Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыСмартфоныMotorola Moto X. Известное о неизвестном...

Motorola Moto X. Известное о неизвестном…

-

В нынешнем потоке новых устройств сложно не потеряться. Каждую неделю (а-то и день) несколько производителей представляют новые устройства. Начиная от смартфонов всех классов и ценовых категорий, планшетов и включая устройства, такие как Google Glass и Nexus Q (устройства пока не весьма понятные, но, определенно заслуживающие внимания). И, такова уж тенденция, подавляющее большинство этих устройств работают под управлением многими любимой (haters gonna hate) ОС Android.

1

- Advertisement -

Отдельного внимания заслуживают устройства от “корпорации добра”, которые выходят с гордыми пометками серии “Nexus”. Практически любой владелец не-Nexus устройства на Android, которому приходилось сравнить его с таковыми согласится, что приятных ощущений при использовании девайсов, курируемых непосредственно Google’ом, больше чем от прочих устройств на этой операционной системе. Многие скажут, что “фирменные” надстройки в лице TouchWiz или Sense расширяют функиональность устройства но лично мне кажется, что юзабельность “голого” android ничуть не хуже (а местами и лучше) чем при использовании “фирменных” надстроек.

2compare

Кроме того девайсы серии Nexus примечательны также своей ценой, которую Google компинсирует (не намного, но все-равно приятно) за счет покупок, осуществляемых пользователями, в Google Play. Единственное, над чем пока у компании нет полного контроля – это начинка девайсов. Серия устройств Nexus хоть и работает на чистом Android OS, все-же «начинены» по усмотрению производителя. Естественно, что у Google должно было появится желание создать полностью свое устройство, и это таки произошло после покупки отделения Motorola Mobility в 2012м году.

3

Проект, слухи о котором начали появляться спустя шесть месяцев после приобретения компании, теперь знаком многим в лице ожидаемого в ближайшее время смартфона «Motorola Moto X». С момента первых упоминаний об этом проекте в декабре прошлого года было немало утечек и размышлений, но что мы все-таки знаем о «Moto X» уже за два месяца до его предположительного официального релиза.

Следуя хронологическому порядку появления информации о «Moto X» и слепив все воедино, постараюсь изложить вам в подобающем виде все, что известно об этом смартфоне…

Декабрь 2012г.

- Advertisement -

Спустя 7 месяцев после приобретения Motorola Mobility корпорацией Google появились слухи о том, что Motorola работает над Phone X и Tablet X. Источники информации не указывались ни в одной статье, но исходя из того, что мы знаем сегодня – информация о смартфоне подтвердилась. О разработках планшета от Motorola больше никто ничего не слышал.

Январь 2013г.

4

Сразу с началом нового года в сеть попала информация, что разработка совместного смартфона от Google и Motorola продолжается, и устройство может быть представлено на ежегодной конференции Google I/O 2013. Источник информации также неизвестен, хотя утверждается, что ранее его информация неоднократно подтверждалась. Вместе с этими слухами также утверждалось, что новый смартфон, хоть и не будет принадлежать к серии Nexus, но будет «из коробки» работать на новой версии Android OS (предположительно 5.0 Key Lime Pie), которая также будет представлена на мероприятии Google. В сети «секретный» проект нарекли «Motorola X project».

Февраль 2013г.

Порция очень «вкусных» слухов об устройстве появилась из «неназываемого» источника. В статьях указывалось, что:

  • Устройство получит 4,8-дюймовый дисплей
  • четырехъядерный процессор (предположительно производства Qualcomm)
  • Невероятные 128 гигабайт флэш-памяти
  • Лучший на тот момент сенсор для камеры – Sony Exmor RS

Также повторялась информация о презентации этого смартфона на конференции Google I/O.

Март 2013г.

Впервые прошел слух об одной из основных фишек нового смартфона, а именно о возможности его «кастомизации» еще до покупки. По слухам из «достоверных» источников при покупке смартфона можно будет выбирать цвет корпуса, количество внутренней и даже оперативной памяти. Ко всему прочему сообщалось о возможности настройки программной части смартфона, подобной сервису HTC Get Started, который позволяет настраивать внешний вид устройства, звуки, установленные приложения и прочее, еще до покупки устройства.

К тому же, во всех утечках грядущий смартфон позиционируется как флагманский, а основным конкурентом на рынке называют серию Galaxy S от  компании Samsung.

Апрель 2013г.

5april

Источники ресурса Phone Arena поделились информацией, что дата анонса устройства может быть сдвинута до августа. Также источник утверждал о существовании прототипа смартфона, который имеет 4,7-дюймовый Full-HD дисплей, не имеет слотов для карт памяти и работает на версии Android 4.2.  Примечательно, что приложенную фотографию никто не воспринял всерьез, хотя перед вами и есть Moto X, по крайней мере, его фронтальная сторона…

Май 2013г.

6may

- Advertisement -

В череде слухов о таинственном смартфоне от дуэта Motorola-Google опять засветились фотографии возможного прототипа устройства. Как утверждает достоверный источник «утечек» подобной информации – твиттер аккаут @evleaks, это фотографии прототипа “Motorola XFON”. Что касается непонятной пластиковой рамки вокруг дисплея – то она впоследствии оказалась своеобразным чехлом на ранних стадиях тестирования прототипа.

Июнь 2013г.

Так и не появившись на конференции Google I/O 2013 смартфон вновь начал о себе напоминать порциями свежих «утечек». Кроме этого, на конференции D11 глава Motorola официально подтвердил существование устройства.

На этот раз твиттер аккаунт @evleaks опубликовал некоторые технические характеристики:

  • Разрешение дисплея 1280х720 пикселей. Диагональ, к сожалению, неизвестна.
  • Процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro (MSM8960) с тактовой частотой 1,7 ГГц
  • 2ГБ оперативной и 16 ГБ внутренней памяти
  • 10-мегапиксельная основная камера и 2-мегапиксельная фронтальная камера
  • Работать девайс будет под управлением Android 4.2.2 Jelly Bean

Учитывая, что на момент выхода устройства когут уже появится устройства на Qualcomm Snapdragon 800, а также то, что смартфон оснащен не FullHD дисплеем – очевидно, что он не позиционируется, как флагманское устройство, но станет отличным предложением среднего сегмента. И только сейчас впервые упоминалось название Motorola «Moto».

Июль 2013г.

И чем ближе мы к анонсу нового смартфона, тем больше утечек информации о нем попадает в сеть и распространяется с невероятной скоростью. В Июле множество «сочных» новостей о «Moto X» были опубликованы в сети.

Во-первых на одной из встреч Эрик Шмидт, председатель совета директоров Google, был неоднократно сфотографирован, не стеснявшимся демонстрировать смартфон, уж очень напоминаюший Moto X.

 

eric7 eric1

eric6

eric2

Можно уверенно сказать, что фотографии получились отличные. По ним вполне можно представить себе, как выглядит смартфон и увидеть все особенности его корпуса.

Затем, Тэйлор Уимберли, основатель ресурса Android and Me, приоткрыл завесу тайны по поводу пресловутой «кастомизации» устройства. Практически дословный перевод его слов из социальной сети гласит:

Люди продолжают спрашивать про утечки о Moto X, поэтому вот ещё одна пикантная новость. Moto X имеет дизайн, разработанный “с нуля” для персонализации. Как я сообщал некоторое время назад, пользователи смогут выбирать материал для задней панели устройства. Пластик будет стандартным материалом, но на момент запуска, в качестве дополнительной опции будет доступно и дерево. Позже должны появиться и другие материалы – металл, керамика и ткань, которые станут доступны после релиза 23 августа. Оператор сотовой связи AT&T также имеет для смартфона нечто специальное, но я не знаю, эксклюзивный ли это материал/цвет или что-то ещё совершенно другое.

Позднее на официальном сайте Motorola была опубликована, а затем незамедлительно удалена, картинка. Некоторые участники зарубежных ресурсов разглядели в картинке зашифрованную дату анонса устройства – 11 Июля, но, увы, этого не произошло.

7

И совсем недавно были опубликованы скриншоты программы CPU-Z, установленной по утверждениям на Moto X, на которых можно видеть расширенную информацию о начинке устройства.

8

Также, опубликовано видео, в котором коротко показана работу функции Open Mic, основной задачей которой является постоянное прослушивание микрофона с целью распознавания голосовых команд пользователя и последующего их выполнения.

Последней на данный момент информацией о смартфоне стало промо-видео Moto X оператора Rogers. К сожалению, в видео прямо не говорится о дате релиза Motorola Moto X, но упоминается, что это произойдёт в конце августа, а само устройство будет доступно в чёрном и белом цветах.

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тимур Смирнов
Тимур Смирнов
10 лет назад

Материала собрано на 5+, автор молодец.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x