Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыПланшетыОбзор Windows-планшета Lenovo Miix 2 8

Обзор Windows-планшета Lenovo Miix 2 8

-

Наверное, каждый хоть раз задумывался над идеей иметь основное устройство, которое совмещало бы в себе компактность планшета и возможности полноценного компьютера, поэтому мы с удовольствием взяли на тест сей планшет работающий под управлением Windows 8.1, чтобы проверить, насколько такая идея имеет право на жизнь.

Я даже решил отказаться от своего MacBook Pro на недельку, о чем на следующий день… впрочем, об этом чуть позже, а сначала давайте начнем с комплектации устройства, его внешнего вида и характеристик.

- Advertisement -

lenovo-miix-8-2-1

Комплектация минимальна – вместе с самим планшетом в коробке пользователь обнаружит microUSB кабель и довольно крупный адаптер питания, который очень ненадежно держится в настенной розетке и при малейшем движении норовит из нее выпасть.

Сам Miix 2 8 выполнен в минималистичном стиле, дизайн передней панели мне напомнил 7-8″ планшеты прошлого поколения от компании Samsung. На верхней рамке расположена передняя 2-мегапиксельная камера и изображен логотип производителя. Внизу размещена фирменная сенсорная кнопка Windows. Помимо этого здесь также присутствуют 2 светодиода оповещения – один сообщает о том, что запущено приложение камеры, а другой – о процессе зарядки устройства.

Задняя панель выполнена из текстурированного шероховатого метала с серебристой пластиковой вставкой снизу, панель украшает логотип Lenovo. Сзади также расположились динамик и объектив 5 Мп камеры. Ах да, еще сзади находятся криво наклеенные стикеры Windows 8 и Intel Inside, которые просто прекрасно дополняют дизайн задней панели устройства.

Левая сторона планшета абсолютно девственна, а самое интересное производитель разместил на правой грани устройства. Тут находятся порт microUSB 2.0, слот для карт microSD, клавиша регулировки громкости и кнопка питания, которая странно себя ведет – иногда очень легко нажимается, а иногда приходится надавливать на нее, чтобы разблокировать устройство. На верхней грани – лишь вход для наушников.

Экран Lenovo Miix 2 8

8-дюймовый дисплей устройства мне понравился. Хоть у него довольно-таки скромное на сегодняшний день разрешение в 1280х800 точек, картинка вызывает только положительные эмоции, что меня удивило, так как я являюсь пользователем Note 3 с FullHD дисплеем.

lenovo-miix-8-2-10

- Advertisement -

Читать на таком экране вполне комфортно, смотреть фильмы тоже – ваши друзья, которые будут смотреть их вместе с вами, также останутся довольны, так как углы обзора у планшета довольно приличные. Единственное замечание есть лишь по поводу черного цвета –  при взгляде сбоку он начинает неприятно подсвечиваться.

Отзывчивость экрана на высоте, хотя этот параметр портят некоторые софтовые огрехи, о которых я расскажу чуть позже.

Звук

В Miix 2 8 на задней панели расположены стереодинамики. Выдают они не самый громкий звук, но его вполне хватит для закрытого помещения, например, квартиры. А вот на улице, скорее всего, звук будет перекрываться внешним шумом. Звук чистый, детализированный, но ожидать чего-то выдающегося не стоит. Кстати, не спешите расстраиваться из-за расположения динамиков – они хоть и находятся сзади, но благодаря надписи Lenovo, которая не дает верхней части устройства полностью ложиться на поверхность, звук не глушится.

Производительность Lenovo Miix 2 8

За хорошую производительность в планшете отвечают процессор Intel Atom Z3740 на платформе Bay Trail c частотой 1.33 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти. В планшете все летает, мне ни разу не удалось заставить его тормозить, терять кадры и т.п. Тестировался планшет в требовательных к ресурсам играх вроде FIFA 2014, Asphalt 8 и других – ни в одном случае устройство не подвело. 2 ГБ оперативки для повседневных задач хватит с головой, держать тяжелую игрушку и парочку простых программ в памяти для планшета не состави никакого труда.

Камера Lenovo Miix 2 8

Я не буду здесь растекаться мыслью по древу – делать фотошедевры у вас вряд ли получится, но встроенные модули удовлетворят все базовые потребности. Передний с разрешением в 2 Мп отлично подойдет для того, чтобы поболтать с другом по Skype, а задний 5-мегапиксельный не подведет в ситуации, когда вам нужно сфотографировать какой-то документ.

Батарея

Ситуация с автономностью планшетов на Windows 8 значительно улучшилась, но Lenovo Miix 2 8 явно об этом не в курсе. Хотя производитель и заявляет 7 часов работы от батареи, у меня в основном получалось выжимать около 6 часов в смешанном режиме без игр.

Общие впечатления

Я пользуюсь MacBook Pro 15″. Когда получил этот планшет на тест, то, попользовавшись им полдня, решился на смелый шаг – сделать его основным устройством на неделю, чтобы основательно ознакомиться с Windows 8 и понять, за что ее хвалят или ругают. Так вот, в случае с Lenovo Miix 2 8 это был очень глупый поступок. Я плюнул на свое решение на следующий же день, когда нужно было написать статью на сайт. Дело в том, что сенсорная клавиатура в данной модели ведет себя очень странно – при быстром наборе она каждые несколько букв пропускает нажатия, что очень сильно раздражает, когда тебя резко останавливают «на полном ходу». Тут определенно проблемы с оптимизацией клавиатуры, потому что при тесте в специальной программе multi-touch панель работала без каких-либо огрехов. Минус устройства заключается еще и в том, что здесь нет полноразмерного USB-порта и обычную физическую клавиатуру подключить не удастся, только с помощью Bluetooth.

Я являюсь активным пользователем сервисов от Google и, как оказалось, в магазине приложений Microsoft меня ожидало большое огорчение и куча сторонних клиентов, за которые еще и нужно платить деньги. Помимо сервисов Google, я также активно пользуюсь приложениями Pocket и Wunderlist – здесь меня тоже ждало разочарование, в Microsoft Store есть только одна поделка Pocket, которую мне так и не удалось заставить работать. Я прекрасно знаю, что в Windows 8.1 интегрирован свой список чтения и здесь есть свои карты, музыкальный сервис и прочие сервисы, но я не хочу подстраиваться под систему. Единственным выходом для меня стала установка Chrome и запуск всех приложений через веб интерфейс.

Помимо отсутствия нужных мне приложений, я столкнулся с еще одной проблемой – десктопный интерфейс на 8″ планшете. Мало того, что у меня два интерфейса, так один из них еще и неоптимизирован под сенсорное управление. Мне, кстати, пришлось проводить в нем большинство времени, чтобы иметь полноценный доступ к сервисам Google. Такая ежедневная нелогичность мне очень не понравилась. Наглядный пример – управление воспроизводимым мультимедиа работает только с ModernUI-приложениями, а мне, чтобы переключить песню в Google Music, приходилось идти в классический интерфейс, нажимать на иконку приложения и в нем переключать композицию. В общем, много спорных моментов, которые не способствовали комфортной работе с планшетом.

Также я столкнулся с еще одной очень неприятной проблемой, которая у вас наверняка вызовет иронический смешок – планшет довольно часто намертво зависал или какие-то функции отказывались работать. К примеру, зависала сенсорная панель и никак не реагировала на нажатия, лечилось это все перезагрузкой. В первый день мне пришлось это делать около 10 раз, потом такие проблемы стали происходить реже. Еще иногда в классическом интерфейсе у меня отваливались жесты закрытия приложений и вызова панели многозадачности, лечилось также перезагрузкой. Не знаю, кого винить в данном случае, но неприятный осадок и беспокойство за стабильную работу планшета у меня остались.

От работы в плиточном интерфейсе и с приложениями остались только приятные впечатления. Практически любое действие всегда сопровождается очень приятной и легкой анимацией. Работа с Miix 2 8 в Modern-интерфейсе – эстетическое наслаждение. Переключение между приложениями в Windows 8 мне понравилось больше, чем в Android и iOS – оно быстрее, удобнее и визуально приятнее аналогов от конкурентов.

Выводы

Использовать [dlink href=”http://plazma.tv/shop/planshety/10870-operacionnaya-sistema_windows/”]планшет на виндовз в качестве основного устройства[/dlink], даже если вы пользователь с самыми обычными потребностями, у вас вряд ли получится. Скорее, это некая альтернатива другим 8-дюймовым планшетам на Android. Miix 2 8 выдался очень неоднозначным. Имея приятный внешний вид и хороший экран, он портит впечатление не самой лучшей автономностью, непонятными проблемами с софтом и часто отсутствием необходимого ПО. Lenovo предлагает младшую модель планшета с емкостью накопителя в 32 ГБ за $299 и старшую на 64 ГБ за $319. Если у вас действительно есть сценарии использования, с которыми планшеты на iOS и Android не могут справиться, или вам просто нравится Windows 8, то за такие деньги Lenovo Miix 2 8 является неплохим вариантом.

Видеообзор

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.

[socialmart model=”Lenovo Miix 2 8″]
[freemarket model=”Lenovo Miix 2 8″]
[ava model=”Lenovo Miix 2 8″]

ОЦЕНКИ ОБЗОРА
Производительность
7
Сборка
7
Дизайн
8
Камера
6
Экран
7
Звук
8
Автономность
6
Софт
7
Цена
8
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
Наверное, каждый хоть раз задумывался над идеей иметь основное устройство, которое совмещало бы в себе компактность планшета и возможности полноценного компьютера, поэтому мы с удовольствием взяли на тест сей планшет работающий под управлением Windows 8.1, чтобы проверить, насколько такая идея имеет право на жизнь. Я...Обзор Windows-планшета Lenovo Miix 2 8
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x