Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыWearablesОбзор Xiaomi Mi Band

Обзор Xiaomi Mi Band

-

Только ленивый еще не успел написать обзор фитнес-трекера Xiaomi Mi Band. Так как я до ужаса ленивый, к написанию обзора руки дошли только сейчас. Однако в этом есть и свои плюсы – после месяца пользования устройством можно делать более серьезные выводы. Итак, что же из себя представляет Xiaomi Mi Band?

  1. Технические характеристики
  2. Комплектация и внешний вид
  3. Приложение Mi Fit
  4. Функции Xiaomi Mi Band
  5. Автономность устройства
  6. Стоит ли покупать?

Технические характеристики

Характеристики трекера и возможности приложения Mi Fit :

- Advertisement -
  • Шагомер
  • Трекер сна
  • Уведомление о звонках
  • Умный будильник
  • Счётчик калорий
  • Разблокировка смартфона — актуально для Android 5.0 и всех прошивок MIUI
  • Работа в режиме ожидания до 30 дней
  • Размер: 36х9х14 мм
  • Материал: пластик, алюминий
  • Влагозащита: IP67
  • Аккумулятор: 41mAh
  • Bluetooth-чипсет: Dialog BT4LE

Комплектация и внешний вид

Комплектация, как и само устройство, довольно простая – собственно сам трекер, браслет и кабель зарядки. Разъем зарядки у Mi Band уникальный, ничем заменить его не получится, поэтому с кабелем нужно быть предельно осторожным.

MiBand-1

Внешне трекер представляет из себя капсулу, крышка которой выполнена из алюминия, а низ – из черного матового пластика. Корпус устройства защищен по стандарту IP67 – с ним спокойно можно принимать душ.

Ремешок выполнен из термопластичного силиконового вулканизата. Даже не догадываюсь, что это за материал, вроде обычная резина, но браслет приятный на ощупь и довольно эластичный. Застежка выполнена из металла, застегивается крепко и произвольно не открывается. Устройство вставляется в браслет и шансы его потерять довольно невелики. Однако, не одиноки случаи, когда при ежедневном “смачивании” браслета в воде, ремешок-чехол теряет свои свойства, и капсула таки выпадает и теряется.

На самом модуле расположены три диода, цвет мигания которых можно менять в приложении. Снизу модуля расположен логотип Mi. При ношении устройство совершенно незаметно, через пару дней вообще забываешь, что что-то “висит” на руке.

Приложение Mi Fit

До недавнего времени, приложение присутствовало только для устройств под управлением Android. Для работы понадобится устройство с Android 4.3 и выше на борту и bluetooth 4.0. Совсем недавно Xiaomi выпустило приложение для iPhone работающее под управлением IOS 7.1 и выше.

Увы, официальной поддержки русского языка пока нет, но на форуме 4PDA есть кастомное приложение с русским переводом и добавлением некоторых полезных функций для браслета.

- Advertisement -

Первым делом, для начала использования браслета нужно завести Mi аккаунт. Для расчета результатов нужно ввести свой возраст, вес и рост и отметить, на какой руке вы будете носить устройство. Так же в настройках нужно указать, сколько шагов в день вы хотите пройти.

Screenshot_2015-03-24-19-50-21

В настройках приложения можно выбрать цвет индикаторов: красный, синий, зеленый, оранжевый. Одной из самых полезных функций трекера является вибрация браслета при звонке. А также, благодаря кастомному приложению, можно настраивать уведомления для приложений. Для каждого можно настроить количество вибраций и цвет индикатора. Лично для меня это очень актуально, так как зачастую находясь с наушниками в ушах, я не слышу звонок телефона (спасибо прекрасной изоляции моих затычек). Для любителей поделиться своими результатами с друзьями есть возможность постить статусы в социальные сети.

Функции Xiaomi Mi Band

 Итак, мы подошли к основным функциям фитнес-трекера. Давайте рассмотрим их поближе.

Умный будильник

Довольно интересная функция устройства, помогающая утром чувствовать себя более-менее бодрым после отдыха. Трекер следит за вашим сном и определяет фазы глубокого и быстрого сна, время засыпания и пробуждения. За полчаса до срабатывания будильника, установленного на определенное время, в случае, если вы находитесь в фазе быстрого сна, трекер разбудит вас тремя вибрациями. Есть и простой будильник, который провибрирует в назначенное ему время.

Screenshot_2015-04-03-13-12-19

Но на практике не все так гладко. Нормально чувствовал вибрацию я только первые пару дней, ну и дни, когда рано ложился и высыпался. В остальные дни я вибрацию совершенно не чувствовал. Может это от того, что я крепко сплю, не знаю. Но факт остается фактом – будит Xiaomi Mi Band не всегда. Несмотря на это, в те дни, когда он меня будил, мне действительно было намного легче просыпаться, чем обычно.

Шагомер

Пожалуй это основная функция Xiaomi Mi Band. Кроме количества шагов, устройство высчитывает пройденное расстояние в километрах. Первые пару дней меня терзали глубокие сомнения о точности расчетов, ибо я не верил, что столько прохожу. Одним вечером решил проверить точность, прогулявшись немного по району и глянув расстояние по карте. Оказалось, что если трекер и врет, то совсем не существенно.

Пройденный результат можно посмотреть после синхронизации в приложении или же при помощи самого браслета, сделав жест, будто смотрите на часы. Если загорелся только один диод, то вы прошли меньше трети от запланированного, если два диода – вы прошли треть и приближаетесь к двум третьим. По достижению цели вы увидите три светящихся диода. Это в теории. Ведь в реальной эксплуатации здесь тоже не все так просто. За все время пользования браслетом, я всего один раз смог добиться, чтобы после взмаха руки он мне показал количество шагов. Опять же, может проблема во мне и я что-то делаю не так?

Остальные функции

Xiaomi Mi Band умеет считать количество выполненных упражнений для пресса, а также ваши прыжки на скакалке. Присутствует и функция бегового ассистента, но карта в нем – китайская. В скором времени обещают добавить функцию распознавания езды на велосипеде.

Автономность устройства

В принципе, садить батарею в трекере нечему – экрана нет, заряд расходует вибрация устройства и три светодиода. Заявленная работа в режиме ожидания – 30 дней. Некоторые пользователи жалуются, что живет Mi Band намного меньше. У меня же напротив, при использовании трекера с переменным успехом в течение 30 дней, батарея разрядилась всего на 40%. В среднем, при постоянном получении уведомлений устройство тратит 2-3% заряда в день. Кстати, заряжать Mi Band советуют исключительно от компьютера, так как есть вероятность, что при зарядке от розетки устройство может просто сгореть.Screenshot_2015-03-29-16-44-28

Стоит ли покупать?

Однозначно да. Имея почти те же функции, что и браслеты Fitbit, Mi Band раз в 5 дешевле – стоимость устройства в Китае порядка 15 долларов. На Алиэкспрессе без проблем можно взять этот браслет за 18 долларов, что даже дешевле многих китайских ноунеймов и это делает устройство еще больше привлекательным в плане покупки.

Несмотря на то, что будильник меня не будит, я очень доволен трекером. Иногда бывает интересно узнать, сколько ты за сегодня прошел и результат стимулирует тебя пройти завтра еще больше. Вибрация при звонках и уведомлениях помогает не пропустить нужный звонок или сообщение. Устройство действительно стоит своих денег.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”Xiaomi Mi Band”]
[ava model=”Xiaomi Mi Band”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

8 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Руслан Глуховский
Руслан Глуховский
8 лет назад

MI Fit не работает вибрация при получении уведомлений, почему?

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
8 лет назад
Ответить на  Руслан Глуховский

А в других местах работает вибрация? Или может вообще, моторчик накрылся?

Аня
Аня
8 лет назад

Мой телефон не поддерживает данное приложение: android 4.0

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
8 лет назад
Ответить на  Аня

Пришла пора покупать новый смартфон. Это знак :) Как вариант, можно попробовать найти apk приложения и поставить вручную из памяти телефона. Но, боюсь ему нужны какие-то функции Android 4.0 и выше.

Аня
Аня
8 лет назад

Как можно связать данный браслет с sony st15i?

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
8 лет назад
Ответить на  Аня

Установите приложение из Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.xiaomi.hm.health и соедините устройства по bluetooth

Сергей
Сергей
8 лет назад
Ответить на  Аня

Никак. У st15i bluetooth версия 2.1, а нужно 4.0 LTE

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
8
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x