Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITВнимание! Компания Cisco предупреждает о фейковых обновлениях до Windows 10

Внимание! Компания Cisco предупреждает о фейковых обновлениях до Windows 10

-

Неделю назад состоялся официальный релиз Windows 10. Хакеры были к этому готовы и быстро сориентировались, обратив выход новой версии ОС себе на пользу.

- Advertisement -

Специалисты компании Cisco предупреждают о том, что против тех пользователей Windows, которые еще не перешли на Windows 10, ведется масштабная email-кампания. Злоумышленники рассылают письма будто от лица компании Microsoft, предлагая бесплатный апгрейд до «десятки».

На такую уловку легко попасться, ведь Microsoft и так дает подобную возможность. В Cisco зафиксировали, что миллионам пользователей рассылают письма с темой «Windows 10 Free Update». Интересно, что они все отображаются, как отправленные с адреса [email protected]. Пользователи, которые достаточно повидали подобного фишинга, на такое письмо наверняка не поведуться, а остальные, более доверчивые граждане, могут и купиться.

win10_01

- Advertisement -

Тем, кто поверил, вместо бесплатного обновления мошенники рассылают файл Win10Installer.zip, который содержит вымогателя CTB-Locker (Critroni).

После того, как жертва разархивирует и запустит программу, вреднонос зашифрует все файлы на компьютере и потребует заплатить выкуп, установив счетчик пострадавшему на 96 часов.

win10_02Плохо, что расшифровать данные у пользователя вряд ли получится не заплатив хакерам, так как локер использует ассиметричное шифрование, благодаря которому можно зашифровать данные жертвы, не создавая на этой же машине ключа дешифрования.

Специалисты Cisco также полагают, что хакеры вредят репутации и образу Microsoft. И напоминают, что корпорация не занимается рассылкой апдейтов по почте.

Источник: blogs.cisco.com

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил Абвгд
Михаил Абвгд
8 лет назад

А денег сколько просят?

Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x