Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationРубрикиRootRideRootRide #2 - WD My Passport Ultra

RootRide #2 – WD My Passport Ultra

-

В рубрике заметок RootRide мы рассматриваем различные аспекты эксплуатации современных гаджетов в экстремальных условиях путешествия. И сегодня я хочу поведать вам о использовании жесткого диска WD My Passport Ultra в моем путешествии, поделиться мыслями и идеями, которые возникали у меня по ходу поездки.

- Advertisement -

root_ride_title

Цель каждого путешественника – не только увидеть, попробовать или ощутить что-то новое и неизведанное, а и запомнить все, что он увидел и пережил, отправившись в дорогу. Если вы бываете в новых местах, видите или слышите что-то удивительное – вам всегда хочется поделиться своими впечатлениями, передать свой опыт. Для того, чтобы не упускать невероятные моменты, Жозеф Нисефор Ньепс изобрел фотографию, а множество людей после него довели технический аспект этого искусства практически до совершенства. Все, что остается нам с вами, это фотографировать, придавать снимкам желаемый вид и, естественно, сохранять наши шедевры.

Пускаясь в свое первое серьезное путешествие, – велопробег от Львова до Амстердама, – я хорошо осознавал, что буду постоянно и много фотографировать. К сожалению, в моем арсенале нет современной full-frame DSLR-камеры и GoPro HERO 3+ Black Edition (уверен, что это ненадолго), но Nikon AW110, который проделал весь нелегкий путь вместе со мной, отснял в общей сложности более четырех тысяч снимков и несколько часов видео. К такому количеству фотографий я, честно говоря, не был готов, но был очень рад, что прихватил с собой такой замечательный гаджет, как WD My Passport Ultra. Именно о нем и о моих впечатлениях от его использования и пойдет речь.

- Advertisement -

Western Digital в последнее время очень радует своими новинками в области хранения данных. Создавая всевозможные гибриды “винтов” с роутерами, способными автоматически синхронизироваться со всеми вашими “облаками” и не только, компания также не забывает о тех пользователях, которые нуждаются в простом, быстром и надежном внешнем накопителе для хранения всевозможной информации. В линейке внешних жестких дисков от WD вы найдете и стильные My Passport Ultra Metal Edition и WD My Passport Air, и сверхсовременный My Passport Wireless, и невероятно надежный и быстрый My Passport Ultra. Именно модель Ultra объемом 1 TБ очень пригодилась мне в дороге и показала себя с лучшей стороны, будучи подвергнутой нелегкой судьбе гаджета в путешествии.

Для начала хотелось бы напомнить вам характеристики WD My Passport Ultra:

  • Объем: 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ
  • Цвета корпуса: Titanium, Red, Black, Blue и White
  • Размеры корпуса: 110х81х13 мм
  • Масса: 250 г
  • Подключение: USB 3.0, USB 2.0
  • Тип HDD: 2.5”
  • Совместимость: Windows 2000 или выше, Mac OS 10.4 или выше
  • ПО: WD SmartWare Pro, WD Utility, WD Security
  • Рабочие температуры: 5ºC~50ºC; хранение: -40ºC~60ºC
  • Гарантия: 3 года

Выбор мой пал именно на этот жесткий диск давно. Я пользовался разными HDD на протяжении довольно длительного отрезка времени, как при написании их обзоров и тестировании, так и в качестве собственных в повседневных задачах. Имея немалый опыт “общения” с внешними жесткими дисками, могу однозначно сказать, что WD My Passport Ultra – один из моих личных фаворитов такого рода гаджетов. Достаточно компактный и легкий, с более чем хорошими показателями по скорости работы, он завоевал мое безоговорочное. Хотя достигнуто это было не только этими качествами – подобных устройств всевозможных объемов и характеристик великое множество и их число постоянно растет. Львиная доля аспектов, которые выносят Ultra на ступень выше, приходится на программное обеспечение, разработанное Western Digital. Для продуктов разной ценовой категории набор доступных функций разный, но обладатели модели My Passport Ultra получают в свое распоряжение все “плюшки”.

Чтобы немного отвлечься от такого количества текста предлагаю посмотреть несколько кадров, сделанных по ходу путешествия в невероятно красивых городах. Именно эти фотографии WD My Passport Ultra надежно хранил на протяжении всей поездки.

- Advertisement -

WD Smart Ware позволяет очень просто и быстро настроить схему бэкапа нужных вам файлов, папок или целых разделов, при этом давая возможность указать время и частоту бэкапа каждого из выбранных вами элементов. Радует возможность привязать свой аккаунт Dropbox и производить резервное копирование в/из облака, хотя я, как поклонник сервисов от Google, предпочел бы возможность привязки к Drive. Надеюсь, что в скором времени разработчики запилят и такую возможность.

Автоматический бэкап определенных файлов и папок особенно пригодится, когда вам нужно будет иметь при себе, например, актуальную версию базы данных ваших заказов или клиентов, с которой вы постоянно работаете как в офисе, так и дома. Естественно, положив такой файл в “облако” вы сможете достать его оттуда даже с мобильного телефона, но вам для этого потребуется доступ в интернет. А представьте, что нужный вам файл большого размера… А просто подсоединив WD My Passport Ultra к компьютеру в офисе либо дома, я сразу получаю на диск актуальную версию файла, которая в любой момент доступна с HDD.

WD My Passport Ultra работает с интерфейсом USB 3.0, но несмотря на то, что 3-е поколение USB разработано уже достаточно давно, чаще все-же встречаются порты предыдущего поколения. Этот фактор раскрыл мне еще одно преимущество My Passport Ultra в сравнении с noname-моделями. Ultra работает с интерфейсом USB 2.0 практически на максимально возможных скоростях. Многие внешние жесткие диски с переходом на 3.0 стали хуже работать со старыми портами — режут скорость чтения/записи. В нашем же случае это совсем не так — диск показывает очень хорошие показатели при работе с обеими версиями USB. Лично для меня, особенно в рамках этой рубрики, это имело немаловажное значение.

WD my passport ultra

В первом выпуске рубрики RootRide я подробно описал процесс выбора мной основного гаджета для путешествия. Этим гаджетом, несмотря на некоторую обеспокоенность его особенностями, стал ультракомпактный трансформер Lenovo Yoga 11. Несмотря на все его положительные свойства, о который вы прочитаете в следующих выпусках RootRide, у этого гаджета был основной недостаток — пространство на диске. Версия ноутбука с 32 ГБ позволяет использовать 25,7 гигабайт, но так как часть места занимает система и приложения, то на мои нужды осталось лишь скромных 18 ГБ дискового пространства. Внешний жесткий диск очень пригодился, кроме того, именно в сочетании с Yoga 11 я в полной мере оценил его скорость работы через интерфейс 2-го поколения.

На протяжении поездки ежедневно я копировал на жесткий диск несколько сотен фотографий. Ненавижу много снимать, но когда на протяжении всего дня не слезаешь с седла, приходится компенсировать качество количеством. Кроме того, что все фотографии нужно было скопировать, так я еще просматривал и отбирал несколько лучших кадров для быстрого редактирования, чтобы при первой возможности выложить их в соц сети. Благодаря скорости работы My Passport Ultra процесс копирования дневной порции снимков много времени у меня не отбирал. Фотографии залетают на диск со скоростью 24-26 МБ/с, скорость чтения в среднем составляла около 27-28 МБ/с, что не могло не радовать. С основной своей задачей Ultra справлялся на 100%, хотя я немного и жалел, что на Windows RT нельзя было настроить синхронизацию с Dropbox, что позволяет сделать предоставленный с HDD софт.

My Passport Ultra может одинаково хорошо работать как с ПК, так и с Mac. Правда, если вы предпочитаете NTFS формат диска, то вам придется воспользоваться специальным софтом для вашего Apple-устройства, чтобы записывать и считывать такой привод. А вот с exFAT-форматом техника Apple работает отлично, в чем я убедился в Кельне, когда мне довелось скопировать некоторые данные с iMac.

WD_MyPassport_Ultra-2

Одним из моих опасений на счет My Passport Ultra было то, сможет ли он безопасно пережить всю поездку и сохранить все то, что я ему доверил. К счастью, мои опасения были напрасными – HDD пережил не только саму поездку, но и несколько падений на землю при попытках достать что-то важное из боковой сумки. А самым страшным был полет диска вслед за мной в кармане поясной сумки, когда я так залюбовался видом, что совсем забыл о высоком бордюре прямо рядом со мной. Но несмотря на такой не совсем штатный режим эксплуатации, Ultra прекрасно доставил фотографии прямиком к моему компьютеру, где мои кривые руки испортили их всяческими редакторами и выложили во всевозможные соцсети.

К слову, фотографии с велопутешествия в Амстердам через Польшу, Чехию, Германию и Нидерланды вы можете найти в моем Instagram, а если подпишитесь, то не пропустите еще много очень крутых снимков!

Вердикт

Даже подвергаясь намного более экстремальным сценариям использования, нежели было запланировано производителем, продукты Western Digital (по крайней мере один продукт — точно) показывает себя в хорошем свете. Стабильно работая с различными устройствами, будь то Mac или ПК, и надежно храня все ваши данные, My Passport Ultra заслуженно получает мое личное признание и похвалу. Я уверенно могу посоветовать этот внешний жесткий диск всем, кто ищет идеальное решение среди HDD.

В следующем выпуске RootRide я поведаю о подготовке Lenovo Yoga 11 к поездке, а именно о выборе необходимого в дороге софта для Windows  RT.

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
5ergi0
5ergi0
9 лет назад

Удастся ли насладиться описанием софта для чудесной операционной системы Windows RT еще в этом году или ждать следующего года?

Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x