Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationАудиоКолонкиGembird SPK-BT-03 - обзор миниатюрной, но гордой Bluetooth-колонки

Gembird SPK-BT-03 – обзор миниатюрной, но гордой Bluetooth-колонки

-

Иногда обстоятельства заставляют нас действовать незамедлительно. Так в этот раз случилось и со мной.

Получив возможность обрести второе высшее образование по заочной форме за счет работодателя, я оказался в Киеве на первой сессии. А что такое сессия в другом городе? Правильно, общага и все причитающиеся ей явления вроде отличной компании таких же студентов, еще недавно трудившихся в госучреждениях, а теперь вырвавшихся из привычного окружения коллег и вновь почувствовавших ту самую притягательность студенческого быта, и совместных, эм, мероприятий. Учеба учебой, а про отдых забывать ни в коем случае нельзя, ведь установочная сессия коротка, всего три недели, а материала начитывают много. И вот необходимость в отдыхе натолкнула меня на мысль о том, что музыки явно не хватает. Наушники в компании не вариант, громкости и мощности динамика телефона явно не хватит, пришлось срочно размышлять о способе решения проблемы. Хотелось, как всегда, дешевого и сердитого и я рад, что в этот раз удалось воплотить в жизнь именно такой сценарий – очень кстати под руку подвернулась Bluetooth-колонка Gembird SPK-BT-03. Именно о ней я сегодня и расскажу.

- Advertisement -

Gembird-SPK-BT-03-001

Дизайн и сборка Gembird SPK-BT-03

Как видите, колонка мне досталась розового цвета. Но не беда, подумал я. Пускай этого возможно и не передают снимки, но цвет довольно ядреный, при условии совсем небольших габаритов устройства (Ø – 61 мм, высота – 50 мм) именно он не дает колонке затеряться среди других вещей в комнате.

Кроме такого «ультра-розового» цвета вы при желании можете выбрать черный, красный, зеленый или серый.

Колонка для своего размера неожиданно увесистая, целых 240 г, крепко собрана, все переключатели, расположенные в нижней ее части (пластиковой, черного цвета), передвигаются исключительно в рамках, описанных в инструкции, без каких бы то ни было отклонений, люфтов и прочего непотребства.

Основной корпус (цветная часть) алюминиевый, всегда приятно холодный, над переключателем режимов «BT-OFF-MP3» (о них и управлении в целом – чуть ниже) нанесен логотип производителя. Верхний торец полностью закрыт металлической сеточкой, под которой просматривается довольно массивный 40 мм динамик с предельной мощностью до 3 Вт (RMS).

Кроме колонки в упаковке присутствует также наглядная инструкция – что к чему подключать и как взаимодействовать с органами управления устройства. Не поленитесь, почитайте – это сразу снимет несколько вопросов.

Технические характеристики Gembird SPK-BT-03

  • Интерфейсы: Bluetooth 2.1 + EDR, радиус действия до 10 м, handsfree-режим, возможность подключения устройств без Bluetooth-модуля, возможность воспроизведения с карты памяти microSD без подключения других устройств
  • Чипсет: RDA 5851S
  • Широкополосный динамик: 40 мм, 4 Ом
  • Мощность: 3 Вт RMS
  • Частоты: 20 Гц – 20 кГц
  • Отношение сигнал/шум: 80 дБ
  • Питание: 5 В, до 1,5 А
  • Батарея: 350 мАч, Li-Pol, до 3 ч в режиме Bluetooth-воспроизведения, до 12 ч handsfree, до 400 ч в режиме ожидания
  • Разъемы: miniUSB, microSD
  • Кабель: miniUSB-USB/3,5 мм, длина 0,5 м
  • Размеры: Ø – 61 мм, высота – 50 мм
  • Масса: 240 г

Органы управления и взаимодействие с Gembird SPK-BT-03

Внизу передней части колонки (примем за таковую ту сторону цилиндра, на которой расположен логотип производителя) слева направо расположились следующие элементы: многофункциональный переключатель, тумблер режимов «Bluetooth-Выкл.-MP3», сигнальный светодиод, отверстие микрофона и слот под карту памяти microSD. На задней же части производитель разместил только miniUSB-разъем, совмещающий в себе AUX и вход для подключения питания.

- Advertisement -

Режимов воспроизведения у Gembird SPK-BT-03 при наличии в слоте карты microSD насчитывается аж четыре – Bluetooth, FM-радио, с помощью кабеля и с карты памяти.

Итак, вы держите в руках свежеприобретенную колонку и планируете ее сходу подключить к источнику звука посредством Bluetooth. Для этого тумблер режимов переводим в соответствующее положение и спариваем с ней ваш смартфон/ноутбук/плеер и пр. К слову, устройство оповещает о переключении в каждый из режимов приятным женским голосом, не ошибетесь.

При переводе ползунка в положение «MP3» вы переключаетесь в режим… «Радио». И вот тут, если радио слушать вам сейчас ни к чему, а хотите вы воспроизводить музыку, например, с карты памяти, то на арену выходит многофункциональный переключатель. Как вы уже догадались из символов под ним, отвечает он за очень многое. Краткие нажатия влево/вправо переключают треки/радиостанции, на центр – останавливают либо стартуют воспроизведение. Длительные нажатия соответственно уменьшают/увеличивают громкость и переключают источники звука, если ваш тумблер «Bluetooth-Выкл.-MP3» находится в положении «MP3». Все просто.

Звучание Gembird SPK-BT-03

Какого качества звука ожидаешь от устройства с диаметром динамика всего 40 мм и такими габаритными размерами? Сейчас вы явно так ехидно улыбнулись, но вынужден вас разочаровать – звучит Gembird SPK-BT-03 для таких размеров просто супер.

Производитель не только подобрал качественный динамик, но и ответственно отнесся к массе колонки и основанию, которое непосредственно соприкасается с поверхностью, на которой устройство располагается. Благодаря именно совокупности хорошего динамика, массы в 240 г и резиновой «подошвы» Gembird SPK-BT-03 звучит сочно, не трещит пластиком и не вибрирует. Нет, это не карманный саб, но вполне достойно, обязательно стоит послушать. Колоночка точно звучит намного лучше большинства встроенных динамиков в ноутбуках начального и среднего уровня.

Выводы

Gembird SPK-BT-03 оправдала все мои ожидания от и до, то есть то, что от нее требовалось, она выполняла на все 100%. Колонка оказалась громкой, басовитой, яркой, стильной, увесистой, с резиновым донышком (на столе своей жизнью не живет). А учитывая стоимость в районе 200 грн (~$9) такая малютка в хозяйстве точно не помешает. Так что если у вас устройства такого типа еще нет, но есть предпосылки к тому, что оно может пригодиться в будущем – не откладывайте, игрушка что надо, а стоит копейки.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”Gembird SPK-BT-03″]
[ava model=”Gembird SPK-BT-03″]

Eugene Beerhoff
Eugene Beerhoff
Пишу ради удовольствия. Люблю и сочиняю стихи, уважаю интересных собеседников, веские аргументы и империал стаут. Мотофан старой формации - ностальгирую по мотовинтажу а'ля RAZR V6 и ROKR E8.
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x