Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationМобильные аксессуарыWestern Digital My Passport Ultra 1TB - обзор внешнего жесткого диска

Western Digital My Passport Ultra 1TB – обзор внешнего жесткого диска

-

Популярность ноутбуков и планшетов растет с каждым днем, но объемы накопителей этих устройств не всегда позволяют хранить большие объемы данных, и тогда на помощь приходят внешние жесткие диски.

Ко мне на обзор попал как раз такой помощник – Western Digital My Passport Ultra объемом 1Тб (wdbzfp0010bbk). Диск интересен не только своим объемом и небольшими размерами, а и некоторыми интересными функциями.

- Advertisement -

Внешний вид и комплектация

Корпус выполнен в пластике, но конструкция диска надежная. Пластик, шершавый на ощупь, не позволит выпасть диску из рук. Разъем под кабель находится рядом с названием модели на торце накопителя, справа от разъема находится светодиод, который во время работы светится белым светом. Заметил небольшую особенность: кабель отсоединяется с некоторым усилием, но я бы назвал это больше плюсом, чем минусом, так как это исключает возможность случайного отключения диска. Накопитель достаточно маленьких размеров и спокойно влазит в задний карман джинсов.

IMG_1682

IMG_16871

В комплекте поставки, кроме диска и кабеля, есть чехол, сделанный из довольно приятной ткани. Также вместе с жестким диском поставляется руководство пользователя.

IMG_17701

Программное обеспечение

На диске находятся установочные файлы таких программ как WD SmartWare Pro и WD Drive Utilities .

Программа WD SmartWare Pro позволяет проводить резервное копирование данных  либо на  жесткий диск, либо на Dropbox.

- Advertisement -

1

WD Drive Utilities позволяет проверить жесткий диск на наличие ошибок.

3

Вместе с диском WD My Passport Ultra  идет  в комплекте полная версия программы WD SmartWare Pro и 2 Гб места на Dropbox, чтобы получить больший объем придется доплачивать. Интерфейс программы WD SmartWare Pro очень удобный и понятный, программа сама сортирует файлы по категориям: документы, фильмы, музыка, рисунки и другое.

2

Тестирование

В качестве программы для теста была использована программа ChrystalDiskMark 3.0.2

Диск показал хорошие показатели как на USB 3.0, так и на 2.0:

ultra-cdm

My Passport Ultra прошел очень серьезный тест: перенос файлов со старого системного блока. Все бы ничего, но на нем не работали порты USB 2.0 и пришлось использовать USB 1.1. Диск копировал файлы 8 часов подряд и с достоинством прошел это испытание. Накопитель нагревался максимум до 40 градусов, программа WD Quick View оценивала температуру как нормальную. Диск свободно подключается и распознается даже обычным DVD-плеером, что может понравится любителям посмотреть фильмы на телевизоре.

Выводы

Современные ноутбуки часто не могут похвастаться ёмкими накопителями из-за своих малых размеров. В такой ситуации на помощь приходят [dlink href=”http://plazma.tv/shop/zhestkie-diski/16893-naznachenie_vneshnij”] надежные внешние жёсткие диски  [/dlink].

Тесты показали скорость записи порядка 115 мегабайт/c что является хорошим результатом для 2.5″ диска. Также стоит отметить программы, которые прилагаются вместе с жестким диском: WD SmartWare Pro и WD Drive Utilities. Вместе с диском Ultra вы получаете полноценную версию без ограничения срока действия. С помощью программы SmartWare Pro можно легко и просто резервировать данные на HDD или в облако. К слову, гарантия на девайс 3 года от производителя. Диск имеет прекрасное соотношение цена-качество.

WD My Passport ULTRA (WDBZFP0010BBK)

Форм-фактор

2,5″

Интерфейс

USB 3.0 (обратно совместим с USB 2.0)

Скорость вращения шпинделя

5400 об/мин

Ёмкость (информация производителя)

- Advertisement -
1000 GB

Ёмкость (после форматирования)

931 GB

Гарантия производителя

3 года

Комплект поставки

Руководство пользователя, кабель USB 3.0, чехол-мешочек

Цены

[socialmart]

[freemarket model=”My Passport Ultra”]

[ava]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x