Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITASUS Rampage V Extreme – флагманская материнка ASUS серии Republic of Gamers

ASUS Rampage V Extreme – флагманская материнка ASUS серии Republic of Gamers

-

ASUS сообщает о скором появлении в Украине материнской платы Rampage V Extreme серии Republic of Gamers (ROG), созданной на базе чипсета Intel X99 и предназначенной для любителей компьютерных игр и экстремального разгона. Плата оборудована новейшим процессорным разъемом LGA 2011-v3 для установки процессоров Intel Core i7 (Haswell-E).

- Advertisement -

Rampage V Extreme поддерживает четырехканальную архитектуру памяти DDR4 и предлагает множество фирменных решений ASUS для разгона, включая разъем OC Socket, специальную панель OC Panel, а также кнопки Safe Boot и ReTry. Благодаря эксклюзивному дизайну и оверклокерским функциям команда ROG уже установила с помощью Rampage V Extreme 28 рекордов производительности. На момент своего официального анонса материнская плата являлась обладательницей рекордов по разгону процессора (8 ядер/ 16 потоков и 1 ядро/ 1 поток), модулей памяти DDR4 (4004 МГц), 17-ти рекордов в 3DMark, двух – в Catzilla, CineBench и Wprime, а также по одному — в XTU и HWBotPrime.

Стабильную работу материнской платы в режиме разгона гарантируют инновационный регулятор напряжения питания Extreme Engine Digi+ IV, система охлаждения DirectCU, разъем X-Socket II, а также технология гибкого управления вентиляторами охлаждения Fan Xpert, которая в своей работе использует множество температурных датчиков. Новинка обладает поддержкой современных высокоскоростных интерфейсов, включая два порта SATA Express с пропускной способностью 10 Гбит/с, встроенный слот M.2 PCI Express 3.0 x4 (32 Гбит/с) и модуль Wi-Fi 802.11ac, работающий в конфигурации MIMO 3×3 (три канала на передачу, три канала на прием).

Фирменные технологии для экстремального разгона

В материнской плате Rampage V Extreme реализованы многочисленные фирменные технологии ASUS для разгона, включая OC Socket — уникальный процессорный разъем с дополнительными контактами, которые подключают эксклюзивную схему к новым процессорам Intel с кодовым названием Haswell-E. В сочетании с интерфейсом ASUS UEFI BIOS, OC Socket позволяет устанавливать при разгоне более высокие частоты для памяти DDR4 и гарантировать стабильность ее работы. Это особенно важно в условиях экстремального разгона с использованием в качестве охладителя жидкого азота. OC Socket полностью совместим с новейшими процессорами Haswell-E, выполненными в корпусе LGA 2011-v3.

- Advertisement -

В комплект поставки платы входит модуль OC Panel, служащий для мониторинга и разгона системы в двух режимах. При установке OC Panel в стандартный 5.25-дюймовый отсек компьютера он выводит на свой 2.6-дюймовый дисплей множество параметров, включая информацию о частоте и температуре процессора, значение множителей, скорость работы вентиляторов. В этом случае доступны функции разгона процессора (CPU Level Up) и управления вентилятором процессора. Пользователь может выбрать один из режимов охлаждения: максимальный, стандартный или тихий. При использовании в качестве внешнего устройства OC Panel предлагает еще больше функций для экстремального разгона компьютера, поддерживая, например, такие эксклюзивные технологии ROG как Subzero Sense, VGA SMB, VGA Hotwire и др. Модуль содержит четыре 4-контактных разъема для подключения вентиляторов, а также кнопки для удаленного управления питанием и сброса настроек.

Rampage-V-Extreme-OC-Panel1_01

Качественная цифровая система питания

Высокоточная цифровая система питания Extreme Engine Digi+ IV, реализованная в Rampage V Extreme станет залогом успешного функционирования компьютера в режиме разгона. Новые дроссели обладают улучшенными характеристиками, в частности сниженным уровнем потерь в сердечнике в стандартном температурном режиме. Кроме того, в системе питания используется абсолютно новый контроллер PowIRstage IR3555 с технологией балансировки токов RDS On Sensing, включающий в себя драйвер и MOSFET-переключатели верхнего и нижнего плеча. Extreme Engine Digi+ IV отличается возможностью точного регулирования частоты широтно-импульсной модуляции (ШИМ) для повышения стабильности работы компонентов системы.

Для максимального охлаждения

Фирменный держатель X-Socket II облегчает монтаж на Rampage V Extreme испарителя для жидкого азота и сухого льда. Для замены стандартной пластины LGA2011-v3 на X-Socket II в комплект поставки входит специальная отвертка.

Эксклюзивная технология охлаждения DirectCU использует для отвода теплоты медную тепловую трубку с улучшенной теплопроводностью, которая непосредственно контактирует с компонентами системы питания Extreme Engine Digi+ IV. Затем теплота рассеивается через два алюминиевых радиатора с большой площадью теплообмена. Такое решение позволило снизить температуру до 7°C по сравнению с традиционной системой охлаждения.

- Advertisement -

Rampage V Extreme оборудована восемью 4/3-контактными разъемами для подключения вентиляторов охлаждения. На плате имеется также четыре встроенных температурных датчика, три 2-контактных разъема и столько же кабелей с термодатчиками. Благодаря функции мониторинга Fan Xpert 3 пользователь имеет возможность контролировать температуру на семи участках или компонентах платы в режиме реального времени.

Современные интерфейсы

Материнская плата Rampage V Extreme оснащена встроенным слотом M.2 PCI Express 3.0 х4 с пропускной способностью до 32 Гбит/с для подключения высокоскоростных твердотельных накопителей (SSD) нового поколения. Поддерживаются модули SSD типоразмера 60, 80 и 110 мм, которые устанавливаются горизонтально. Благодаря двум портам SATA Express, обратно совместимым с устройствами стандарта SATA, к Rampage V Extreme можно подключить до четырех SATA-устройств, работающих на скорости до 10 Гбит/с. Плата оборудована встроенным модулем Wi-Fi новейшего стандарта 802.11ac с поддержкой конфигурации MIMO 3×3 (три канала на передачу, три канала на прием). Такой режим работы обеспечивает обмен данными на скорости до 1300 Мбит/с, а также гарантирует высокое качество и стабильность соединения.

Доступность и цена

Материнская плата ASUS Rampage V Extreme появится в Украине в начале октября. Ее рекомендованная розничная цена составляет 8230 грн.

Технические характеристикиASUS ROG Rampage V Extreme

Процессор / Процессорный разъем

Разъем LGA 2011-v3 для новых процессоров Intel Core i7

Чипсет

Intel X99 Express

ОЗУ

Четырехканальная архитектура памяти; 8 x DIMM, до 64 ГБ, DDR4 3300 МГц (OC)

Поддержка Intel Extreme Memory Profile (XMP)

Слоты расширения

4 x PCIe 3.0/2.0 x16 (режимы x16, x16/x16, x16/x8/x8 или x16/x8/x8/x8, процессоры с поддержкой 40 линий PCI Express; режимы x16, x16/x8, x8/x8/x8, процессоры с поддержкой 28 линий PCI Express)

1 x PCIe 2.0 x16 (макс. режим x4)

1 x PCIe 2.0 x1

Поддержка нескольких графических процессоров

4-way, 3-way и 2-way NVIDIA® SLI™ и AMD CrossFireX

Дисковая система

2 x SATA Express

8 x SATA 6 Гбит/с

1 x M.2 Socket 3 с ключом M, поддержка накопителей типа 2260/2280/22110 (только SSD с интерфейсом PCI Express)

Сеть

Контроллер Gigabit Ethernet Intel I218-V, поддержка технологий ASUS GameFirst III и LANGuard

USB

14 x USB 3.0/2.0 (10 на задней панели, 4 на плате)

6 x USB 2.0 (2 на задней панели, 4 на плате)

Звук

8-канальная звуковая карта ROG SupremeFX 2014

– Технология SupremeFX Shielding

– Конденсаторы премиум-класса ELNA

– Автоматическое переназначение аудиовыходов, вывод нескольких аудиопотоков, автоматическое переключение на разъемы передней панели

– Оптический выход S/PDIF на задней панели

Sonic SoundStage / Sonic SenseAmp / Sonic Studio / Sonic Radar II /

DTS Connect

Размеры / Форм-фактор

EATX, 12″ x 10,7″ (30,5 x 27,2 см)

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x