Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыПланшетыСравнительный обзор iPad Air 2 и iPad mini 3

Сравнительный обзор iPad Air 2 и iPad mini 3

-

Компания Apple в 2014 году представила два новых iPad, в этом материале мы делаем сравнительный обзор этих двух планшетов, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.

citrus_banner_noimage

2014 год в компании Apple – однозначно год iPhone, больше всего внимания было уделено как раз 4,7” смартфону и 5,5” фаблету, которые были представлены в сентябре. Месяцем позже купертиновцы явили миру своих два новых планшета – iPad Air 2 и iPad mini 3. Обновление в этом году имело минорный характер, особенно это касается мини-версии. Технически 2 и 3 поколения миника ничем не отличаются, появился лишь сенсор Touch ID и золотая расцветка. Остались даже такие вещи, как воздушная прослойка между стеклом и экраном и кнопка блокировки ориентации/выключения звука, которая отсутствует в обновленном Air 2. Так что можно считать данный материал сравнительным обзором Air 2 и двух последних поколений mini, поехали.

- Advertisement -

Дизайн

iPad Air 2 iPad mini 3
цвета черный, белый, золотой черный, белый, золотой
материалы корпуса стекло, алюминий стекло, алюминий

Удивительные особенности в этом году можно заметить в тактильном плане. Я не знаю, как они это делают, но после Air 2 mini 3 ощущается каким-то пухленьким. Первый Air и так был худышкой с толщиной в карандаш, но за год он стал тоньше на 1,4 мм и “похудел” на 32 грамма. В итоге он тоньше mini 3, а весит на 106 г больше, которые совсем не ощущаются. На нижней части устройства можно найти разъем Lightning для зарядки. По бокам от него находятся стереодинамики в виде кружочков, только в Air 2 их один ряд, а в mini 3 – два. Спинка планшетов выполнена из цельного куска алюминия, посередине красуется зеркальное лого Apple, на нижнюю область нанесены надписи iPad, designed in California и служебная информация. В левом верхнем углу находится камера. “Лицом” Air и mini полностью идентичны. Тонкие боковые рамки, сверху по центру глазок фронтальной камеры, рядом датчики автояркости. Снизу расположился сенсор отпечатка пальца Touch ID, который защищен сапфировым стеклом. Левая грань у обоих устройств пуста, на правой у mini 3 находятся клавиши регулировки громкости и рычажок выключения звука/блокировки ориентации экрана, у Air 2 на этой стороне можно найти лишь кнопки регулировки громкости, которые находятся в своеобразной “ванночке” внутри корпуса, и один микрофон, второй находится возле камеры. Слева на верхнем торце у двух планшетов находится вход для наушников, а справа – кнопка блокировки, у миника посередине еще расположился первый микрофон, второй находится по соседству на задней панели. Внешне оба планшета практически идентичны, но каждый имеет свои незначительные отличия. Дизайн можно описать множеством красивых эпитетов. Действительно, iPad’ы выглядят эталонно, холодящий руку алюминиевый unibody-корпус, элегантные углы, приятные глазу формы и внимание к деталям делают планшеты от Apple одними из самых красивых на рынке.

По  конструктивным особенностям Air 2 спокойно можно ставить пять с плюсом, а вот mini 3 – пять с минусом, ну уж совсем не идет такому премиальному устройству воздушная прослойка между стеклом и экраном.

Эргономика

iPad Air 2 iPad mini 3
длина, мм 240 200
ширина, мм 169,5 134,7
толщина, мм 6,1 7,5
масса, г 437 331

Как бы ни сравнивали большой и маленький iPad’ы по экранам, производительности и другим параметрам, самым главным критерием выбора для многих остается именно портативность. Если очень грубо сравнить эргономику обоих устройств, то с большого iPad потреблять информацию приятнее, а с маленького удобнее, хотя в этом году разница в удобстве сокращена до минимума. Если для вас каждый миллиметр и грамм на счету, то выбирайте mini, но если условия не такие жесткие, ведь в любом случае планшет будет переноситься в сумке, то я бы рекомендовал остановить выбор на Air 2 с его действительно выдающимися размерами.

Дисплеи

iPad Air 2 iPad mini 3
Диагональ, дюймы 9,7 7,9
Разрешение 1536×2048 1536×2048
Тип матрицы IPS IPS
PPI 264 324
Датчик регулировки яркости Есть Есть

В прошлом году mini сравнялся с большим братом в разрешении экрана и, учитывая меньшую диагональ, перегнал его в гонке ppi, перейдя магическую черту в 300. На бумаге экраны обоих устройств идентичны, они отличного качества, но если сравнить планшеты лоб в лоб, то можно заметить, что у Air 2 более насыщенные цвета и несколько больше запас яркости. Не стоит упускать из виду очевидное преимущество старшего брата – отсутствие воздушной прослойки. С отображением черного оттенка у планшетов “мирный договор”, потому что Air 2 уходит в синие тона, а mini 3 в серые. Паритет у таблетов и в углах обзора, выявить победителя при детальном сравнении не удалось, у этих моделей они безупречные.

Производительность

iPad Air 2 iPad mini 3
Процессор Apple A8X Apple A7
Графический ускоритель PowerVR Series 6XT GXA6850 PowerVR G6430
Тип ядра Cyclone gen. 2 Cyclone
Количество ядер 3 2
Частота, ГГц 1,5 1,3
Оперативная память, ГБ 2 1
Встроенная память, ГБ 16/64/128 16/64/128

Как упоминалось ранее, iPad mini 3 по характеристикам идентичен второму поколению, в то время, как Air 2 имеет новый процессор A8Х и в два раза больше ОЗУ. На практике это дает прирост в скорости на доли секунды в простеньких программах и 3-5 секунд в тяжелых играх. С 1 ГБ ОЗУ mini 3 чувствует себя прекрасно, ему хватает с головой для всех задач, 2 ГБ оперативки в Air 2 используются очень эффективно, поэтому браузинг на этом планшете очень схож с десктопным в том плане, что вкладки не перезагружаются или делают это крайне редко. А помните, как все начиналось? Возможность иметь максимум 8 открытых вкладок и их перезагрузки, перезагрузки, перезагрузки.

Автономность
iPad Air 2 iPad mini 3
Емкость аккумулятора, мАч 7340 6470
Съемный Нет Нет

Cлева iPad Air 2, справа iPad mini 3.

До этого момента я не знал емкость аккумулятора ни одного iPad, и это с учетом того, что у меня их было несколько в личном использовании. Действительно, незачем было об этом знать, ведь Apple твердила о магических 10 часах работы iPad и от версии к версии сдерживала свое обещание. Несмотря на то, что емкость аккумулятора Air 2 (7340 мАч) значительно уменьшилась по сравнению с первым поколением (8600 мАч), планшет работает работает больше 12 часов, такие же результаты показывает и mini 3.

- Advertisement -

Камеры

iPad Air 2 iPad mini 3
Задняя камера, Мп 8 5
Автофокус Есть Есть
Вспышка Нет Нет
Разрешение фото 3264х2448 2592х1944
Разрешение видео 1920х1080 1920х1080
Фронтальная камера, Мп 1.2 1.2
Разрешение фото 1280х960 1280х960
Разрешение видео 1280х720 1280х720

Технически фронтальные камеры обоих iPad практически идентичны. Со своей работой оба планшета справляются хорошо, есть некоторые различия в цветопередаче, но в целом качество изображений схожее.

Примеры фото на фронтальную камеру

Слева iPad Air 2, справа iPad mini 3.

 

В основных камерах уже есть небольшие отличия. Возросшее разрешение камеры iPad повлекло за собой положительные изменения в качестве фото. При хорошем освещении разницу между двумя заметить трудно, оба снимают хорошо. Однако в немного затемненном месте уже видны отличия в четкости фото и количестве шумов.

Примеры фото на основную камеру

Слева iPad Air 2, справа iPad mini 3.

 

 

 

Приложение “Камера”

Приложение “Камера” на обоих iPad выглядит одинаково. Оно простое и удобное в управлении. Различия заключается лишь в возможностях – у камеры iPad Air 2 они побогаче. Основными преимуществами перед младшим братом является возможность съемки замедленного видео с частотой 120 к/c и режим серийной съемки, который позволяет за 1 секунду сделать 10 снимков. Во всем остальном функции одинаковые. У обоих есть HDR, timelapse (интервальная съемка) и другие интересные режимы.

Звук

Стереодинамики у обоих планшетов находятся на нижнем торце. У обоих звук качественный, вы не прогадаете. У Air 2 есть одна особенность – из-за маленькой толщины планшета тыльная часть начинает вибрировать во время воспроизведения, с mini 3 такого не происходит. Что касается непосредственно качества звучания, то старший брат может похвастаться более громким и объемным звуком, mini 3 же отличается глубиной звучания.

Софт

Оба планшета работают на самом свежем ПО от Apple. На момент написания материала актуальная версия iOS – 8.1.2. В целом можно сказать, что iOS работает стабильно, вылетов, подтормаживаний или каких-то других проблем за все время использования не возникало, но мелкие баги присутствуют на обоих устройствах, этого отрицать нельзя. Само собой, это iOS со своими плюсами и минусами, но дабы не разводить холливар, я ограничился лишь впечатлениями о работе самой системы.

Итоги

Если судить строго, то Air 2 лучше mini 3 практически во всем – он работает быстрее, обладает более качественным экраном и камерой, и при этом он тоньше mini. Из этих двоих я бы выбрал Air 2, обновленная модель меня впечатлила своими габаритами, большим великолепным экраном, отличной скоростью и отсутствием ужасной воздушной прослойки. Mini 3 может похвастаться компактностью из-за размеров экрана, он более портативен, он отлично показывает себя в работе и стоит дешевле. Если вы решили остановить свой выбор на младшем брате, то рекомендую выбрать второе поколение, которое идентично третьему по-характеристикам, только без Touch ID и золотой расцветки, а стоит на $100 дешевле. Без разблокировки пальцем, думаю, вы проживете, а вот целой сотне баксов можно найти более полезное применение.

citrus_banner_noimage

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.

[socialmart]
[freemarket model=”iPad Air 2″]
[ava model=”iPad Mini 3″]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
iBeginner
iBeginner
8 лет назад

Спасибо! Как раз выбираю между двух этих моделей.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x