Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationВсё для ПКАксессуары для ПКПарный обзор симметричной мыши EpicGear GeKKota и коврика CompoXite

Парный обзор симметричной мыши EpicGear GeKKota и коврика CompoXite

-

Что-то не припомню я каких-либо громких и интересных анонсов от именитых производителей игровой периферии в последнее время. Любимые многими SteelSeries и Razer потихоньку улучшают существующие модели, особо не заморачиваясь по этому поводу. Тем временем, уверенными семимильными шагами рассекают по рынку относительно новые игроки, которые также не прочь отхватить свой кусочек пирога. Сегодня мы познакомимся с игровым комплектом от EpicGear, а именно мышкой EpicGear GeKKota и под стать ей подходящей игровой поверхностью EpicGear CompoXite.

Чем интересна эта мышка? Ключевых момента три – хороший сенсор, невысокая цена, симметричная форма. А как обстоят дела в процессе реальной эксплуатации, я расскажу далее.

- Advertisement -

Технические характеристики

  • Масса около 110 грамм
  • Сенсор Лазерный, Avago 9800, до 8200 dpi
  • Тефлоновые ножки
  • Провод плетенный, длина 1.8 метра
  • Процессор: ARM Cortex M3 (32 бит)
  • Встроенная память: 128 KБ
  • Скорость перемещения: до 150 IPS
  • Ускорение: до 30 G
  • Частота опроса: 125 – 1000 Гц
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Программируемые клавиши: 11
  • Игровые профили: 5 (с персональной подсветкой)
  • Наборы макросов: 15
  • Белая подсветка логотипа EG,
  • Подсветку скролла можно менять

Что в коробке?

В красивой и немного футуристичной коробке обитает лишь сама мышка и листочек с примечаниями по эксплуатации. Взглянуть на устройство можно и не вскрывая коробку. На обратной стороне коробки расписаны технические характеристики манипулятора и особенности эргономики.

Сменной пары ножек или других изысков в комплекте поставки не предусмотрено. Минимализм, да и только.

Как выглядит?

В процессе производства мышки EpicGear GeKKota не стали мудрить и изобретать велосипед, приняв решение использовать классический дизайн и относительно универсальную форму. Корпус изготовлен из белого глянцевого пластика, который в сочетании с черными резиновыми вставками по бокам выглядит очень приятно. Кстати, EpicGear GeKKota также доступна в синем цвете. Особой привлекательности мышке добавляет наличие подсветки скролла и логотипа. Что интересно, при изменении цвета подсветки меняется таковой только на скролле.

Выбор глянцевого пластика в качестве основного материала корпуса – относительно спорное решение. С одной стороны, он добавляет EpicGear GeKKota пару очков привлекательности и выгодно выделяет ее на фоне угрюмых матовых конкурентов. Также, не стоит забывать, что глянец уже давно стоит на вооружении именитых брендов и часто встречается в среднебюджетных моделях от SteelSeries, например.

С другой же, подобное покрытие усердно собирает отпечатки пальцев и мелкую грязь, стимулируя владельца чаще мыть руки и держать специальную тряпочку для протирки возле игрового стола.

На обратной стороне расположен лазерный сенсор и пара широких тефлоновых ножек. Стоит отметить, что ножки внушают доверие и за две недели тестов абсолютно не подверглись износу.

EpicGear GeKKota соединяется с ПК при помощи провода с интерефейсом USB. Длина его составляет 1.8 метра, а тканевая оплетка уже давно зарекомендовала себя как надежное решение.

- Advertisement -

Как лежит в руке?

Благодаря сбалансированным размерам и пропорциям, EpicGear GeKKota отлично подойдет практически всем. Она удобно ложится руку любых размеров, а симметричная форма позволяет использовать ее как левшам так и правшам.

Кстати, в отличии от тех же симметричных представителей от SteelSeries – EpicGear GeKKota более продумана. На некоторых моделях от SS я умудрялся во время жарких баталий цеплять рукой боковые клавиши на противоположной стороне. Тут же подобные случаи исключены. Относительно небольшие кнопочки с резиновой фактурой имеют четкий ход и находятся как раз под большим пальцем.

А программировать можно?

EpicGear предоставляет геймерам универсальное программное обеспечение, которое предоставляет широкие возможности по кастомизации. Возможности утилиты представлены на четырех активных экранах. Так как EpicGear GeKKota поддерживает запись пяти разных игровых профилей, то разгуляться игроку есть где.

В первой вкладке хранятся бинды всех кнопок, переключатель профилей (который продублирован парой клавиш на самом манипуляторе с двух сторон) а также кастомизатор уровней DPI. Последний позволяет настроить не конкретные значения DPI для каждого из режимов работы – а задать промежуток с определенной погрешностью. На практике получается очень даже интересно.

Вторая вкладка предоставляет доступ к изменению частоты опроса вплоть до 1000 Гц, высоте подъема мышки, сглаживанию и энергосберегающему режиму для подсветки.

В третьем окошке продвинутые пользователи могут создавать собственные макросы. Для облегчения задачи предусмотрена возможность импорта из файла.

В четвертой вкладке можно посмотреть текущую версию ПО драйвера и мышки, а также скачать обновление, если оно доступно. Утилита и драйвера доступны на сайте производителя.

Коврик понравился?

Игровая поверхность EpicGear CompoXite – очень интересное решение. Производитель заявляет особую совместимость с родными манипуляторами, что добавило частичку азарта в процесс тестирования.

“Композитная” структура игровой поверхности состоит из пары слоев, где верхний слой представляет собой 3D-текстуру и удобную площадь для скольжения мыши, а нижний слой ковра — привычный силикон. Стоит отметить, что благодаря силиконовой подложке и немалой массе, коврик очень цепко держится на столе, что несомненно добавляет ему плюсов в копилку привлекательности.

Внешний же слой немного жесткий и шероховатый, обеспечивает отличное позиционирование лазерной мыши EpicGear GeKKota. Единственное противопоказание состоит в том, что мышки с низкокачественными ножками на таком коврике довольно скоро потребуют их замены.

И в качестве полезнейшего бонуса,  EpicGear CompoXite обладает повышенной износостойкостью и водоотталкивающим покрытием. А это значит, что даже если вы прольете на него чай, сок или другую жидкость – волноваться не придется.

В продаже, кроме классического – 380 x 270 x 3 мм, будет представлена также компактная версия коврика с размерами 300 x 210 x 3 мм.

Впечатления и выводы

За две недели обкатки мышки EpicGear GeKKota в паре с игровой поверхностью EpicGear CompoXite я успел составить для себя цельное впечатление и хотел бы подвести итоги.

Игровой лазерный сенсор Avago 9800 с чувствительностью 8200 dpi, использованный в EpicGear GeKKota, уверенно обеспечивает быстрые и точные движение во время игры. Он оснащен функцией сглаживания углов, предусмотрена возможность изменять дистанцию отрыва вплоть до одного миллиметра. Последнюю я свел к минимуму, сглаживание отключил, в основном играл на 800 dpi.

В целом, я остался очень доволен. Моя скорость реакции оставалась на стабильно высоком уровне во время баталий в AC: Black Flag или перестрелок в Quake. Во время работы с мышкой рука практически не уставала. Небольшое негодование вызывала лишь необходимость раз в день протирать мышку от отпечатков пальцев.

- Advertisement -

Коврик EpicGear CompoXite также показал себя с лучшей стороны, обеспечив надежное сцепление мышке и здоровые нервы мне, как любителю активных перестрелок, где исключительно важна скорость реакции и точность позиционирования.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”EpicGear GeKKota”]
[ava model=”EpicGear GeKKota”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x