Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Обзор LG G Pad 10.1

-

Компания LG этим летом представила целую линейку планшетов G Pad. В нашей редакции уже успела побывать самая младшая 7-дюймовая модель, в ближайшем будущем ожидается 8-дюймовая, а сейчас вашему вниманию предлагается обзор старшей модели линейки – LG G Pad 10.1.

Производитель LG
Тип Планшeт
Характеристики экрана
Диагональ экрана, дюймов 10,1
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1280×800
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch есть
Характеристики процессора
Процессор Qualcomm Snapdragon 400
Тип ядра Cortex-A7
Частота, ГГц 1,2
Количество ядер 4
Графика Adreno 305
Операционная система
Предустановленная ОС Android 4.4
Оснащение
Объем оперативной памяти, ГБ 1
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты micro-USB 2.0 (OTG), 3,5 мм аудио
Картридер microSD/SDHC
Фронтальная камера 1,3МП
Тыловая камера 5,0МП (автофокус)
Датчик ориентации есть
Встроенные динамики есть (стерео)
Док-станция нет
Стилус в комплекте нет
Коммуникации
Ethernet нет
Wi-Fi 802.11 а/b/g/n
Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE) нет
GPS есть
NFC нет
Батарея
Емкость батареи, мАч 8000
Физические параметры
Масса, г 523
Габариты, мм 260,9×165,9×8,95
Дополнительно
Прочее Встроенный микрофон.
Цвет корпуса черный
Цвет лицевой панели черный

Дизайн LG G Pad 10.1

На мой взгляд, и 7″ и 10.1″ планшеты вышли удачными в плане дизайна. Герой сегодняшнего обзора порадует пользователя минималистичным внешний видом. Общая форма планшета выполнена в стиле а-ля Nexus 10 со скругленными рамками. Передняя панель полностью покрыта стеклом с довольно практичным олеофобным покрытием, которое защищает дисплей с диагональю 10.1″. Снизу по центру находится логотип LG, а сверху фронтальная камера, датчика приближения здесь нет.

- Advertisement -

Левая грань планшета самая богатая на элементы, на ней можно найти 3.5 мм вход для наушников, слот для карт MicroSD объемом до 64 ГБ и microUSB разъем для зарядки. На верхнем торце расположена кнопка блокировки, спаренная клавиша управления громкости и ИК-датчик для управления техникой – это будет самый большой пульт для телика в вашем доме. На правой и нижней стороне устройства пусто. Задняя панель выполнена из приятного софт-тач покрытия, которое делает внешний вид планшет еще более минималистичным, особенно в черной цветовой вариации, помимо нее в продаже присутствует модель красного цвета.

LG_G_Pad_10-1_banner

По центру панели находится логотип LG, по бокам на нижней части стереодинамики, а сбоку сверху основная камера. Планшет очень хорошо лежит в руках, им удобно пользоваться, его размеры составляют 260.9 x 165.9 x 8.9 мм, а вес 523 грамма. При обычной эксплуатации планшет не скрипит и не люфтит, но при сильном скручивании уже начинаются проявляться недочеты в сборке.

Экран LG G Pad 10.1

IPS дисплей в этом планшете, как я уже говорил ранее, имеет диагональ 10.1″ и соотношение сторон 16:9, разрешение 1280 х 800, а это всего лишь 150 пикселей на дюйм. Если для 7″модели такое разрешение было вполне нормальным и картинка выглядела четкой, то на 10″ экране изображение получается слишком зернистым, хотя по-правде говоря, даже к такому можно и привыкнуть, но это не значит, что на данный момент можно закрыть глаза. Хотя конечно же лучше закрыть, чтобы не видеть так четко каждый отдельный пиксель на экране планшета. С цветопередачей здесь почти полный порядок, прибавить немного насыщенности экрану и слово “почти” можно было бы убрать. С углами обзора и запасом яркости тоже все хорошо. В общем картинка сама по себе качественная, но слишком, слишком и еще раз слишком зернистая.

Звук LG G Pad 10.1

Звук в LG G Pad 10.1 исходит из стереодинамиков, которые находятся на задней крышке планшета. Если положить его на стол, то звук будет глушиться, но не сильно. Качество звучание у динамиков неплохое, оно объемное и детализированное, но не хватает глубины и запаса громкости. Низкие частоты слабенькие. В общем, ничего выдающегося, динамик нормальный, не более.

Камеры LG G Pad 10.1

Задняя основная камера имеет разрешение 5 МП, она способна делать снимки в разрешении 2560х1920, а также снимать видео в Full HD. Снимки сделанные на эту камеру при хорошем освещении получаются приемлемого качества, но есть риск смазать фото.

Примеры фото на заднюю камеру

Фронтальная 1.3 МП камера снимает фото в разрешение 1280х960 и видео в HD качестве, на выходе мы имеем снимки с плохой детализацией, но с натуральными оттенками лица.

- Advertisement -

Пример фото на переднюю камеру

Приложение камеры очень простое, можно даже сказать элементарное. Если вам просто нужно сделать фото и вас не интересуют его параметры и прочее, то просто нажимаете на любую область экрана и делаете снимок. Если уж вам нужно что-то подправить, то просто нажимаете на три точки в углу экрану и перед вам выпадает меню с настройками. Их здесь немного, можно выбрать два режими съемки – авто и панорама, включить сетку, таймер, голосовые и выбрать разрешение фото. Для фронтальной камеры я нашел два полезных параметра, первый из них – плод находчивости корейцев, понятное дело, что вспышки для фронтальной камеры нет, а что если нужно сделать селфи при темном освещении? Тогда нажимаете на иконку вспышки и на экране появляется белые полосы, которые светятся на максимальной яркости, тем самым освещая вас и позволяя сделать хорошее фото в темноте. Вторая очень полезная и простая настройка заключается, в возможности включить/отключить зеркальный поворот снимка.

Скриншоты приложения Камера

Производительность LG G Pad 10.1

Аппаратная платформа LG G Pad 10.1 типична для представителей планшетов среднего сегмента, это процессор Qualcomm MSM8226 Snapdragon 400 и графический ускоритель Adreno 305. Оперативной памяти в устройстве всего лишь 1 ГБ и его часто не хватает даже для комфортной работы в браузере, к примеру вкладки слишком часто перезагружаются. С тяжелыми играми вообще забавная ситуация, если одну их них свернуть, а потом сразу же открыть, то можно оказаться на стартовой заставке. В прочем, в самих играх планшет ведет себя неплохо, действие в игре отображается плавно и без каких-либо проблем, только вот графика иногда подводит плохим сглаживанием объектов. При сильной нагрузке планшет греется в левой части, но в пределах разумного. В общем система ведет себя неплохо, но при эксплуатации заметно, что железо далеко не самое новое, это проявляется в частой потери кадров при открытии/закрытии приложений и небольших подлагиваниях.

Автономность LG G Pad 10.1

В G Pad 10.1 установлен аккумулятор с совсем не бюджетной емкостью 8000 мАч, сложив эту с цифру с низким разрешением экрана и не самым свежим процессором получим очень-очень большое время автономной работы. Батарея это одно из главных преимуществ данного планшета, можно перечислять сколько он работает в том режиме, сколько при проигрывании видео и т.д., но все это не имеет смысла, потому что вам совершенно не придется париться по-поводу заряда батареи. Лично при моем не самом активном использовании планшет продержится около 7 дней с 11-12 часами работы экрана в режиме просмотра социальных сетей, видео, браузинга в интернете, чтения Pocket и тяжелыми играми. При проигрывании HD видео на 50% G Pad проживет порядка 17 часов, а в тяжелых играх планшет продержится 7 часов 30 минут. Ну в общем забудьте все эти цифры, потому что планшет работает настолько долго, что об автономности вам заботится не придется.

Софт

Планшет работает на Android 4.4.2, актуальная версия зеленого робота, поверх которого установлена обновленная версия оболочки Optimus UI. Мы подробно рассказали о ней в обзоре LG G Pad 7.0, поэтому приглашаем вас в раздел Софт нашего обзора. Из особенностей оболочки именно на данном планшете я бы хотел рассказать об различных элементах системы, которые на таком экране выглядят слишком растянуто и не оптимизированно, как будто взяли мобильную версию и приложения и просто запихнули в планшет. В двух словах, оболочка удобная, такой размер экрана отлично подходит под двухоконный режим и фирменные приложения QSlide.

Итоги

LG G Pad 10.1 совмещает в себе аккуратный дизайн, экран с низким разрешением, но с хорошим качеством изображения, не самую высокую производительность и просто прекрасное время автономной работы. Здесь неплохая программная составляющая, хотя не без нюансов, связанными с интерфейсом системы, а также качественные динамики. Итог следующий, LG G Pad 10.1 лучше всего подойдет именно для потребления контета, если это ваш главный сценарий использования планшета, то стоит присмотреться к данному устройству. Присмотреться в прямом смысле, потому что не всех в 2014 году устроит такое низкое разрешение экрана.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.

[socialmart]
[freemarket model=”LG G Pad 10.1″]
[ava model=”LG G Pad 10.1″]

ОЦЕНКИ ОБЗОРА
Дизайн и материалы
9
Сборка
7
Производительность
7
Автономность
10
Экран
6
Камера
7
Звук
8
Встроенное ПО
7
Цена
7
LG G Pad 10.1 лучше всего подойдет именно для потребления контета, если это ваш главный сценарий использования планшета, то стоит присмотреться к этому устройству.
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

6 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
LG G Pad 10.1 лучше всего подойдет именно для потребления контета, если это ваш главный сценарий использования планшета, то стоит присмотреться к этому устройству.Обзор LG G Pad 10.1
6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x