Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыWearablesОбзор Samsung Gear S2 – лучшие смарт-часы?

Обзор Samsung Gear S2 – лучшие смарт-часы?

-

Телефон, машина, туфли, просто много денег – хорошие “аксессуары” для мужчины. Но все же испокон веков главным мужским аксессуаром являются часы.

Я использую часы чуть ли не 24 часа в сутки, снимаю только на ночь. И поэтому когда случайно забываю их дома, чувствую себя как без рук. А когда у вас не просто часы, а еще и умный помощник, то вы не просто лишаетесь рук, но и своего секретаря. Технологии наступают полным ходом, чего удивляться умным часам, если уже есть умные чашки и ложки. И сегодня я вас познакомлю с наверное лучшим представителем данного класса устройств – Samsung Gear S2.

- Advertisement -

Samsung Gear S2

Видеообзор Samsung Gear S2

Не хочешь читать много текста? Смотри обзор в формате видео!

Дизайн и эргономика Samsung Gear S2

Сегодня мы будем тестировать обычные Gear S2, без приставки Classic. В интернете уже полным-полно обзоров, но мы пошли чуть дальше и покажем вам, грубо говоря, кастомную версию Gear S2. Их не было ни у одного сайта в Украине.

В стандартном виде часы могут быть черного или белого цвета. Хотя белый цвет – это номинальное название. Из белого у них только задняя часть, которую никто не увидит.

Основная часть часов выполнена из некрашеного металла, что смотрится солидно. Нижняя часть тоже из метала, но не вся. Сенсор сердцебиения прикрыт пластиковой накладкой.

Основную часть спереди, как и должно, занимает дисплей. Прикрыт он защитным стеклом. И да, поскольку часы я ношу довольно долго, а на экране нет никаких царапин – оно хорошее.

Samsung Gear S2

- Advertisement -

Как вы уже могли заметить, дисплей круглый. Он не имеет никаких срезов и полосок, в отличие от некоторых.

Gear S2 комплектуются резиновым ремешком двух размеров. Он приятен на ощупь и не вызывает раздражения на коже. Несмотря на то, что ремешок резиновый, часы не смотрятся как сугубо спортивный аксессуар и подойдут под любой тип одежды. Я носил их и под джинсы с футболкой, и под костюм с белой рубашкой – везде они были уместны.

на это месте у вас должен был появиться вопрос: «Почему он сказал только про черный и белый цвет, а у него что-то не то?». Сейчас все расскажу. Компания Samsung выпустила целую серию дизайнерских ремешков для своих часов. И ремешки эти не идут в комплекте, их надо докупать отдельно. Благо, выбор большой, каждый найдет что-то для себя. Нам достались часы белого цвета с ремешком «design Alessandro Mendini». Единственным минусом для вас может стать то, что ремешки имеют свое уникальное крепление и поставить какой-то сторонний не получится.

GearS2

Сами часы я бы назвал компактными, они не выпирают и не отягощают руку. Выполнены они по всем современным канонам дизайна – в минимализме. Тут нет ничего лишнего. Под датчиком сердцебиения микрофон, на правой стороне еще один и две клавиши управления. Часы имеют пыле- и влагозащиту по стандарту IP68, так что вы сможете без опаски принимать душ и мыть руки в часах.

Дисплей

Дисплей – это то, с чем вы будете постоянно контактировать при работе с Gear S2. Тут он 1,2-дюйма с разрешением 360х360 точек. Несмотря на столь малое разрешение, на первый взгляд, плотность пикселей составляет 302 ppi. Сам дисплей выполнен по технологии SuperAMOLED, как и положено устройству от Samsung. Дисплей хороший, читаем под любыми углами. Уровнем яркости я остался очень доволен.

На ваш выбор есть 10 уровней яркости. Например, я постоянно пользовался 7 уровнем и этого хватало как в помещении, так и на улице в солнечный день. Также в часах есть датчик уровня освещения.

Управление

Управление часами – это вообще мегакрутая фишка. Как я уже сказал, дисплей сенсорный, и вы можете полностью управлять часами с его помощью. «Но так не интересно», – подумали в Samsung и поместили вокруг дисплея поворотное кольцо, с помощью которого и осуществляется вся навигация. Можно сказать, что это «фишка ради фишки», но нет. Так как дисплей чуть больше 1 дюйма, то если управлять только с помощью сенсорного экрана, вы постоянно будете закрывать рукой дисплей и ничего не будет видно. А так вы с легкостью управляете часами и четко видите все, что происходит на дисплее, особенно это удобно при чтении SMS и подобного.

Я настолько привык к этому кольцу, что не представляю, как можно пользоваться любыми другими смарт-часами с сенсорным дисплеем. Но кольцо – это еще не все. На корпусе есть две механические клавиши. Верхняя отвечает за действие «назад», а нижняя – «домой». Также на них можно вешать любые другие действия: для однократного, двукратного или долгого нажатия.

Интерфейс

Еще один плюс в карму Samsung – это интерфейс. Они разработали удобный интерфейс для использования с круглым дисплеем.

Как и положено, на главном экране располагается циферблат. Ведь в первую очередь, это часы. Этих циферблатов из коробки идет целая куча, часть можно изменять по своему вкусу. Но если вы таки не нашли то, чего искали – добро пожаловать в магазин приложений Samsung, там этих циферблатов немерено.

На левом от часов экране находится список уведомлений. Тут они будут висеть до тех пор, пока вы их не смахнете или не откроете на телефоне.

Samsung Gear S2

Справа от экрана часов находится зона виджетов. Здесь можно сделать быстрый доступ к нужным приложениям, настройкам, управлению музыкой, погоде, новостям, данным шагомера, календарю и многому другому.

Также тут есть знакомая всем шторка. Она вызывается так же, как и на смартфоне – нужно потянуть сверху вниз. На ней находится информация о заряде батареи, режиме работы часов, управление громкостью и яркостью и переключение режимов работы.

- Advertisement -

Samsung Gear S2

Уведомления и работа со смартфоном

Samsung сделали то, чего лично я не ожидал. Теперь подключить часы Gear S2 можно к любому устройству на Android. Ну почти любому, ваше устройство должно работать на Android не ниже версии 4.4 и иметь не меньше 1,5 ГБ оперативной памяти. Для сопряжения вам нужно скачать приложение Samsung Gear из Google Play и все! Часы подключаются к смартфону с помощью Bluetooth 4.1 или с помощью Wi-Fi, если устройства находятся в пределах одной сети. С помощью Sasmung Gear можно настроить, какие приложения будут отправлять уведомления на часы.

На часах можно не только прочитать и убрать уведомления, но и взаимодействовать с ними. Например, можно ответить на SMS с помощью голоса, заготовленной фразы или встроенной клавиатуры. Также можно взаимодействовать с e-mail-клиентами и многими другими приложениями.

Хорошо интегрировано приложение S Health с таковым на смартфоне. Вы можете замерять пульс, шаги, время и данным о пробежке, поездке на велосипеде и т.д. На удивление, часы довольно точно отслеживают пульс, хотя погрешность все же есть. Также с помощью Gear S2 можно отмечать количество выпитых чашек воды и кофе. А вот отсутствие трекера сна меня огорчило.

Приложения

Так как Gear S2 работают на OS Tizen, то может сложится впечатление, что под них нет никаких сторонних приложений. Но нет, Samsung развивает свою систему и стимулирует разработчиков создавать для нее приложение. Мне хватило и предустановленных для комфортного использования, но в маркете есть раздел «Украинские приложения», который меня заинтересовал.

Samsung Gear S2

Первое – это патриотические циферблаты для часов. Вроде ничего особенного, а душе приятно. А дальше следуют приложения, которые сделаны специально для украинского рынка, и рассказывать о них я буду в той последовательности, в которой больше всего пользовался.

Номером один для меня стало приложения «Privat24». С его помощью можно смотреть баланс на вашей карте, а также производить оплату товаров при помощи NFC. ПриватБанк создал свой аналог Apple Pay или Samsung Pay, который работает со всеми терминалами, что поддерживают оплату при помощи NFC. А таких уже очень много. Но чаще всего таким образом я оплачиваю проезд в метро. Стоять в очереди? Не, не слышал. Просто приложил часы к турникету и пошел дальше.

Следующим сервисом для меня идет «Такси». Это приложение для часов, которое позволит вам заказать такси в сервисе «Uklon» и отслеживать информацию по заказу машины.

Дальше идет приложение «Валюты FinanceUA», с его помощью можно узнать актуальный курс валют на текущую минуту. Сделать это можно как по данным НБУ, так и любого нужного вам банка, межбанковским курсам, среднему курсу по Украине, среднему курсу в обмениках и среднему курсу сервиса «Меняйло».

«ATM UA» – это простое и незатейливое приложение, которое показывает вам карту и все банкоматы на ней. Можно смотреть как все банки Украины, так и какой-то конкретный. К сожалению, на Android такого приложения нет, так что на часах я пользовался им активно. Особенно когда был в незнакомых для себя районах.

Последним на данный момент идет приложение «Ukrainian Life». В нем собрана информация про все приложения из украинского пакета. Вы можете в одном месте узнать о уже выпущенных приложениях и узнать, какие приложения на подходе. А на том «подходе» находится еще порядка 10 полезных приложений.

Автономность

В Gear S2 установлена батарея емкостью 250 мАч. Может показаться, что это ничтожно мало. И тут вы снова неправы. В активном режиме (тонна уведомлений, управление музыкой, шагомер, проверка пульса время от времени) часы легко проживают 2-3 дня. Но если так получилось, что низкий процент заряда батареи застал вас внезапно, то можно включить энергосберегающий режим. В нем отключаются все смарт-штучки и часы переходят в (та-дааам!) режим часов. Таким образом вы легко протянете до конца дня. Активировать этот режим Gear S2 предложат, когда заряд упадет до 15%. Потом еще раз напомнит на отметке в 10% и 5%.

У меня таких случаев не было, потому что я всегда снимаю часы перед сном. Так как в них нет трекера сна, спать в них я не вижу смысла. Да, будильник на часах — это весомый аргумент, но все же удобство перевесило.

Выводы

На мой взгляд, Samsung Gear S2 на данный момент являются лучшими смарт-часами. В моем личном использовании были и часы от Pebble, и Gear S2, и несколько вариантов на Android Wear. Так что мне есть с чем сравнивать. Единственные, кто может с ними соперничать – это Apple Watch. Но даже если просто сравнить цену – часы от Samsung станут победителем. Так, за Samsung Gear S2 в Украине придется выложить 7999 грн. А за такой же, или другой дизайнерский ремешок, придется отстегнуть еще порядка 1500 грн. Согласен, цены немаленькие, но оно того стоит.

Samsung Gear S2

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart-widget id=”IWiijFTY” search=”Samsung Gear S2″]
[freemarket model=”Samsung Gear S2″]
[ava model=”Samsung Gear S2″]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
hammygt
hammygt
7 лет назад

На сообщения WhatsApp можно отвечать?

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x