Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

НовостиГлавный дизайнер Google раскритиковал интерфейс современных смартфонов

Главный дизайнер Google раскритиковал интерфейс современных смартфонов

-

Создатель Material Design Матиас Дуарте (Matias Duarte) известен не только любовью к цветастым рубашкам, но и рядом заявлений о том, что программный интерфейс следует срочно переработать. Он уже высказал негативное отношение к Windows в личном Twitter, а теперь поделился отношением к современным смартфонам.

Дуарте считает, что главной проблемой интерфейса всех устройств является его старость – заложенные еще 30 лет назад принципы в том или ином виде перешли с компьютеров на планшеты и смартфоны. Он назвал интерфейс современных Surface Pro 4 и iPad Pro «новой блузкой с тем же именем», подчеркнув, что новые форм-факторы требуют разительных изменений, а не копирования решений, знакомых по ноутбукам.

Современный интерфейс

Главный дизайнер Google назвал интерфейс iPhone «субоптимальным», то есть таким, который индустрия приняла за отправную точку, но это не делает его удачным для актуальных устройств. За восемь лет существования смартфона Apple концепция не изменилась – это знакомые ряды прямоугольных иконок на сенсорных экранах. Такой подход к дизайну Дуарте считает «тяжелым и обременительным».

duarte-01

- Advertisement -

Он вспомнил, что раньше на рынке был выбор, например, PalmPilot с небольшим сенсорным дисплеем и принципиально другие гаджеты компании BlackBerry. Топ-менеджер Google напомнил, что в мире редко побеждает лучший, а потому, уверен он, если бы Apple выпустила смартфон на годик позже, то весь рынок мог бы выбрать подход «ежевичной» компании в качестве стандарта.

Выход есть?

Дуарте не смог ответить на вопрос, каким должен быть интерфейс в 2015 году. Он отметил, что даже Google, возможно, движется по неправильному пути, но пообещал приложить максимум усилий, чтобы через 10 лет отойти от мотивов, заложенных оригинальным iPhone, и найти более подходящую реализацию.

Дизайнер уверен, что к 2025 году человек не будет ограничен смартфоном и ноутбуком, а получит «непрерывную цепочку устройств и интерфейсов», что вынудит найти более простой, удобный и легкий, а главное современный внешний вид программных продуктов.

Источник: Wired

Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
iBeginner
iBeginner
8 лет назад

если бы Apple выпустила смартфон на годик позже, то весь рынок мог бы выбрать подход…

Дуарте не смог ответить на вопрос, каким должен быть интерфейс в 2015 году. Он отметил, что даже Google, возможно, движется по неправильному пути, но пообещал приложить максимум усилий, чтобы через 10 лет отойти от мотивов, заложенных оригинальным iPhone, и найти более подходящую реализацию.

Забавный чувак. “если бы дедушка был бабушкой”.

Микрософт предложила плитки, а рынок в штыки встретил, и теперь это сильно аукается, в том числе и на прибыли. Дадут ли Дуарте так экспериментировать, чтобы не навредить?

smallnad
smallnad
8 лет назад
Ответить на  iBeginner

Я вижу по другому. Майкрософт набралась духа для присутствия настоящего в этом секторе и сделало сильное предложение. Вот представьте себе пользователя, который в ужасе от перспективы перехода на Android, но iOS серьёзно не воспринимает. Им что делать? Поэтому, до 10 % рынка в Европе для новой системы это вовсе не какие штыки. Скорее, такая оценка, невротическая реакция отдельных индивидуумов. Для таких пнуть плитки, как душу отвести. На самом деле, Майки молодцы. Они не останавливаются и наращивают усилия по внедрению на рынок. Это всё мои личные впечатления от 5 лет пребывания на платформе. За это время не было никаких критических состояний. С Дуарте согласен. Андроид уже давно нуждается в революционных изменениях. Я не знаю, почему все не видят, что чисто визуально он сразу воспринимается сложным.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x