Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Новости20-летнюю Windows 95 запустили на Nintendo 3DS

20-летнюю Windows 95 запустили на Nintendo 3DS

-

Компания Microsoft чуть более 20 лет назад представила Windows 95 – настольную ОС, которая стала куда более дружелюбной к пользователям за счет более простого графического интерфейса, чем в ранних изданиях. Старичок уже давно не поддерживается производителем, но это не останавливает энтузиастов, которые смогли запустить винтажную систему на игровой консоли Nintendo 3DS.

Участник сообщества GBATemp Shutterbug2000 адаптировал Windows 95 для карманной приставки 3DS XL, вышедшей в 2014 году. Во время работы над Windows в Microsoft никто не планировал, что их ОС появится на устройстве со столь небольшим экраном, тем более никто не предполагал, что взаимодействие с интерфейсом будет осуществляться при помощи стиков и сенсорного экрана, так что говорить о безупречной работе Windows 95 нельзя.

nintendo_windows-95-01

Несмотря на эти ограничения, базовая функциональность ОС доступна, но интерфейс отображается только на одном экране, тогда как второй занят под окно эмулятора.

- Advertisement -

https://www.youtube.com/watch?v=nu3_X6HcVrI

Shutterbug2000 рассказал в комментариях на GBATemp, что частоту кадров назвать высокой нельзя, но и откровенных лагов в Windows 95 на консоли не наблюдается. Он также подчеркнул, что запуск более современной Windows XP попросту невозможен, а вот установить более старые версии, например, Windows 3.11, вполне реально. Получится ли подключить консоль к интернету, пока неизвестно.

Установка и запуск сторонних программ является главной проблемой, решение которой может занять много времени. Тем не менее, начало положено. Ждем классические Windows-игры на Nintendo 3DS?

Источник: Engadget

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x