Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыСмартфоныОбзор селфи-фаблета Sony Xperia C5 Ultra Dual

Обзор селфи-фаблета Sony Xperia C5 Ultra Dual

-

Селфи-фаблет? Автор в своем уме? Все при мне, друзья, ведь именно так можно назвать новый аппарат Sony Xperia C5 Ultra, совмещающий в себе фронтальную 13-мегапиксельную камеру со вспышкой и шестидюймовый экран. Насколько рациональна идея такого устройства и как с ним жить бок о бок каждый день — читайте ниже.

Особенности Sony Xperia C5 Ultra

Sony_C5-6

- Advertisement -

Во время выхода Sony Xperia Z Ultra фаблеты воспринимались пользователями как нишевые штуковины, немногие рисковали их себе приобрести в качестве основного устройства. Те же, кто не побоялся примерить на себя лавры первооткрывателя в этой сфере, быстро оценили возможность комбинировать опыт использования телефона, планшета и удобного органайзера в одном устройстве. Сегодня народно-популярной является диагональ 5,2-5,5 дюймов и на шестидюймовый аппарат согласно все еще не очень большое, но заметно бОльшее, чем раньше, количество людей, что обуславливает растущую популярность фаблетов и активность производителей (особенно китайских) в этом сегменте.

Sony Xperia C5 Ultra стал некоторым симбиозом среднебюджетного Xperia T2 Ultra и флагманского фаблета прошлых лет Xperia Z Ultra.

Sony позиционирует новую модель как функциональное устройство, ориентированное на любителей селфи. Именно по этой причине “киллерфичей” модели стала фронтальная камера на основе матрицы Exmor RS™ с разрешением 13 Мп и аппаратной вспышкой Selfie Flash.

Покупать Sony Xperia C5 Ultra целенаправленно ради крутой фронтальной камеры, мне кажется, люди вряд ли станут. Хорошая камера выступит скорее приятным бонусом для желающего получить современный и сбалансированный фаблет.

Sony Xperia C5 Ultra кроме селфи-камеры может заинтересовать продуманной эргономикой, очень маленькими боковыми рамками, начинкой уровня выше среднего и сохранившей былую привлекательность фирменной программной оболочкой. Xperia C5 Ultra доступен в модификациях с одной и с двумя SIM-картами (версия Dual) в черном, белом и мятном цветах.

xperia-c5-ultra

Забегая вперед, скажу, что устройство получилось интересным, но немного сыроватым в плане программного обеспечения, что оставило свой осадок. С другой стороны, исправление программных багов можно ожидать в ближайшем будущем, что делает вполне оправданной покупку на перспективу.

- Advertisement -

Технические характеристики

Операционная система Android 5.0
SIM-карта nanoSIM, две
Дисплей 6, IPS, 1920х1080  точек, 367 рpi
Процессор MediaTek MTK6752 + GPU Mali-Т760 MP2, 8 ядер Cortex A53, частота 1,7 ГГц
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ + microSD
Камера основная: 13 Мп, автофокус, фронтальная: 13 Мп
Беспроводные технологии 802.11 a/b/g/n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1, NFC
Емкость аккумулятора Li-ion, 2930 мАч (несъемная)
Габариты 164,2х79,6х8,2 мм
Масса 187 г

Внешний вид

Каких либо дизайнерских изысков во внешности Xperia C5 Ultra нет — это классический фаблет, изготовленный по канонам Sony-style. Боковые рамки вокруг экрана практически отсутствуют, что круто, но бортик немного выступает над корпусом и он очень острый, что создает дискомфорт в определенных ситуациях.

Над экраном расположились датчики, индикатор уведомлений, фронтальная камера со вспышкой и сеточка, за которой скрыт разговорный динамик. За такой-же симметричной сеткой внизу спрятали микрофон и мультимедийный динамик. Радует тот факт, что динамик фронтальный, разочаровывает — что он только один.

На правой грани Sony Xperia C5 Ultra расположены: круглая кнопка питания/блокировки, кнопки регулировки громкости и двухпозиционная клавиша камеры. Наличие последней, несомненно, радует, ведь в последнее время такие элементы управление встречаются в смартфонах все реже, Sony — одни из немногих кто пытается хранить верность традициям. Торцы аппарата выполнены из алюминия, уголки не являются частью рамы, чтобы избежать возможных деформаций.

На левой грани под большой заглушкой нашлось место для слота под карту памяти и лотка для пары nanoSIM карт.

“Материалы корпуса при использовании аппарата действительно вызывают уважение и чувство глубокого удовлетворения. Металл, пластик, стекло, все детали подогнаны идеально” — только это было про Sony Xperia Z Ultra.

А в случае Sony Xperia C5 Ultra материалы корпуса вызывают желание дать хорошего нагоняя инженерам компании. Если отделка граней устройства еще может вызывать доверие, то материалы задней крышки не выдерживают никакой критики. Последняя очень быстро покрывается грязью, отпечатками пальцев и глубокими царапинами.

Похожая ситуация в свое время была с Xperia Z1 Compact. Покупателю я бы посоветовал наклеить на заднюю крышку смартфона пленку или виниловую наклейку. Последняя, кроме защитный функций, также позволила бы придать индивидуальность вашему устройству. Упаковывать смартфон в чехол я бы не советовал — он прибавит лишних габаритов аппарату и сильно осложнит эксплуатацию одной рукой. Последнее стало возможным благодаря набору программных решений, о которых поговорим немного позже.

Итак, смартфон получился приятным внешне и хорошо собранным, эргономичным (как для шестидюймовой лопатки), но при этом непрактичным с точки зрения использованных материалов тыльной стороны.

Дисплей

Sony Xperia C5 Ultra получил неплохую шестидюймовую IPS-матрицу с разрешением FullHD. Плотность пикселей составляет 367 рpi. Углы обзора широкие, при отклонении картинка не искажается, но незначительно выцветает. Цветопередачу дисплея можно охарактеризовать как спокойную и нейтральную. Присутствует адаптивная регулировка яркости экрана, но на деле ее часто приходится поправлять вручную, в особенности при сильных изменениях условий освещения. Минимальный уровень яркости комфортный для ночного чтения и работы с устройством в условиях слабого освещения. Средний и максимальный уровни яркости мне показались недостаточными для эксплуатации смартфона под прямыми солнечными лучами. Пока это лишь предположение, которое может подтвердится в летнее время года.

Есть информация о том, что в смартфонах Sony Xperia C5 Ultra могут встречаться матрицы разных производителей. Более подробно об этом лучше почитать на профильном форуме (раздел “Вопрос-ответ”, последний пункт).

В меню настроек экрана можно выбрать один из “улучшайзеров” изображения, активировать режим работы в перчатках и включить функцию умного автоповорота. Последняя пока еще работает не очень точно, но задумка радует.

Камеры

В последнее время Sony делает реальные шаги в плане улучшения качества снимков и Xperia C5 Ultra — яркий тому пример. Пара 13 Мп камер хорошо справляются со своей задачей, а фронтальная вспышка становится настоящим спасением для любителей делать селфи в темных помещениях и на вечеринках. От среднебюджетного фаблета ожидаешь худшего качества снимков, чем то, которое демонстрирует наш подопытный. Приложение камеры хорошенько сдобрено множеством настроек и дополнительных режимов съемки, которые способны неслабо позабавить окружающих, наложив им усы, макияж, или случайным образом заменив цвет глаз.

Sony Xperia C5 Ultra вдохновляет фотографировать много, при этом постоянно экспериментируя. Не стоит также забывать о возможности скачать дополнительные фильтры для камеры через Google Play.

Фронтальная камера широкоугольная и позволяет вместить большую компанию на одном снимке, а возможность снимать в разрешении 13 Мп как-бы намекает: “Чувак, срочно тащи сюда монопод и айда делать пачку снимков и снимать видеобложек”!

Основная камера делает хорошие макроснимки и в целом демонстрирует проработку деталей при дневном освещении. А вот в условиях искусственного освещения камера начинает слегка сдавать позиции.

- Advertisement -

Наличие отдельной кнопки для съемки — несомненно плюс в копилку достоинств аппарата. Разочаровали в работе камеры два момента:

  1. Скорость запуска камеры и скорость сохранения снимков оставляют желать лучшего и составляют до 3-4 секунд в зависимости от обстоятельств.
  2. При запуске камеры с кнопки она стартует в режиме “Superior Auto”, а не в том, который был запущен до этого.

Железо

В распоряжении пользователя 64-битная вычислительная платформа на базе 8-ядерного процессора MediaTek MTK6752 частотой 1,7 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти. Стоит отметить, что чип MTK6752 выпускался как конкурент Qualcomm Snapdragon 615 и со своей задачей он справился отлично. В прямых сравнениях решение от MediaTek побеждает как в сражении виртуальных попугаев в бенчмарках, так и в реальных условиях, демонстрируя лучшую работу в тяжелых игрушках. Производительность чипа на ядро вплотную приближается к легендарному Qualcomm Snapdragon 800.

Общие впечатления от работы со смартфоном остались позитивные, Sony Xperia C5 Ultra полностью оправдывает свое среднебюджетное позиционирование — большинство задач ему по зубам. Несомненно, от флагманских решений его отделяют мелкие лаги при прорисовке анимаций, далеко не лучшая работа в многозадачном режиме и отсутствие разделения ядер на энергоэффективные и производительные. После получасовых баталий в Dead Trigger 2 аппарат нагревается, но в рамках терпимого.

Sony Xperia C5 Ultra досталось 16 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения за счет карточек microSD емкостью до 128 ГБ.

У смартфона один мультимедийный динамик. Он достаточно громкий, но по качеству воспроизведения подойдет скорее для просмотра видео, чем прослушивания музыки. Разговорный динамик Xperia C5 Ultra мне понравился, собеседника слышно хорошо, а запаса громкости хватает с избытком даже для телефонных дебатов в условиях оживленной улицы.

Программная оболочка

В плане программной оболочки Sony в некотором смысле топчется на месте. За последние пару лет никаких революционных изменений она не претерпела, лишь мелкие эволюционные. Хорошо это или плохо — поговорим как нибудь в другой раз. Сейчас расскажу, что же интересного в оболочке на данный момент:

  1. Близкий к голому Android опыт использования.
  2. Отличные фирменные приложения Альбом, Музыка и Видео с возможностью трансляции контента на внешние устройства.
  3. Отличный эквалайзер, интеграция музыкального плеера с сервисом Spotify.
  4. Наличие маленьких floating приложений вроде календаря, браузера, и тд.
  5. Оптимизированный режим управления одной рукой.

Чтобы облегчить работу с фаблетом одной рукой, Sony внесли ряд оптимизаций в прошивку. Свайпом от правого нижнего угла можно уместить рабочее пространство в 4 дюйма экрана. Также сделали более удобным номеронабиратель, ползунок ответа на вызов, добавили возможность вытянуть панель уведомлений двойным тапом по кнопке “Домой”.

Придать индивидуальности интерфейсу смартфона поможет приложение “Темы”, но за качество посторонних тем из Play Store и их стоимость стоит дать по голове кому-нибудь из разработчиков. Поиск чего-нибудь приличного занимает немало времени.

Автономность

Sony Xperia C5 Ultra получил несъемную батарею емкостью 2930 мАч. Для фаблета это не очень много и время автономной работы соответствующее. С раннего утра до конца рабочего дня с четырьмя часами активного экрана или 8 часов проигрывания видео на минимальной яркости с выводом звука через наушники — примерно такие показатели может выдать наш подопытный.

С программной точки зрения у Sony все отлично — можно активировать режимы энергосбережения STAMINA и Ultra STAMINA. Последний выручит, если уровень заряда фаблета низок и вы не знаете, когда в ближайшее время окажетесь рядом с источником питания.

Выводы

Для тех, кто знает зачем ему нужен шестидюймовый смартфон, Sony Xperia C5 Ultra станет отличной покупкой. В Украине двухсимочная версия аппарата стоит 8000 грн ($300), что всего на 200-300 грн ($10) дороже намного более слабого Xperia T2 Ultra Dual. Если ваше финансовое положение оставляет желать лучшего, все еще актуальным остается старичок Xperia Z Ultra c более чувствительным экраном и “правильным” процессором, который сейчас можно найти на торговых площадках примерно за 5000 грн ($190) в состоянии близком к новому.

Понравилось:

  • безрамочный дизайн
  • хорошая фронтальная камера
  • скорость работы фирменной оболочки и ее особенности
  • реализация режима управления одной рукой
  • поддержка двух SIM (для версии Dual) и карты памяти

Не понравилось:

  • материалы задней крышки
  • максимальная яркость дисплея и ее авторегулировка
  • мелкие огрехи ПО

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”Sony Xperia C5 Ultra”]
[ava model=”Sony Xperia C5 Ultra”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x