Root NationГаджетыСмартфоныОбзор смартфона Lenovo IdeaPhone A390

Обзор смартфона Lenovo IdeaPhone A390

-

Сегодня, когда рынок смартфонов разросся до неимоверных масштабов, ожесточенные войны производителей ведутся не только в сегменте флагманов, но и между бюджетными моделями. Именно для таких сражений компания Lenovo подготовила смартфон IdeaPhone А390, который способен показать, как выглядит сильный бюджетник.

Lenovo A390

- Advertisement -

Дизайн и эргономность

Внешний вид A390 оставляет хорошие впечатления, нет, он не пытается выставить себя как псевдо-флагман или наоборот, выпирать своей бюджетностью, он старается держатся в предоставленных ему возможных рамках. Лежит смартфон в руке очень хорошо, никаких неудобств возникнуть не должно, смартфон не выскальзывает и ведет себя очень покладисто. В компании не стали изобретать велосипед и расположили кнопку блокировки сверху. На обзор нам попала черная версия смартфона из особенностей которого можно отметить серебристую рамку никелированного пластика, окаймляющую весь смартфон. В нее вплетена качелька регулировки громкости, что не нарушает гармоничности дизайна.

lenovo_a320-11

Ко всем клавишам можно спокойно дотянутся при обычном хвате смартфона, что дает возможность спокойно использовать его одной рукой без какого-либо намека на дискомфорт. Имеются некоторые вопросы к качеству сборки, ибо при не самом сильном давлении устройство начинает поскрипывать.

lenovo_a320-2

lenovo_a320-3

Смартфон выполнен в классической форме моноблока с немного скошенными углами. Материал корпуса – пластик, что не очень хорошо сказывается на тактильных ощущениях от телефона. Всю переднюю панель прикрывает защитное стекло. На верхней грани устройства расположен 3,5 мм разъем для наушников, micro-USB порт и кнопка включения-блокировки устройства.

lenovo_a320-10

- Advertisement -

Смартфон сам по себе небольшой, а поэтому достать до кнопки блокировки при обычном хвате не составит труда, что вполне оправдывает такое инженерное решение.

Сверху передней панели размещена довольно длинная решетка разговорного динамика, под ней справа от логотипа производителя расположились датчики освещенности и приближения.

lenovo_a320-9

Практически всю переднюю панель занимает экран. Под экраном расположены три сенсорные клавиши серебристого цвета – сенсорные, без подсветки. Слева, на стыке стекла и рамки корпуса расположен основной разговорный микрофон.

lenovo_a320-14

Задняя крышка смартфона выполнена из темно-перламутрового пластика. Она приятно лежит в руке, а при прямом попадании света переливается серебристым металликом. Форма крышки выпуклая, она постепенно расширяется сверху к центру и так же плавно уходит снизу, что дает возможность телефону казаться тоньше, чем он есть на самом деле.

lenovo_a320-4

lenovo_a320-16

Сверху по центру расположена прорезь для 5-мегапиксельной камеры, сама камера вместе с защитным ободком слегка выступает над крышкой. По центру расположен небольшой огромный логотип производителя.

lenovo_a320-6

Снизу на крышке можно наблюдать две узкие продолговатые прорези для динамика.

lenovo_a320-5

Под крышкой мы можем увидеть слот для карты памяти с возможность быстрой замены и два слота для обычных сим карт, у которых данная возможность отсутствует, потому как для этого потребуется извлечь аккумулятор. С помощью MicroSD можно увеличить память на 32 Гб, так что любители фотографии и музыки получат необходимое место для хранения файлов.

Батарейка

Время автономной работы вполне приемлемо для данного сегмента, хотя, конечно же, хотелось бы большего, особенно когда телефон работает с двумя SIM-картами и постоянным Wi-Fi соединением, понимаешь, что аккумулятор   емкостью 1500 мАч, не совсем уместен в данной модели.

Экран

Lenovo a390 оборудован 4-х дюймовым TN экраном с разрешением 800×480 точек, что вполне приемлемо для данной ценовой ниши. Экран достаточно яркий. Цвета и углы обзора находятся на хорошем уровне, так что проблем с чтением текста в солнечный день у пользователей не возникнет. Сенсор поддерживает максимально до двух одновременных нажатий, чего вполне хватает как для комфортной работы, так и для получения игрового опыта на данном устройстве.

- Advertisement -

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением Android версии 4.0.4 с фирменной оболочкой от Lenovo, а также с некоторой модификацией системы под работу с двумя SIM-картами. Панель управления осталась, как и прежде, вверху и разворачивается проведением сверху-вниз экрана, на ней можно увидеть внушительный набор переключателей для всех модулей телефона, а так же регулятор яркости подсветки, выбор звуковых режимов и прочее. Клавиатурой по умолчанию выступает заранее предустановленное приложение Go Keyboard, которое значительно удобнее и функциональнее стандартной клавиатуры.

Итак, Lenovo launcher дает возможность изменит размер текста под значком, а также задать в произвольном порядке его цвет. Пользователь в состоянии изменять размер значков. Так же никуда не делась возможность изменять тип оформления. Плюс ко всему представлено достаточное количество графических настроек, таких как анимация перелистывания экранов. Также стоит заметить, что работа Lenovo Launcher ни коим образом ни сказывается на работе устройства, переходы между рабочимими столами достаточно быстрые и нареканий не вызывают. За время тестирования аппарата каких-либо критических сбоев, лагов и подтормаживай замечено не было, что добавляет еще один плюс в копилку данного устройства. Итак, оглядываясь на проделанную работу над интерфейсом можно заявить, что сделано все не для галочки, а на совесть и все улучшения направлены на облегчение жизни пользователю, а потому желания убрать надстройки производителя не возникает.

obzor-lenovo-a390-7 obzor-lenovo-a390-20

obzor-lenovo-a390-30 obzor-lenovo-a390-38

obzor-lenovo-a390-62

“Железо”

Смартфон построен на базе процессора укомплектованного двумя ядрами ARM Cortex A9. Оперативная память составляет 512 мегабайт, что вполне достаточно для данного устройства. Результаты бенчмарков показали, что на бюджетнике тоже можно играть в топовые игры, да, не на максимальных настройках, но ведь цена телефона составляет всего 1100 гривен, что дает мощный повод для покупки данного телефона. С остальными приложениями дела обстоят не хуже, так как аппарат построен на не самой свежей платформе и разработчики уже успели к ней привыкнуть и оптимизировать свои приложения. В результате этого в сторонних приложениях вылеты сведены к минимуму. В режиме максимальной нагрузки смартфон нагревается, но это никоим образом не сказывается критически на тактильных ощущениях. Как уже ранее было сказано, емкость аккумулятора составляет 1500 мАч, что вполне достаточно для активного использования на протяжении одного светового дня. В целом, с оглядкой на цену, можно сказать, что телефон имеет более чем достойное железо.

Процессор Процессор MTK 6577 Dual Core 1,0 ГГц
Операционная система Android™ 4.0 Ice Cream Sandwich
Экран 4-дюймовый экран с разрешением HD
Разрешение 480 x 800
Навигация Емкостный сенсорный экран с поддержкой до 5 касаний одновременно
Оперативная память 512 Мб оперативной памяти
Запоминающие устройства Карта памяти на 4 Гб (eMMC)
Аккумулятор
  • Сменный литий-полимерный аккумулятор емкостью 1500 мАч
  • Время работы: 9 часов в режиме разговора (3G), 14 часов в режиме разговора (2G).
  • 220 часов в режиме активного ожидания
Габариты (ШxГxВ) 125 x 64 x 10,05 мм
Вес 131 г
Материалы Поликарбонат
Аудио 1 динамик, комбинированный вход 3,5 мм для микрофона/наушников
Камера Задняя панель: 5-мегапиксельная камера с фиксированным фокусом
Порты/разъемы
  • 1 Micro USB v 2.0
  • Разъем для двух SIM-карт
  • 1 карта Micro SD до 32 Gb
Датчики
  • A-GPS
  • Датчик движения
  • Датчик освещения
  • Датчик приближения
WLAN
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с возможностью создания точки доступа
  • Bluetooth® 3.0
Полоса охвата
  • GSM 900/1800 МГц
  • WCDMA 2100 МГц
  • FM-приемник

Ниже приведены результаты популярных бенчмарков:

obzor-lenovo-a390-1 obzor-lenovo-a390-2

obzor-lenovo-a390-3 obzor-lenovo-a390-4

obzor-lenovo-a390-6

obzor-lenovo-a390-5

Камера

Смартфон оснащен 5-мегапиксельной камерой, которая особых эмоций не вызывает. Качество снимков «бюджетное» – ни больше, ни меньше. Есть стандартные настройки, присущие любому смартфону на Android, чего-то своего производитель добавлять не стал. Качество съемки видео находится на не самом лучшем уровне, впрочем это ожидаемо с учетом ориентированности этого устройства.

Ниже приведены примеры фото:

IMG_20131004_181126 IMG_20131005_114114

IMG_20130822_121444

Итоги

lenovo_a320-8

Компания Lenovo показала, что она может создавать отличные бюджетники. Модель а390 показала пример хорошего устройства с возможностью установки двух SIM-карт, который может похвастаться и недурственной, в своем сегменте, производительностью. Дизайн не вызывает никаких нареканий, все лаконично и приятно как глазу, так и рукам, хотя над качеством сборки, пожалуй, стоит еще поработать. С программной частью все тоже хорошо, ибо у Lenovo есть собственное видение Android, и оно не выглядит притянутым за уши, или сделанным для галочки, нет, все, что сделала компания с системой, помогает пользователю получать удовольствие от использования аппарата. Так что, если вам нужен недорогой смартфон с поддержкой Dual SIM, я рекомендую обратить на этот аппарат пристальное внимание.

Цены

[freemarket model=”IdeaPhone A390″]

[ava]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

6 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Руслан
Руслан
10 лет назад

Нет у него датчика приближения и освещенности, тщательнее надо :)
Все это производитель отдал, центру дисплея.

Ofcnmt
Ofcnmt
10 лет назад

Унылый аппаратик на слабом 6577 и экраном 800х480 более-менее смотрелся год назад, но не сейчас, когда есть дешевые аппараты на 6589.
Ну и камера, конечно…вкупе с дешшево выглядешей “никелированной” пласЦмаской по периметру создает впечатление лютого наколенного кЕтая.

Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

“В компании не стали изобретать велосипед и расположили кнопку блокировки сверху”
Лучшеб изобрели самсунгопед и сделали сбоку.

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
10 лет назад
Ответить на  Михаил Кириллов

Согласен, но из-за размеров смартфона это не критично вообще. Я спокойно нажимаю на кнопку. Держал его, вернее снимал…

Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Ну ладно. 4″ ещё пройдёт – но больше – ужас. А вообще люблю хардовый хоум самсунга для разблокировки.
Кстати, фотки сегодня прям сильно лучше. Новый фот?

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
10 лет назад
Ответить на  Михаил Кириллов

Это я фотки делал. Фотоаппарат старый Sony a37, но начал фотать в raw и потом в лайтруме править. Вот такой результат…