Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыСмартфоныMeizu M1 Note - идеальный бюджетный фаблет?

Meizu M1 Note – идеальный бюджетный фаблет?

-

Не знаю как у вас, но у меня понятие “китайского смартфона” давно перестало ассоциироваться с чем-то плохим. Больше нет такого понятия, как “А-бренды” или “Б-бренды”, где обязательно нужно классифицировать компании по их “крутости”. Сказать “спасибо” за это можно не одному и даже не двум производителям из Поднебесной.

One Plus, Huawei, Xiaomi, Meizu и прочие – большинство этих брендов объединяет не только необходимость обладать умением правильно произносить название компании, но и отменное качество продукции из года в год. Сегодня речь пойдет о новинке среди “фаблетов”, а именно о Meizu M1 Note.

- Advertisement -
  1. Упаковка и комплектация
  2. Дизайн и удобство использования
  3. Дисплей
  4. Камеры
  5. Аппаратная платформа
  6. Программная платформа
  7. Сети и связь
  8. Звук
  9. Автономность
  10. Выводы

Технические характеристики Meizu M1 Note:

 ОС  Android 4.4 KitKat + фирменная оболочка Flyme OS 4.2.0.3l
 SIM-карта  Две SIM-карты: микро
 Дисплей  5,5″ IPS, 1920×1080, 403 ppi
 Процессор  MediaTek – MT6752, 8×ARM Cortex-A53 (1,7 ГГц), восьмиядерный
 Оперативная память  2 ГБ, LPDDR3
 Флеш-память  16 ГБ или 32 ГБ, слота для карт памяти нет
 Камера  основная: 13 Мп от Samsung, фронтальная: 5 Мп OmniVision OV5670
 Беспроводные технологии  Bluetooth: 4.0 BLE, Wi-Fi: 802.11 a/b/n, GPS, ГЛОНАСС
 Аккумулятор  3140 мАч (литий-ионный) от Sony
 Габариты  150,7×75,2×8,9 мм
 Масса  147 г

Упаковка и комплектация

Чего вы ожидаете от комплекта поставки фаблета, который стоит как бюджетный смартфон? Ничего выдающегося, по-видимому. Из личного опыта – все китайские компании “радуют” только дополнительными чехлами, сразу несколькими пленочками на экран, переходниками на зарядку и прочим ненужным барахлом, которое обязательно должно создать впечатление, что производитель волнуется за дальнейшее благополучие гаджета. Так вот, всего этого у Meizu M1 Note нет. Белая картонная коробка ничем не примечательна. Внутри лежит само устройство, кабель USB, скрепка для лотка под SIM-карты и блок зарядки. Наушников в комплекте нет, что странно, ведь место под них в там есть, но производитель, видать, в какой-то момент просто передумал их туда положить.


Дизайн и удобство использования

Сказать, что дизайн Meizu M1 Note ни на что не похож – будет обманом. По-моему, компания с самого начала своей основной линейки MX не скрывала того факта, что смартфоны так или иначе копируют Apple iPhone. В свою очередь, Meizu M1 Note похож на iPhone 5C корпусом, а на iPhone 6 Plus габаритами. Наверное так должен был бы выглядеть iPhone 6C Plus, если бы он вышел.

Корпус полностью пластиковый и не имеет ни одного металлического элемента. Точнее, это специально предварительно покрашенный поликарбонат. Крышка не съемная. Ко мне на тест попала белая версия смартфона, однако существует целая палитра расцветок, которые придутся ко двору больше девушкам. Пластик глянцевый, но на белом отпечатки почти не видны, это плюс.

Набор управляющих элементов стандартный. Кнопки регулировки громкости расположены на правом торце, имеют отчетливый и приятный ход нажатия. На нижней грани отверстие основного микрофона, разъем microUSB для синхронизации и зарядки устройства, а также отверстия мультимедийного динамика. Левый торец пуст, хотя сюда так и просится клавиша включения/разблокировки, но нет, она перекочевала на верхнюю грань, где также имеется отверстие шумоподавляющего микрофона и 3,5 мм разъем под наушники. Так и хочется поругать Meizu и побить по рукам того инженера, который расположил кнопку блокировки сверху. При таких-то габаритах корпуса – 150,7×75,2×8,9 мм! Но в тоже время, хочется сказать спасибо программистам, которые нашли изящное решение этой проблемы. По долгому нажатию на сенсорную кнопку “Home” на передней части смартфон можно заблокировать, а по двойному “тапу” по экрану можно разблокировать. Стоит отметить, что такое решение не ново, но у Meizu M1 Note оно работает в 10 из 10 раз.

- Advertisement -

Фронтальная сторона смартфона полностью черная во всех вариациях цвета корпуса. На ней 5,5 дюймовый экран, под ним сенсорная кнопка “Home”, сверху разговорный динамик, датчики освещения и приближения, а также фронтальная камера. Спереди логотипа компании нет и это не портит внешний вид устройства, как в большинстве случаев.

Однако совсем без логотипа никуда, он находится сзади корпуса, где также расположена основная камера и двухсветодиодная вспышка. Камера не выступает из корпуса и защищена стеклом Gorilla Glass 3.
К сборке Meizu M1 Note никаких претензий, ничего не скрипит и не люфтит. При таких габаритах экран не продавливается и корпус практически не скручивается. Оно и не удивительно, ведь внутри спряталось шасси из магниевого сплава.

В руке смартфон лежит хорошо, однако из-за глянцевого корпуса так и норовит выскользнуть. Думаю, со временем без чехла корпус Meizu M1 Note соберет немало царапин и потертостей. Устройство никак не создает впечатление премиальности, но если вспомнить его цену, то от него этого и не ждешь. Тем не менее, как выглядит и ощущается в руке Meizu M1 Note мне понравилось. Им приятно пользоваться.

Дисплей

В Meizu M1 Note установлена IPS-матрица диагональю 5,5 дюймов. Матрица IGZO IPS OGS от компании Sharp защищена стеклом Gorilla Glass 3 и имеет хорошее антибликовое покрытие. Как следствие, мы имеем отличные углы обзора, хорошую видимость на солнце. Разрешение дисплея составляет 1920×1080 точек, плотность 403 ppi. К матрице M1 Note применена фирменная технология Panel Self Refresh (PSR), которая отличается низким энергопотреблением и яркостью до 450нит с уменьшенным на 75% эффектом отражения благодаря технологии полного ламинирования GFF. Считаю, при такой диагонали это оптимальные показатели плотности точек. Пиксели не видны, картинка с натуральными цветами и достаточно контрастна. Максимальная яркость более чем достаточна, на ярком солнце информация видна отчетливо. Опять же, если вспомнить цену смартфона, я бы назвал экран Meizu M1 Note едва ли не лучшим среди конкурентов.

MeizuM1Note-18

Камеры

Их как всегда две: основная имеет модуль в 13 Мп производства Samsung, а фронтальная OmniVision OV5670 расширением в 5 Мп. Основная имеет диафрагму f2,2. Есть двойная вспышка с теплым и холодными оттенками. За точность автофокуса отвечает специальный ИК-датчик, встроенный в сенсор. Лично мне обе камеры понравилась. Хорошая детализация, динамический диапазон, корректный баланс белого и все основные характеристики у основной камеры в норме.

Я был приятно удивлен возможностям встроенного приложения камеры, где присутствует масса настроек фильтров, панорам вплоть до 300 градусов, считывание QR-кодов, а главное, полностью ручных настроек. В этом режиме можно выбрать значение ISO, длину выдержки, коррекцию экспозиции и ручной фокус. Последним параметром можно добиться хорошего макро на фото. Короче говоря, возможности ничем не уступают флагманам того же Meizu, кроме разрешения сенсора. Также присутствуют такие “модные” режимы, как HDR и замедленная съемка видео. Про последний ничего хорошего сказать не могу, он просто есть. А вот HDR… Его работа в большинстве случаев на очень хорошем уровне. Скорострельность отличная, можно делать серийную съемку вплоть до 30 кадров в секунду, правда без следящего автофокуса.

Фронтальная имеет хорошую детализацию, а благодаря апертуре в f2.0 можно добиться и хороших результатов в условиях недостаточной освещенности. Угол в 69 градусов не самый большой, но для качественных селфи пойдет.

Обе камеры пишут видео в 1080p. У основной никакой оптической стабилизации нет да и какой-то качественной программной я так же не заметил.

[youtube id=9VcvlNtcEZo]

Я остался доволен основной камерой. Приятно удивлен ее встроенными возможностями, необходимость в стороннем софте отпадает. Как по мне, восхитительный результат, который не надеешься наблюдать в бюджетном фаблете. Таким образом, на Meizu M1 Note можно снимать все – от еды для инстаграмма до вечерних пейзажей и макро, везде получится достойный снимок.

Аппаратная платформа

В Meizu M1 Note установлен 28 нм чип производства MediaTek – MT6752. Он имеет 8 ядер ARM Cortex-A53 и 64-битную архитектуру. Частота каждого ядра 1,7 ГГц. За графику отвечает двухъядерный ускоритель Mali-T760 MP2 частотою 700 МГц. Также фаблет получил 2 ГБ оперативной памяти LPDDR3. Цифры цифрами, а смартфон работает быстро и плавно. Конечно, оптимизация не на самом высоком уровне, иногда все же можно встретить подвисания в играх и программах, но все же если вы не такой искушенный пользователь, то производительностью останетесь довольны. В синтетических тестах Meizu M1 Note занимает позиции рядом с чипсетом Qualcomm Snapdragon 800/801, а смартфоны с данным процессором до сих пор считаются очень производительными решениями на рынке.

- Advertisement -


Программная платформа

Из коробки в Meizu M1 Note установлен Android 4.4 с фирменной оболочкой FlymeOS. Назвать ее красивее стокового Android не повернется язык, но и отвращения она не вызывает, скорее наоборот. Приятные иконки и лаунчер. Есть встроенные приложения календаря, заметок, рисовалки, диктофона, будильника/часов/секундомера, галереи, менеджера файлов и даже антивируса. В настройках присутствует все необходимые функции и даже больше. Особенно мне понравилась возможность назначения запуска приложений или действий из состояния заблокированого смартфона. Просто рисуете пальцем букву на выключенном экране и тут же запускается нужное приложение. Работает отлично. Я, например, назначил на обычный свайп снизу вверх разблокировку смартфона, минуя экран блокировки. Эти мелочи в значительной степени играют на удобство использования. Помимо тем, которые можно установить из встроенного магазина и изменить практически весь облик системы, можно так же выбрать тогглы в шторке уведомлений с функциями, к которым вам необходим быстрый доступ. Также предустановлены в качестве системных клавиатуры TouchPal X и Fleksy, а если учесть тот факт, что полная версия последней платная в Google Play Market, то это даже круто.

Присутствует интересная функция, которая будет полезна при таких больших габаритах корпуса и маленьких ручках девочек, называется она – Smart Touch. Суть ее заключается в том, чтобы облегчить пользование управляющими элементами телефона, будь то кнопки на корпусе или в системе, до умных жестов с виртуальной “точечкой”. Ее можно переместить в любое место на экране и она будет находится там поверх всех приложений. Я видел ряд таких приложений на просторах Google Play, но за то, что Meixu сделал это на постоянной основе прям из коробки, отдельный респект.

Также есть возможность получить ROOT-права почти в один клик. После регистрации аккаунта FLYME появляется данная возможность без потери гарантии.

Оболочка сносная, мне она больше нравится, чем нет. Есть огрехи с локализацией, но незначительные. Производитель обещает обновление до Android 5.0 Lollipop в ближайшее время.

Сети и связь

Разумеется, самым главным плюсом в фаблете от Meizu является возможность установки двух SIM-карт. Есть поддержка частот 2G/3G (900/1800/2100). Заявлена также и поддержка LTE, но для Украины это пока не актуально. Хотя и в России работа 4G на Meizu M1 Note есть не у всех операторов и не во всех городах, где доступен LTE.

Для управления работой SIM-карт в меню настроек есть соответствующий раздел. В приложениях дайлера или SMS есть возможность выбора с какой SIM-карты осуществлять звонок или отправку сообщения. Для многих будет главным аргументом доступность сразу двух карт, то есть два радиомодуля. Набор остальных коммуникаций вполне стандартен: Wi-Fi (2,4 ГГц и 5 ГГц) стандарта a/b/n, Bluetooth версии 4.0 с проколом BLE, GPS, поддержка ГЛОНАСС.

Лично мне хотелось бы видеть возможность установки microSD карты в слот второй симки, как это делает ряд других производителей, но это уже придирки.

Звук

К звуку Meizu, как я понял, относится с особым трепетом, ведь в прошлом компания делала ряд очень крутых плееров. На деле все действительно хорошо, но не восхитительно. Мультимедийный динамик громкий и чистый по звучанию, хотя на максимальной громкости и тяжелых композициях можно таки услышать скрежет. В наушниках также все хорошо. Чистые “верха” и объемные “низы”. Стандартное приложение “Музыка” имеет эквалайзер, у которого довольно корректные настройки по жанрам. Так почему же по всем параметрам хорошо, а не восхитительно? Может потому, что я просто ожидал большего. В любом случае, не знаю кто будет использовать сей фаблет в качестве плеера каждый день, ведь его габариты весьма значительны.


Автономность

В Meizu M1 Note установлена несъемная батарея производства Sony емкостью 3140 мАч. Производитель заявляет, что в M1 Note встроен специальный процессор управления питанием, который оптимизирует расход энергии и контролируется системой. Сразу скажу, что автономность это один из главных коньков данного фаблета. Я был поражен показателем в 6 с лишним часов работы экрана в первый же день использования. А это масса программ и использование в качестве основного смартфона на протяжении целого дня. Чтение статей в браузере, социальные сети, немного фото – со всем этим можете не расставаться на протяжении всего рабочего дня. Meizu M1 Note способен выдержать любой наплыв активности. При этом в настройках есть три режима потребления энергии: “Энергосберегающий”, “Сбалансированный” и “Высокая производительность”. Ни один из них никак не влияет на общую скорость работы системы, интерфейс отрисовывается быстро и плавно.

S50406-234848 (1)

Выводы

Несомненно, у Meizu получился просто превосходный бюджетный фаблет. Он стильный, производительный, с отличным экраном и хорошей камерой. Автономность просто радует изо дня в день. Так и хочется найти минусы, чтобы покритиковать, но существенных практически нет. Просто не верится, что за столь скромную сумму можно получить очень качественный продукт, которым приятно пользоваться и смело можно советовать для покупки друзьям. Тем, кто не боится больших размеров и охотится за фаблетами с двумя SIM-картами Meizu M1 Note станет лучшим выбором на данный момент.

Odobreno

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.
[socialmart]
[freemarket model=”Meizu M1 Note”]
[ava model=”Meizu M1 Note”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x