в тестах я буду сравнивать со своим домашним ПК следующей конфигурации:

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-004

Пожалуй, начнем с самого популярного Windows-бенчмарка – 3DMark.

Тут и далее слева скрин ASUS T100TA, справа – ПК.

Ice Storm:

Cloud Gate:

Fire Strike:

Как видите, тест Fire Strike «трансформер» не прошел, что и не мудрено – не для его железа сей бенчмарк предназначен.

- Advertisement -

Далее тесты в AIDA64. Чтение, запись и копирование в память:

Отдельно тест скорости накопителя (в том числе, обычной 16-гигабайтной карты 4 класса):

Видеоускоритель и процессор:

ASUS-Transformer-book-T100TA-2-016 ASUS-Transformer-book-T100TA-2-017

И несколько сравнений ASUS Transformer Book T100TA с другими распространенными конфигурациями железа по различным параметрам:

[vc_gallery type=”nivo” interval=”7″ images=”41511,41512,41513,41514,41515″ onclick=”link_image” custom_links_target=”_self”]

Очень показательны результаты Kraken JavaScript Benchmark – несмотря на практически двукратное превосходство, по реальным ощущениям ПК не более, чем на треть быстрее справляется с веб-страницами:

Приблизительно похожую картину выдает и тест WebXPRT от Principled Technologies:

А вот их же тест TouchXPRT (есть в Магазине приложений для мобильных устройств под управлением Windows 8/8.1 или RT) на ПК приблизительно в середине процесса отключается, посему ниже продемонстрирован результат только с ASUS Transformer Book T100TA:

Подведем итог. Как видите, простенький ПК с двухъядерным процессором и 4 ГБ ОЗУ (даже если не брать во внимание видеокарту) по попугаям на голову выше Т100ТА, но ведь и задачи у них стоят разные. «Трансформера» хватает на быстрый и стабильный серфинг, работу с офисными приложениями, мобильные 3D-игрушки вроде Asphalt 8 Airborn, Drift Mania 2 и Drift Mania: Street Outlaws, и даже на не очень требовательные тайтлы из Steam (при условии, что хватает свободного места, ведь у 32-гигабайтной модели с этим совсем туго), я уж не говорю про все инди оттуда же. Если «трансформер» вам нужен для хранения большого количества медиафайлов и игр, то лучше всего подойдет модель с 32 ГБ еММС + 500 ГБ HDD – на хард свободно ставится Steam и все то море игрушек (кроме требовательных), которые вы накупили.

PS: Пока писал этот текст, Valve представила новую фишку – Steam In-Home Streaming. Теперь, если вы дома, ваш основной ПК и ASUS Transformer Book T100TA подключены к одной сети, то запустив на ПК любую игрушку, вы свободно можете ее проходить на своем Т100, лишь бы позволял Wi-Fi канал. На «трансформер» теперь эти игры даже устанавливать не нужно. Думаю, комментарии излишни.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.
[socialmart model=”ASUS Transformer Book T100TA”]
[freemarket model=”ASUS Transformer Book T100TA”]
[ava model=”ASUS Transformer Book T100TA”]

Советуем почитать:

1. InUse ASUS Transformer Book T100TA #1 – эксплуатация, целевая аудитория, особенности форм-фактора
2. InUse ASUS Transformer Book T100TA #3 – Режимы питания и автономность

Eugene Beerhoff
Eugene Beerhoff
Пишу ради удовольствия. Люблю и сочиняю стихи, уважаю интересных собеседников, веские аргументы и империал стаут. Мотофан старой формации - ностальгирую по мотовинтажу а'ля RAZR V6 и ROKR E8.
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

15 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
15
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x