Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыСмартфоныОбзор HTC One Mini 2 - металлический минифлагман

Обзор HTC One Mini 2 – металлический минифлагман

-

Поменьше старшего брата, быстрый, красивая оболочка, металл, много металла в корпусе, очень качественный экран да еще и звук офигенный. Все эти преимущества уже второй год подряд являются визитной карточкой флагманских смартфонов от HTC. На этот раз ими может похвастаться младший брат одного из лучших телефонов этого года – HTC One mini 2.

Перед тем, как перейти к обзору самого смартфона, хочу сказать пару слов о ценовом сегменте, который занимают минифлагманы. Есть топовые смартфоны, они стоят 8000-9000 грн и имеют большой отрыв от всех остальных в плане цены. Есть среднебюджетные телефоны с ценников в 3000-5000 грн. Но между ними присутствует маленькая прослойка эдаких минифлагманов. Например, тот же Samsung Galaxy S5 mini, чья цена в украинской рознице составляет порядка 6000 грн, до флагмана не дотягивает, но и среднебюджетным телефоном его язык назвать не повернется, по крайней мере, если судить по цене. HTC One mini 2 на данный можно найти за 6500-7000 грн. Все это наталкивает на мысль, что в идеале нужны четыре ценовых сегмента рынка – низкобюджетный, среднебюджетный, минифлагманский и флагманский.

Видеообзор HTC One Mini 2

- Advertisement -

Комплектация

Минифлагман поставляется в фирменной симпатичной коробке со скругленными углами, открыв которую, вы обнаружите:

  • HTC One mini 2
  • наушники
  • microUSB-кабель
  • адаптер для зарядки от сети
  • документация
  • скрепка для извлечения лотка SIM-карты

Абсолютно стандартная комплектация, ничего необычного. Стоит отметить два момента: первый – наушники точно такие же, что кладут в коробку со старшей моделью HTC One M8, второй – скрепкой вы будете извлекать лоток не для microSIM, а для карточки формата nano, впрочем, у старшего брата такая же особенность. Не совсем понимаю, почему тайванськая компания решила отойти от стандартной для практически всех вендоров практики использования microSIM карт.

Дизайн

Когда берешь HTC One mini 2 в руки первый раз, то ощущаешь невероятное качество и дороговизну устройства. Флагманские смартфоны HTC – единственные, которые заставляют мой личный Nexus 5 казаться каким-то дешевым (по материалам, естественно). Он скользит в руке, но лежит очень удобно за счет скругленных граней корпуса. Большую часть передней панели занимает 4.5” дисплей. Кстати, телефон ощущается как 5”.  Его габариты 137.4 х 65 х 10.6 мм. Такие размеры достигаются за счет визитной карточки смартфонов HTC – фронтальных стереодинамиков, которые обеспечивают непревзойденное в своем классе звучание.

Также на передней панели сверху находится фронтальная камера, слева от нее – датчики освещения и приближения, а посередине за решеткой динамика спрятался маленький индикатор уведомлений. Не левом торце корпуса расположился слот для nanoSIM-карты, а на правом – слот для карточек microSD, поддерживается объем до 128 ГБ, что похвально. Чуть ниже данного разъема находится спаренная клавиша регулировки громкости – она хоть и утоплена в корпус, но имеет четкий ход. Это шаг в угоду дизайна и гармонии внешнего вида смартфона, но никак не в угоду практичности. Сверху вы найдете клавишу блокировки и стандартный вход для наушников, ИК-датчика для управления бытовой техникой здесь, к сожалению, нет.

Снизу находится microUSB-разъем для зарядки. Задняя панель смартфона, естественно, металлическая, с очень приятной шлифованной текстурой. Смотрится бомбезно и ощущается также. Крышка, как я уже говорил, закруглена, за счет этого смартфон в руке лежит как влитой. На той же стороне вы найдете переднюю камеру, она здесь “всего лишь” одна, в отличии от старшего брата – пожалуй, это самое большое визуальное отличие этих двух телефонов. Вспышка, соответственно, тоже одна, рядом с ней находится микрофон.

Сама структура корпуса немного отличается от таковой в HTC One M8, по его периметру находятся черные пластиковые вставки, таким образом, если взглянуть на бока устройства, то можно сказать, что получился “бутерброд” из металлической крышки и пластикового ободка. Что касается сборки смартфона, то здесь все безупречно за исключением одного “но” – кнопка блокировки немного гуляет и при этом издает тихий дребезжащий звук. Он никак не мешает, просто есть и все. Чаще всего вы будете его слышать, когда будете тянуться заблокировать смартфон.

Экран

Герой нашего обзора обладает Super LCD2-дисплеем, покрытым защитным стеклом Gorilla Glass третьего поколения. Диагональ дисплея 4.5”, а разрешение – 1280х720, количество пикселей на дюйм – 326. Это один из лучших дисплеев с таким разрешением, заметить отдельные пиксели на нем мне не удалось даже при самом ближайшем рассмотрении. Шрифты и сама картинка четкие и насыщенные. Черный цвет настоящий, а белый выглядит холодным. Углы обзора прекрасные, изображение еле заметно теряет в насыщенности лишь при сильном наклоне. Большой похвалы заслуживает качественное олеофобное покрытие, которое свое функцию выполняет на отлично.

- Advertisement -

Звук

Фронтальные стереодинамики обеспечивают прекрасное звучание. В играх очень хорошо чувствуется объем, что позволяет сильнее погрузиться в действие на экране. Слушать музыку на динамиках mini 2 сплошное удовольствие, качество звука можно назвать высоким, далеко не все смартфоны могут сравниться с ним в этом параметре.

В комплектных наушниках дела обстоят также очень хорошо, звук чистый и глубокий.

Производительность

Несмотря на свою немаленькую цену, работает второй “миник” на стандартной среднебюджетной связке железа – процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1.2 ГГц + графический ускоритель Adreno 305. За последнее время через мои руки прошло небольшое количество самых разных устройств с такой же аппаратной составляющей, но в HTC One mini 2 она проявила себя лучше всех. Отличная оптимизация и прекрасная программная составляющая даже заставила меня задуматься, а точно там стоит всего лишь 400 снэп? Производительность mini 2 в программах и меню на уровне старшего брата. В ресурсоемких играх на максимальных настройках начинают теряться кадры, но на низких/средних, которые стоят по умолчанию, проблем нет никаких. Стоит также отметить, что при сильной нагрузке смартфон ощутимо греется по всей задней части. Претензии есть к количеству ОЗУ, ее объем здесь составляет всего лишь 1 ГБ. Игры не вылетают, для выполнения ежедневных задах хватает, но при переключении между приложениями наблюдать вновь стартовую заставку хотелось бы реже.

Камеры

Говоря о камерах, сразу хочется разъяснить основные различия между mini 2 и старшей моделью. В One M8 установлена сдвоенная 4-х ультрапиксельная камера, имея больший размер каждого отдельного пикселя (2 микрометра), чем другие смартфоны, в теории она должна снимать лучше в темноте, захватывая больше света. На практике каких-либо впечатляющих результатов мне достичь не удалось, с примерами фотографий вы можете ознакомиться в нашем обзоре. В Mini 2 стоит “всего лишь” одна камера и без выкрутасов, но количество мегапикселей значительно больше, чем у старшего брата – 13.

Снимки на камеру “миника” получаются неплохие, в солнечную погоду можно сделать отличное фото с хорошей детализацией, при включенном HDR удастся получить более натуральные цвета на фото и избавиться от засвеченного неба. При слабом комнатном свете готовьтесь задерживать дыхание, иначе есть риск немного смазать фото при легком подергивании. При плохом освещении также стоит положиться на HDR-режим, он “вытащит” фотку, сделав ее ярче и избавив от шумов. На камеру mini 2 хорошо получаются макроснимки, в стандартном приложении под это отведен специальный режим. Фотографии имеют разрешение 4128х3096.

Примеры снимков основной камерой

Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп, но по ней этого не скажешь, по крайней мере, при комнатном свете. Здесь есть тоже HDR режим, иногда он выручит. Снимки выходят в разрешении 1440х2560.

Примеры снимков фронтальной камерой

Переходя к софтовой составляющей, хочется отметить, что стандартное приложение имеет очень неплохие функциональные возможности, но при этом очень простое в управлении. Помимо различных эффектов присутствует множество режимов съемки и большое количество настраиваемых параметров.

Автономность

Внутри mini 2 установлен аккумулятор емкостью 2110 мАч. С такой батареей смартфон в среднем продержится день-полтора при обычных нагрузках – серфинг в интернете, проверка соцсетей, общение, чтение Pocket. Время работы экрана при этом вряд ли будет выше 4 часов. В общем, никаких сверхъестественных результатов здесь ожидать не стоит, mini 2 в плане автономности – крепкий середнячок. Повлиять на время автономной работы поможет джентльменский набор 2014 года из двух режимов энергосбережения – обычного, который урезает функции не первой важности, когда нужно сэкономить заряд, и бессмысленного и беспощадного максимального, который отключает практически все, что только найдет, оставляя вас с самыми необходимыми приложениями вроде звонилки, сообщений и т.д.

 

Screenshot_2014-09-24-01-25-58

Софт

Металлический герой нашего обзора работает на Android 4.4.2, поверх которого установлена фирменная оболочка Sense шестой версии. HTC обещает, что мини флагман получит обновление до Android L примерно с октября до декабря 2014 года, что очень даже неплохо.

Оболочка mini 2 по праву считается одной из лучших среди Android устройств. Sense 6 отличается красивым интерфейсом, плавной и стабильной работой. Чтобы не повторять то же самое, но другими словами, предлагаю вам прочитать более подробное описание этой оболочки в обзоре HTC One M8. Остановиться стоит на тех особенностях, которые есть в старшем брате, но найти в mini 2 их не удалось. Я говорю про жесты, которые применялись на заблокированном экране. Двойным тапом, к примеру, можно было включить экран, что нивелировало дискомфорт от неудачного расположения кнопки блокировки. Само собой, в mini 2 место нахождения кнопки не является большим минусом, но как бы там ни было, смартфон немаленький и наличие жестов здесь бы не помешало. Логичным можно найти и отсутствие приложения для управления ТВ и другой техникой, так как mini 2 не достался ИК-порт от старшего брата. “Миник” также не умеет считать шаги и для него нет фирменного чехла HTC Dot View Case.

Выводы

У [dlink href=”http://plazma.tv/htc/one-mini-2-grey.html”]HTC One Mini 2[/dlink] стильный дизайн, аппарат действительно красивый, дорогой, солидный. Металлическая прохлада корпуса и скругленная задняя панель создают приятные тактильные ощущения. Качественный экран и впечатляющее звучание фронтальных стереодинамиков делают mini 2 отличным мультимедийным устройством. Аппарат работает на свежей программной платформе, несмотря на среднебюджетные характеристики, производительность у него на уровне флагманов рынка.

Такие качества делают Mini 2 чуть ли не эталонным аппаратом, но все мы прекрасно понимаем, что это мини версия флагмана, а значит цена слишком завышена. Герой нашего обзора не стал исключением, 7000 грн я считаю слишком большой суммой за данный смартфон, но если смотреть на аппарат закрыв рукой ценник, то HTC One mini 2 просто чудесный.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.
[socialmart]
[freemarket model=”HTC One Mini 2″]
[ava model=”HTC One Mini 2″]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
yoLegi Айпиошников
yoLegi Айпиошников
9 лет назад

>> HTC обещает, что мини флагман получит обновление до Android L примерно с октября до декабря 2014 года, что очень даже неплохо.

а разве есть дата релиза Л-ки?

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x