Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITFacebook работает над очками дополненной реальности

Facebook работает над очками дополненной реальности

-

Компания Facebook запускает в разработку свои собственные очки дополненной реальности. Как довольно часто бывает в сети, источником данных послужила патентная заявка, дающая возможность взглянуть на прототип будущего устройства.

- Advertisement -

Прототип AR-очков Oculus/Facebook

Facebook работает над очками дополненной реальности
Изображение очков Oculus из патентной заявки

Компания Oculus, с недавнего времени являющаяся подразделением Facebook, подала заявку на патент устройства, обладающего “волновым дисплеем с двумерным сканером” и “привносящего  компьютерно сгенерированные компоненты в реальный мир”. Прямым текстом не говорится, что этим устройством будут именно очки дополненной реальности, однако, как следует из заявки, дисплей будет находиться внутри оправы, предназначенной для взаимодействия с глазами пользователя. Из этого можно заключить, что Oculus запатентовала именно очки.

Запатентованный дисплей использует волновую технологию, позволяющую управлять волной света через объектив. Дисплей сможет отображать видео и изображения, в то время как звук будет обрабатываться динамиками или наушниками.

По словам Майкла Абраша, главы технического отдела Oculus, через 20-30 вместо того, чтобы использовать стильные смартфоны, люди будут повсеместно использовать стильные очки с технологией VR (Virtual Reality) и AR (Augmented Reality). Но начало этому тренду будет положено не раньше чем в 2022 году. Его поддерживает и Марк Цукерберг, глава компании Facebook, который называет VR и AR следующим поколением крупных вычислительных платформ.

- Advertisement -

Ранее компания Google уже пыталась вывести на рынок свои очки виртуальной реальности под названием Google Glass, но потерпела неудачу – скорее всего, пользователи оказались не готовы к технологии такого рода. Возможно, Facebook на этом поприще повезёт больше.

Источник: phoneArena

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x