Root NationНовостиНовости ITGoogle перестанет фокусироваться на мобильности

Google перестанет фокусироваться на мобильности

Глава компании Google Сундар Пичаи во время объявления финансовых результатов компании Alphabet (материнский холдинг поискового гиганта) заявил, что эра мобильности и мобильных устройств подходит к концу, а также объявил о смене ориентира развития, передало его слова издание Business Insider.

В долгосрочной перспективе мы перейдем от [идеологии] «главное – мобильность» к «главное – искусственный интеллект»

– Сундар Пичаи

- Advertisement -

Слова Пичаи указывают, что поисковый гигант ранее воспринимал мобильность людей и предоставление информации в любое время в любом месте как свою основную задачу. Теперь, когда количество смартфонов на планете превысило число ПК, пора идти дальше: к контексту, персонализации и интеллектуальным системам.

Google и искусственный интеллект

Google давно использует зачатки искусственного интеллекта и нейросетей в своих продуктах: персонализированная поисковая выдача, подсказки о загруженности дорог, результаты спортивных игр интересующих пользователя команд с реальном времени, трекинг вылета рейсов и так далее.

Недавно стартап, который принадлежит компании, обыграл в го одного из лучших игроков в мире со счетом 4:1, другая команда готовит автомобиль с автопилотом. В это направление поисковый гигант вложил много денег, а потому неудивительно, что именно на него сдвинет свое внимание в ближайшем будущем.

- Advertisement -

Пичаи не стал вдаваться в подробности, что именно означает переориентирование для Google, но эксперты предположили, что слова руководителя пояснят сотрудники компании уже на Google I/O 2016.

Конкуренты

Другие компании тоже уделяют внимание искусственному интеллекту, особенно голосовым ассистентам с персонализацией, например, Cortana от Microsoft, Siri от Apple, Alexa и Echo от Amazon. Facebook, Telegram, ICQ, Skype поддерживают ботов, которые в будущем могут стать основой (или оболочкой) для систем с искусственным интеллектом и нейросетей.

Источник: Business Insider

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления
Популярно сейчас