Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITWindows 10 Anniversary Update и другие анонсы Microsoft

Windows 10 Anniversary Update и другие анонсы Microsoft

-

Компания Microsoft провела первую презентацию в рамках конференции Build 2016, на которой рассказала о своих успехах, а также анонсировала несколько новшеств в своих продуктах и объявила, когда выйдет обновление Windows 10 Anniversary Update.

- Advertisement -

Windows 10 Anniversary Update

Летом выйдет новая версия Windows 10 Anniversary Update, которую получат бесплатно все пользователи актуальной версии. Одним из главных обновлений станет поддержка биометрической идентификации для всех поддерживаемых сайтов через Microsoft Edge.

 Windows 10 Anniversary Update

ОС получит расширенную поддержку перьевого ввода Windows Ink – если кликнуть по пункту «предложить программы» стилусом, то Windows Store откроется в разделе с приложениями, которые понимают перьевой ввод (вообще отдельный хаб для ориентированного софта на перо будет). Встроенное ПО научится считывать рукописные надписи: например, «позвонить маме завтра» из записи от руки превратится в напоминание.

- Advertisement -

Windows 10 Anniversary Update

И новая программа для зарисовок Sketch Pad – результат художественных трудов на картинке:

Microsoft работает с Wacom над новой ручкой:

- Advertisement -

Стилус поддерживается в картах (можно маршрут нарисовать), офисе (в PowerPoint дорисовывать элементы) и другом ПО, в том числе от Adobe. Ink также ориентирован на создание ПО, лучше адаптированного для сенсорного ввода.

Про телефончики и Windows 10 Mobile компания не распространялась, только отметила, что Windows 10 Anniversary Update будет доступен для смартфонов в том числе.

Developers, developers, developers!

Xbox One превратится в настоящую платформу для разработки, это называется Xbox Dev. На приставке летом появится воспроизведение музыки в фоне и Cortana, жаль, про новые языки в последней нам так и не рассказали.

На Windows придет Bash!

 Windows 10 Anniversary Update

Компания также предложила инструментарий для переноса Win32- и .NET-программ в универсальные приложения для того, чтобы заполнить ими фирменный магазин.

Microsoft насчитала более 270 млн пользователей Windows 10 и 1,2 млрд у Office. Компания напомнила, что скорость распространения «десятки» выше, чем у какой-либо ОС Microsoft.

Windows 10 Anniversary Update

Производитель поговорил про HoloLens, но ничего принципиально интересного для потребителей сказано не было. Разработчики получат первые очки дополненной реальности начиная с сегодня.

Искусственный интеллект

Глава Microsoft Сатья Наделла под конец презентации уделил много времени ботам и искусственному интеллекту. Он рассказал о том, что Cortana стала сильно умнее: она умеет переносить траты, о которых известно ОС, в программу по учету финансов, глубже интегрировалась в календарь, а также научилась работать со сторонними приложениями. Она становится все умнее – это удобно, но тревожно с той точки зрения, что какой-то искусственный интеллект знает о тебе больше, чем ты сам. Хорошо, что ее можно настроить.

Все про новые возможности Cortana можно узнать тут.

Боты становятся частью экосистемы Microsoft, а точнее Skype (во всяком случае, пока только Skype). Они умеют искать картинки в Bing, собирать новости из Bing, покупать билеты и так далее. А еще в Skype можно найти информацию о каких-либо незнакомых вещах, например, о какой-нибудь компании, которую в тексте упомянул собеседник.

Windows 10 Anniversary Update

Более того, если после беседы о поездке перейти в Cortana и задать информацию о скором отъезде, не упоминая само событие, голосовой ассистент автоматически подтянет данные, куда вы поедете. И предложит заказать билеты. И забронировать отель  (подключит бота из отеля, чтобы подобрать номер). И с друзьями встретиться, которые живут в месте назначения.

Ботов могут создавать сторонние разработчики. Скоро появятся и видеоботы, которые помогут общаться с конкретными персонажами (демонстрации этой функции не было). Боты доступны уже сегодня на всех ОС, где есть Skype.

Все про ботов на официальном сайте.

И чутка когнитивных сервисов в видео (про незрячих):

https://www.youtube.com/watch?v=3WP7Id8SxYQ

Источник: Microsoft

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x