Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыСмартфоныБравый малыш - обзор Sony Xperia Z3 Compact

Бравый малыш – обзор Sony Xperia Z3 Compact

-

В отличии от коллег по цеху, которые с головой окунулись в гонки диагоналей, ядер и малополезных но маркетинго-значимых плюшек, Sony уверенно следует по четко предначертанному пути консерватора. Новинки компании нацелены на практичность и заботу о пользователе и его комфорте. Сегодня мы познакомимся со смартфоном, который выглядит немного смешно на фоне популярных лопат, но при этом спокойно задаст многим из них жару. Встречайте – Sony Xperia Z3 Compact.

Будучи владельцем компакта первого поколения, я с нетерпением ждал наследника и могу ответственно заявить, что доволен тем объемом работы, который проделали представители компании. Но давайте обо всем по порядку.

- Advertisement -

Технические характеристики Sony Xperia Z3 Compact

Операционная система Android 5.02 + Sony UI
SIM-карта nanoSIM, одна
Дисплей 4.6″, IPS TRILUMINOS, 1280х720 точек, 319 ppi
Процессор Qualcomm Snapdragon 801 + GPU Adreno 330, 4 ядра Krait, частота 2,5 ГГц
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ + microSD до 128 ГБ
Камера основная: 20,7 Мп, автофокус, фронтальная: 2.2 Мп
Беспроводные технологии Bluetooth 4.0 802.11 a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, GSM, GPS
Емкость аккумулятора 2600 мАч
Габариты 127×64,9×8,6 мм
Масса 129 г

Внешний вид, качество сборки

По размерам и пропорциям Sony Xperia Z3 Compact практически идентичен предшественнику, несмотря на небольшой плюсик в диагонали экрана. Смартфон маленький, но довольно-таки увесистый. Из-за компактных размеров и скругленных углов некоторые еретики почему-то видят в нем iPhone.

Новый компакт выглядит более презентабельно и строго. Металл на боках заменили вставки из полупрозрачного материала похожего на пластик, а формы приобрели еще большую целостность.

Расположение управляющих элементов не перетерпело изменений. Справа разместили удобную, круглую кнопку питания и спаренный регулятор громкости. Также нашлось место для кнопки запуска камеры, которая теперь менее утоплена в корпус и стала немного больше в размерах.

Слева нас ожидает пара заглушек. Под верхней расположен microUSB и слот для карточек памяти. По центру – открытый магнитный разъем. Специальную зарядку или док-станцию под него можно докупить отдельно. Под нижней заглушкой спрятан слот для nanoSIM. Много раз у меня возникало желание четвертовать инженеров за подобное решение, но я уже как-то привык.

Заглушки прикреплены надежно. Опыт эксплуатации Sony Xperia Z1 Compact показал, что даже при небрежном отношении к ним, герметизация смартфона не страдает и все остается на своих местах.

В соответствии с требованиями классов защиты IP65 и IP68 Sony Xperia Z3 Compact защищен от попадания воды и пыли. Это значит, что с ним можно ненадолго нырять, читать твиттер в ванной, петь в душе и так далее.

Задняя крышка теперь не пластиковая, а стеклянная – она почти не царапается, но отпечатки пальцев собирает более чем охотно. Сам смартфон собран на совесть, что не удивительно, учитывая класс защиты и внимание производителя к качеству своих продуктов.

- Advertisement -

Доступны следующие расцветки: черный, белый, оранжевый, мятный.

Дисплей

При сохранении размеров, Sony Xperia Z3 Compact получил новый дисплей с диагональю 4.6 дюйма. Прирост в диагонали на 0.3 дюйма позволил дисплею занять больше полезной площади. IPS TRILUMINOS матрица обладает хорошей цветопередачей и углами обзора. Несмотря на HD разрешение, плотность пикселей составляет внушительных 319 ppi – рассмотреть отдельные элементы изображения очень тяжело.

Запаса яркости у дисплея достаточно, автоматическая регулировка работает корректно. При желании, в настройках можно откалибровать баланс белого по вкусу. Кстати, только при прямом сравнении, я заметил, что первый компакт сильно желтит и исправить это не представляется возможным. А вот у Sony Xperia Z3 Compact этот момент поправили.

Камеры, примеры снимков

Малютку оборудовали аналогичной большому флагману камерой. Основная делает снимки в максимальном разрешении 20,7 Мп, а фронтальная – 2,2 Мп. По фронтальной камере особо говорить нечего – она уступает конкурентам по детализации снимков, но вполне сгодится для демонстрации своего утреннего фейса.

Прежде чем перейти к описанию возможностей основного модуля, стоит отметить богатое разнообразие режимов съемки, среди которых присутствует полюбившееся многим slow motion видео с частотой 120 кадров в секунду, а также режим размытия заднего плана.

Запуск приложения камеры происходит мгновенно, быстрее чем у предшественника. Ее можно вызвать как с экрана блокировки, так и из любого приложения зажав физическую кнопку сбоку. Скорость съемки также очень высокая. По-умолчанию используется автоматический режим superior-auto, который сам определяет условия съемки и корректирует настройки. Результат съемки сохраняется в разрешении 8 Мп. Чтобы выжать все 20, нужно перейти в режим ручной настройки – Manual Mode. С помощью последнего можно получить отличные кадры, но не стоит забывать, что снимки высокого разрешения займут немало места в памяти смартфона.

Качество фото варьируется в зависимости от освещения. В яркий солнечный день снимки просто шикарны, в особенности впечатляет макро. В помещении или ближе к ночи дела обстоят менее радужно, но качество остается на приемлемом уровне.

Примеры снимков Sony Xperia Z3 Compact: 

Sony Xperia Z3 Compact также умеет записывать видео высокого разрешения вплоть до 4К. Качество более чем достойное.

Пример съемки видео Sony Xperia Z3 Compact:

https://www.youtube.com/watch?v=Iv0A2Mx4orY

Железо, ядра, гигабайты

Sony Xperia Z3 Compact работает под управлением чипа Qualcomm Snapdragon 801 в паре с графикой Adreno 330. Принципиальное отличие от предшественника с восьмисотым камнем – увеличенная на 300 мГц частота. Разгон сказался на тепловыделении – в игрушках или во время съемки видео Sony Xperia Z3 Compact греется ощутимее предшественника. По остальным пунктам – все как и прежде – 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ постоянной с возможностью расширения.

Смартфон летает всегда и везде, заставить его тормозить у вас вряд ли получится. Ему по зубам любые игры, многозадачная работа и декодирование тяжелых видеороликов.

Sony Xperia Z3 Compact уверенно демонстрирует, что гонка железных характеристик уже подошла к концу и его начинки с приличным запасам хватает для любых задач. Остается лишь вопрос оптимизации софта. Но перед тем как мы перейдем к этому вопросу, по старой традиции выкладываю результаты тестов:

Оболочка как пример удачного симбиоза

Sony Xperia Z3 Compact работает под управлением Android 5.0.2 Lollipop. Фирменная оболочка Sony UI в пятом выпуске продемонстрировала очень удачный симбиоз голого Android и фирменных наработок компании.

- Advertisement -

Выполненная по канонам Material Design, программная начинка Sony Xperia Z3 Compact является очень простой в использовании и интуитивно-понятной. Экран блокировки, шторка уведомлений, меню настроек и многозадачности, а также элементы приложения для звонков перекочевали в неизменном виде из “чистого” Android Lollipop. Остальные части окружения перетерпели некоторые изменения.

Из интересностей пользователя ожидает культовый фирменный плеер Walkman, всеядный видеоплеер, сервис Throw для стримминга контента по сети, поддержка тем оформления. Изобилие последних доступно в Google Play. Некоторые из тем бесплатны, за остальные придется выложить пару-тройку долларов.

Кстати, из меню многозадачности можно вызвать так называемые Floating Applications – мини-приложения, работающие поверх других окон.

Например, я регулярно пользуюсь маленьким калькулятором и таймером во время приготовления еды. Список “летающих” приложений постоянно пополняется, их также можно найти в Google Play.

В общем и целом, пятая редакция оболочки от Sony – верный шаг на пути к совершенству. Она удобная, продуманная и очень быстро работает.

Звук

Звуковая составляющая стала еще одним эволюционным витком среди немногочисленного семейства компактов. Динамик у Sony Xperia Z3 Compact переехал с нижней кромки на свободное пространство под экраном, а разговорный динамик теперь также работает во время воспроизведения музыки. На выходе имеем пару громких и качественных стереодинамиков, уступающим разве что таковым во флагманских смартфонах HTC с технологией BoomSound.

Качественное звучание в наушниках достигается благодаря тандему из плеера Walkman и широкому перечню программных инструментов. При наличии пары-тройки лишних минут очень советую поиграть с эквалайзером и разными режимами.

Автономность

Пропорционально приросту в 300 мГц частоты процессорных ядер, Sony Xperia Z3 Compact  получил +300 мАч объема батарейки. Аппарат уверенно живет два дня активной эксплуатации. При работе на минимальной яркости, по аналогии с Sony Xperia Z1 Compact, новая малютка способна выдать 10 часов экрана, что несомненно достойно похвалы. Кроме того, смартфон информирует пользователя о самых прожорливых программах, помогая оптимизировать расход батареи.

Если вы вдруг окажетесь вдали от благ электрификации – на помощь придет режим Ultra STAMINA. Он выключает беспроводную связь, выгружает из памяти все приложения, кроме самых необходимых, и понижает рабочие частоты процессора, позволяя смартфону функционировать в режиме звонилки продолжительное время.

Выводы, критика, вердикт

Обновлю ли я свой Z1 Compact на Z3? Думаю нет, я подожду следующее поколение, вдруг Sony придумают еще что-нибудь интересное. Среди моих личных “хотелок” остаются: замена заднего стекла на более практичный материал, перенос разъема для наушников на нижний торец, возвращение металла в конструкцию и избавление от обилия заглушек при сохранении защитных свойств.

Но, несмотря на это, Sony Xperia Z3 Compact – это одно из немногих устройств, у которого нет явных недостатков. Этот смартфон хорош в абсолютно любых задачах, а симбиоз компактных размеров и производительной начинки делает его воистину уникальным, за что мы удостаиваем Sony Xperia Z3 Compact высшей награды – “Выбор редакции Root Nation” и всячески рекомендуем к покупке.

Nagdara_Plus

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”Sony Xperia Z3 Compact”]
[ava model=”Sony Xperia Z3 Compact”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

4 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей Б
Сергей Б
8 лет назад

Не люблю столько много инфы, достаточно краткого описания чтобы всё понять, я его для себя купил тут http://sony.technoportal.ua/mobile/sony-xperia-z3-dual.html

Сергей Б
Сергей Б
8 лет назад
Ответить на  Toz1k

Жесть. Я и 50% функций не использую. Всё это только осложняет выбор.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x