Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITApple отказываются от встроенного в iOS приложения YouTube

Apple отказываются от встроенного в iOS приложения YouTube

-

Apple отказываются от встроенного в iOS приложения YouTube

Стало известно, что Apple откажутся от встроенного YouTube приложения в грядущем обновление iOS6. Многие восприняли подобное заявления с ощутимым негодованием. Их можно понять. Анонс iOS 6 уже отобрал у пользователей фруктовой продукции Google Maps, заменив его на проприетарное решение от компании-владельца. По крайней мере, у всех есть еще надежда, что Apple смогут обеспечить пользователям качественную замену. Но, как говорится: “неприятный осадок остался”. И вот на днях становится известно, что YouTube приложение также попало под сокращение, в связи с истечением у Apple лицензии на использование сервиса. И как-бы логично предположить, что это в общем-то очень плохо для конечного потребителя. Даже не плохо, а просто кошмар и плевок в душу. Позвольте вас утешить :). Я считаю такое решение правильным. 

“YouTube приложение попало под сокращение, в связи с истечением у Apple лицензии на использование сервиса”

- Advertisement -

Давайте вернемся в 2007ой и посмотрим на запуск первого iPhone. В Apple понимают, что создают устройство для связи нового уровня. Они не делают телефон в обычном понимании этого слова. Они делают телефон так, словно он создавался не много лет назад, когда основным способом обмена информацией был голос и бумажные письма, а словно он создается впервые и основой обмена выступает сеть интернет. Они понимали, что без сервисов Google это было в принципе невозможно. Таким образом iPhone, еще до создания AppStore обладал тремя сторонними приложениями: Google Search, Google Maps и YouTube. Все эти приложения были встроены на системном уровне, но компания-владелец не имела прямого доступа к ним. Соответственно, их разработка ложилась целиком и полностью на плечи Apple. И судя по тому, как они выглядят сейчас – Apple забили на них еще в 2007. В то время, приложение YouTube должо было ограничить доступ пользователя только к тем видео которые  могло воспроизводить устройсвто (MP4 и 3GP). Но современные SoC, способны воспроизводить H.264 видео даже в 1080р на уровне железа. Соответсвенно, такое ограничение не более чем анахронизм.

“iPhone еще до создания AppStore обладал тремя сторонними приложениями: Google Search, Google Maps и YouTube”

Теперь посмотрим на ситуацию в 2012 году. Google Maps и YouTube за это время совершили световой скачек в развитии обоих этих сервисов. И мобильные приложения Android, были обновлены в соответствии с этими изменениями. Но приложения, встроенные в iOS по уровню развития остались глубоко в 2007. Google не может их обновить и внести все самые современные функции лишь потому, что не имеет прямого доступа к способу сделать это. И заявление Apple об удалении этих двух элементов из iOS, можно рассматривать только как положительный момент для всех сторон, включая покупателей. Apple – избавляются от конкурента в недрах системы и необходимости инвестировать в разработку чужого приложения, Google – смогут разработать сторонние приложения для YouTube и Google Maps, которые будут вовремя обновляться и соответствовать уровню развития сервисов в целом. Потребитель – получит сразу два отличных картографических сервиса, а также качественное и современное приложение для YouTube.

Apple отказываются от встроенного в iOS приложения YouTube

- Advertisement -

Многие устроили плач по YouYube, считая, что заявление о вырезании YouTube приложения будет означать то, что ролики больше не будут так красиво и прозрачно воспроизводится во всех приложениях, будь то Safari или Twitter клиенты. Так вот это, как раз не изменится. Для воспроизведения там просто используется HTML5 и к встроенному YouTube приложению имеет косвенное отношение. Ролики на порно сайтах мне не дадут соврать ;)

“Встроенные в iOS приложения Google Maps и YouTube безнадежно устарели”

Встроенные в iOS приложения Google Maps и YouTube безнадежно устарели. В упор не могу понять, чем вызван такой вселенский плач? Одумайтесь! Это очень хорошо, что их валят, туда им и дорога. Главное, что-бы Apple не ставили Google палки в колеса при создании сторонних приложений и все будет еще лучше чем сейчас на Android (хотя куда уже лучше ;))

Довольно странный момент заключается в том, что не смотря на отсутствие приложения, кнопка загрузки роликов осталась нетронутой

Apple отказываются от встроенного в iOS приложения YouTube

Всем хорошего настроения и поменьше нервничать из-за всякой ерунды :)

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

7 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vkhllem
Vkhllem
11 лет назад

У яблоков крыша поехала,вот и все)

BilberryMuffin
BilberryMuffin
11 лет назад

Джейлбрейк и вперед, ставить protube. Куда как функциональнее и лучше в целом. Да и скорее всего будет отдельный клиент от гугл.

zesaver
zesaver
11 лет назад

“Главное, что-бы Apple не ставили Google палки в колеса при создании сторонних приложений” – по-моему, весь плач именно потому, что Apple как раз и пытается таким образом вставлять палки в колёса. Ну, по крайней мере, всем так кажется :)

Валентин Хельмянов
Валентин Хельмянов
11 лет назад

Apple сделает что-нибудь свое,хотя желание создать свою изолированную экосистему похоже на какой-то маразм. Если карты свои сделать еще можно,то видео-сервис врятли

RockMan
RockMan
11 лет назад

просто не потянут, это длительный процесс. А Эппл все-таки не интернет компания. Разве что на их видео-хостинге будут только видео снятые через зеркало самих пользователей айфонов ;)

Alex Shvarz
Alex Shvarz
11 лет назад

Ваня, написал просто прекрасно, но… Обычно убирают тогда, когда уже есть замена. Момент второй. Я что-то не припоминаю а iOS возможность выбора как это реализовано у Андроид. Например ткнул я в карту твиттер клиента, а меня спрашивает с помощью какого приложения это делать. Эппл не приемлет такового и будет все открывать с помощью своих карт. Поэтому это все фигня, имхо. Если была бы возможность выбора на уровне системы, как это реализовано в Андроид, никаких вопросов.

RockMan
RockMan
11 лет назад
Ответить на  Alex Shvarz

да, насчет выбора приложения хорошо подмечено. похоже пользователи айфонов останутся вообще без ютюба.

Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x