Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыНоутбукиASUS EeeBook X205TA #4 - Автономность

ASUS EeeBook X205TA #4 – Автономность

-

И снова всем привет, я продолжаю знакомить вас с ноутбуком ASUS EeeBook X205TA. На нашем сайте вы уже могли прочитать о нем три статьи:

В последней статье цикла речь пойдет об автономности этого красавца.

- Advertisement -
  1. Немного о платформе
  2. Технология Connected Standby
  3. Время автономной работы
  4. Рекомендации по увеличению времени автономной работы

Немного о платформе

Представлена данная конкретная SoC была в первом квартале 2014 года. Платформа основана на энергоэффективной микроархитектуре и построена с использованием 22 нм техпроцесса.

ASUS-EeeBook-X205TA-autonomy-001

Bay Trail-T содержит четырехъядерный процессор Intel Atom Z3735F с номинальной частотой 1,33 ГГц. Частота может меняться от 500,0 МГц до 1830,0 МГц, что гарантирует высокий уровень производительности при отличной автономности. Так работает технология Burst Technology. Как сообщается на сайте компании Intel, Turbo Boost 2.0 активируется, когда ОС запрашивает повышение номинальной частоты процессора. Использование Intel Turbo Boost 2.0 для процессора и количество времени, проводимое процессором в состоянии под управлением этой технологии, зависит от рабочей нагрузки и операционной среды.

Технология Connected Standby

Как и все устройства на платформе Bay Trail-T, ASUS EeeBook X205TA обладает функцией Connected Standby. Что она дает пользователю? Устройство в режиме очень низкого энергопотребления продолжает быть постоянно подключенным к беспроводной сети, синхронизировать данные, оповещать о происходящих событиях и мгновенно включаться по требованию, практически как смартфон, без особой при этом нагрузки на аккумулятор. В режиме Connected Standby X205TA не должен разряжаться более чем на 7% в сутки, что в общей сложности должно обеспечить около 14 дней работы в режиме ожидания. Внушает, да?

- Advertisement -

Время автономной работы

В ASUS EeeBook X205TA установлен аккумулятор емкостью 38 Вт·ч или ~5,2 А·ч.

ASUS-EeeBook-X205TA-autonomy-012

Это само по себе хорошо, но кроме этого X205TA обладает еще и целым списком программных режимов работы, у каждого из которых существуют свои интересные особенности:

Режим «Full-On» – системные устройства не подвержены никаким ограничениям, вся система работает с максимальной производительностью.

«Doze mode» – тактовая частота процессора падает, но все остальные системные устройства функционируют в активном режиме.

«Stand by» – состояние, при котором запитаны все компоненты материнской платы кроме генератора тактовой частоты центрального процессора. Модуль PCI и шина ЦП переходят в состояние ожидания. Из этого состояния систему может вывести либо какое-нибудь событие, либо таймер.

«STR» (Suspend to RAM) – характеризуется гораздо меньшим энергопотреблением, чем три предыдущих. Перед переходом в STR вся информация о состоянии различных компонентов сохраняется в ОЗУ и все остальные устройства отключаются, остается только дежурное питание. Выйти из этого состояния устройство может лишь при происшествии определенного события. Расплачиваться за это приходится более долгим пробуждением ото сна (по сравнению с предыдущим режимом, разумеется, – на самом деле все происходит очень быстро).

«DSTR» (глубокий Suspend to RAM) – похож на STR, но система отключает абсолютно все устройства, кроме питания ОЗУ.

«STD» (Suspend to Disk) – полноценный спящий режим или гибернация (Hibernate). Система сохраняет все параметры и данные в виде файла в специально созданном разделе «Suspend-to-Disk Рartition» на винчестере и все компоненты материнки отключаются. При последующем включении происходит считывание содержимого вышеупомянутого файла обратно в память и ноутбук возвращается в то состояние, в котором находился в момент перехода в режим STD.

«SOFF» (Soft OFF) – программное выключение устройства без сохранения параметров и данных в файл, как при STD. После включения система возобновит свою работу, будто прошла жесткая перезагрузка.

Перейдем непосредственно к цифрам. Например, в режиме работы с текстом в Office 365 AIDA64 при 85% заряде аккумулятора предрекла мне еще около 17 часов автономности, что очень круто. Сам же производитель в соответствующей наклейке на корпусе справа от тачпада обещает нам 12 часов автономной работы в режиме просмотра веб-страниц. Как думаете, реально?

ASUS-EeeBook-X205TA-autonomy-002

К слову, замеры времени автономной работы таких долгоиграющих устройств есть занятие очень неблагодарное – слишком долго он разряжается. Проверять автономность X205TA будем в следующих режимах при включенном и выключенном Wi-Fi:

  • максимальная нагрузка, яркость 50%
  • режим чтения, яркость 30%
  • режим чтения, яркость 100%
  • воспроизведение 720-р видео в контейнере .mp4, яркость 50%, громкость 50%

Итак, Battery Eater в режиме максимальной нагрузки с включенным и выключенным модулем Wi-Fi гонял X205TA в течение 5 ч 13 мин и 5 ч 42 мин соответственно:

В режиме чтения при 30% яркости дисплея – 15 ч 06 мин и 16 ч ровно:

- Advertisement -

В режиме чтения при 100% яркости – 11 ч 35 мин и 11 ч 57 мин:

Видео с разрешением 720р при 50% яркости, 50% громкости и включенном беспроводном модуле X205TA наяривал без малого 11 часов, так что репертуар концерта Nightwish «End of An Era» благодаря прослушиваю его почти 6,5 повторений по кругу без остановки я теперь знаю почти наизусть:

ASUS-EeeBook-X205TA-autonomy-009

И для наглядности вот вам результаты всех тестов в одной сводной таблице:

Тест, условия Wi-Fi вкл. Wi-Fi выкл.
Максимальная нагрузка, яркость 50% 5 ч 13 мин 5 ч 42 мин
Режим чтения, яркость 30% 15 ч 06 мин 16 ч 00 мин
Режим чтения, яркость 100% 11 ч 35 мин 11 ч 57 мин
Воспроизведение 720-р видео в контейнере .mp4, яркость 50%, громкость 50% 10 ч 43 мин

Рекомендации по увеличению времени автономной работы

Первым делом для увеличения автономной работы ноутбука в оффлайн-среде полезнее всего поотключать все беспроводные модули – хоть они и не особо садят аккумулятор, но прирост в 1 час работы точно не помешает. Яркость дисплея, как видите из результатов выше, также играет значительную роль – понижаем настолько, насколько вам будет комфортно работать, особенно в том случае, если работаете онлайн и беспроводные модули отключить ну совсем никак нельзя. Это что касается постоянного сидения перед экраном. Если активность периодическая, обязательно озаботьтесь настройкой Схемы электропитания в Панели управления – стоит уменьшить время до засыпания ноутбука при открытой крышке и время отключения дисплея.

Загляните и в Дополнительные параметры, где как минимум можно настроить максимальную частоту процессора, поставив, например, вместо 100% значение ниже, процентов эдак в 60-70. Можно и чуть меньше, особенно в том случае, если вы не работаете с ресурсоемкими приложениями.

ASUS-EeeBook-X205TA-autonomy-011

На этом все, спасибо, что следили за всеми статьями об ASUS EeeBook X205TA, делитесь ссылками с друзьями, комментируйте, хорошего вам настроения!

Eugene Beerhoff
Eugene Beerhoff
Пишу ради удовольствия. Люблю и сочиняю стихи, уважаю интересных собеседников, веские аргументы и империал стаут. Мотофан старой формации - ностальгирую по мотовинтажу а'ля RAZR V6 и ROKR E8.
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x