Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITКратко: итоги WWDC 2014

Кратко: итоги WWDC 2014

-

В Сан-Франциско прошла 25 конференция от Apple. Ориентирована она было в основном на разработчиков, но и обычному пользователю будет интересно, чего же ожидать в последующих версиях ОС для Apple-устройств.

- Advertisement -

wwdc_1

Разговаривали по большей части об iOS и OS X, поэтому, если вы ожидали выход iPhone 6 и/или iWatch, можете сразу расстроится.

OS X

Первым делом начали рассказывать об OS X. По данным Apple более 40 миллионов пользователей обновились до 10.9, что составляет 51%. Этим фактом они подкололи Microsoft, у которой лишь 14% обновились до Windows 8.

- Advertisement -

wwdc_2

Крейг Федериги презентовал новую версию Mac OS. Она получила название Yosemite – это название национального парка в Калифорнии, США. Много нововведений коснулись дизайна, он стал плоским, более приближен к дизайну iOS. Также добавилась возможность использовать “тёмный режим”, что для работы в тёмное время суток, а кому-нибудь  и для зрения, будет более приятным.

Рассказали про Spotlight – это улученный поиск. С его помощью можно будет искать не только документы, а и осуществлять поиск приложений, контактов, событий в календаре, в письмах, а также в настройках. Также он получил возможность искать информацию в Интернет.

wwdc_8

После этого перешли к iCloud Drive. Это облачный сервис, который позволит работать с документами на разных платформах Apple.

- Advertisement -

wwdc_15

В почтовый клиент добавлена функция MailDrop. Она даёт возможность отправлять файлы объёмом до 5 ГБ без необходимости загрузки непосредственно на компьютер. Файлы будут храниться на облачном сервере.

wwdc_16

Улучшен поиск в Safari, стало легче делиться ссылками из браузера. Со сцены заявили о том, что Safari – самый защищенный браузер. Также сказали о том, что он при открытии большого количества вкладок более энергоэффективен.

wwdc_19

Очень красиво и удобно переработана организация вкладок.

wwdc_21

Также добавлен шаринг с помощью Markup в стиле приложения Skitch.

wwdc_22

В AirDrop добавлена возможность работы между iOS и OS X устройствами.

wwdc_25

С помощью сервиса Handoff можно будет продолжать работу с документами или почтой на iPad.

wwdc_24

Также добавлена возможность синхронизировать компьютер на Mac с iPhone. Это даст возможность принимать и осуществлять звонки и SMS прямо на компьютере, используя при этом iPhone. В процессе презентации ведущий позвонил известному рэп-исполнителю Dr.Dre, с которым недавно была проведена сделка о покупке компании Beats. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

wwdc_27

Версия для разработчиков будет доступна сегодня, бета-версия этим летом и бесплатно.

iOS 8

wwdc_30

Рассказали о новых достижениях в продажах iOS-устройств: продано более 100 миллионов iPod, более 200 миллионов iPad и более чем пятьсот миллионов iPhone. Привели сравнение с Android о том, что 89% пользователей перешли на последнюю версию iOS 7, когда на Android 4.4 KitKat – только 9%.

wwdc_31

Добавлены интерактивные уведомления, вы можете отвечать на них прямиком с экрана блокировки.

wwdc_32

Сделали более удобной работу с почтой, принцип работы похож на приложение MailBox от компании Dropbox. Можно свайпом ответить на сообщение, отправить календарь, отметить или удалить.

wwdc_33

Была переработана клавиатура. Она получила систему предикативного ввода QuickType, который по принципу работы похож на SwiftKey на Android, и позволит набирать текст намного быстрее.

wwdc_35

iMessage обзавелась новыми возможностями: создавать групповые диалоги, в которых можно делиться местоположением, передавать аудио и видео сообщения, а при необходимости – отключить уведомления из диалога, чтобы не беспокоили в неподходящий момент.

wwdc_36

Рассказали о новых возможностях для корпоративного сегмента: Device Enrollment, VIP-treads и Document prividers.

wwdc_38

Внедрили сервисы, направленные на мониторинг здоровья. Приложение HealthKit сможет следить за фазами вашего сна, а также считать калории. Этот же сервис позволит передавать данные о состоянии вашего здоровья в клиники.

wwdc_41

Для семейного использования добавили сервис Family Sharing. Теперь вы смоете делиться контентом, который вы купили, с членами вашей семьи. Ограничение – до 6 человек. Для аккаунтов детей добавлена возможность попросить родителей совершить покупку. Также фотографии семьи можно совмещать в единую фотоленту. Однако у сервиса есть ограничение: 5 ГБ – бесплатно, 20 ГБ за $0.99 в месяц и 200 ГБ за $2.99 в месяц.

wwdc_42

Голосовой помощник Siri обзавёлся поддержкой распознавания музыки Shazam, покупка с интерфейса Siri, а также добавлена поддержка 22 новых языков для диктовки.

wwdc_44

Бета версия iOS 8 будет доступна со дня презентации, публичная выйдет осенью. До неё смогут обновиться iOS устройства, начиная с iPhone 4S, iPad 2, iPod 5.

Информация для разработчиков

wwdc_45

Так как я не разобрался эксперт в данной области, расскажу о том что понял. Подвели статистику: в App Store доступно около 1.2 миллионов приложений, 300 миллионов посещений каждую неделю.

Улучшен магазин App Store – добавили вкладку Explore, улучшили поиск и непрерывный пролистывающийся список.

wwdc_47

Добавили возможность загружать превью приложений с видео.

wwdc_48

Сервис TestFlight позволит более удобным способом тестерам загружать бета версии приложений.

wwdc_49

Упомянули о виджетах – они смогут контролироваться сторонними приложениями.

К очень крутому нововведению можно отнести поддержку сторонних клавиатур, прямо во время презентации показали приложение Swype.

wwdc_50

В TouchID добавили возможность использовать отпечатки пальцев в сторонних приложениях.

wwdc_52

Создали единый сетевой протокол для “умного” дома – HomeKit.

wwdc_53

Представили CloudKit. С его помощью разработчики смогут использовать серверные возможности Apple. Однако есть ограничения.

wwdc_55

Добавлена новая игровая платформа Metal. В процессе презентации показали игру, работающую на этом движке, на самом деле всё смотрится очень хорошо.

wwdc_56

Думаю, для разработчиков значимым событием станет то, что представили новый язык программирования – Swift. Со сцены показали цифры, объясняющие его преимущества. В iBooks уже доступно руководство по Swift, поэтому программисты уже могут начинать разбираться.

wwdc_58

Итог

К сожалению, в процессе презентации не упомянули ни об одной “железной” новинке. Однако рассказали о новых программных улучшениях. К самым интересным могу отнести поддержку сторонних клавиатур, внедрение нового игрового движка Metal. Также для программистов предложили новый язык – Swift. Рассказали о большом количестве новых облачных сервисов, которые позволят удобнее взаимодействовать со всеми вашими устройствами от Apple.

wwdc_61

Наша команда вела live-трансляцию этого мероприятия. Его вы можете посмотреть в следующем видео

[youtube id=wZYD86UnpFg]

А также после трансляции обсудили новинки WWDC 2014 в подкасте RootCast 70

[youtube id=jvL6DONAemM]

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.
[socialmart model=”Apple”]
[freemarket model=”Apple”]
[ava model=”Apple”]

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x