Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITВремя дизайна? Таки да! HTC получает награду Red Dot за дизайн Windows-смартфонов

Время дизайна? Таки да! HTC получает награду Red Dot за дизайн Windows-смартфонов

-

Данной записью я имею честь презентовать новый формат подачи новостей на нашем сайте. Мы в нашем дружном редакционном коллективе внезапно (что нам свойственно) пришли к мнению, что нельзя оставлять без внимания плотный поток официальных пресс-релизов, которые приходят в наш адрес от представительств и партнеров. Пару раз у нас были попытки публиковать в разделе “Новости” эти сухие тексты в оригинале. Таким образом, мы стремились донести основную информацию нашим читателям, предоставляя Нации возможность быть в курсе событий, при этом публикация осуществлялась от лица ресурса и мы старались никак не комментировать новость, оставляя каждому читателю возможность сделать собственные выводы. Но это же уныло. Поэтому, теперь самые интересные новости от вендоров и наших партнеров будут выходить в новом инновационном формате. Оригинальный текст пресс-релиза будет представлен в виде “цитирования”, а мысли редактора – расположены ниже. Кроме того, мы призываем наших читателей активно участвовать в комментариях и высказывать собственное мнение по поводу происходящего. Также, возможно вы захотите возразить представителю редакции. В данной рубрике мы сделаем попытку отделить зерна – ценную, объективную информацию от маркетинговых плевел. По крайней мере попытаемся – не забывайте о личностном факторе – комментатор тоже человек со своими взглядами, предпочтениями и пониманием происходящего. Поэтому, абсолютной объективности мы скорее всего так и не получим. Но как очередное мнение – пожалуйста! Данный материал будет авторским, а не от лица общего аккаунта – сотрудники редакции будут по очереди делать выпуски подобных “новостей” по мере поступления пресс-релизов. Надеемся, что будет хотя бы не скучно. И на самом деле мы еще не знаем, во что выльется это наше начинание. Просто мы любим экспериментировать. Итак, поехали!

red_dot_htc_title

14 марта 2013 года, Белвью, шт. Вашингтон, США. Корпорация HTC, мировой лидер в области мобильных инноваций и дизайна, получила престижную награду «red dot design award — дизайн продукта 2013 года» за смартфоны Windows Phone 8X и Windows Phone 8S. Одна из крупнейших и наиболее уважаемых наград в мире дизайна, red dot design award вручается за знаковый, уникальный и выдающийся дизайн продуктов и устройств.

- Advertisement -

Время, место, сам факт получения вне сомнения престижной премии Red Dot – это определенно полезная информация. Но в этом абзаце не обошлось без очередной маркетинговой манипуляции. “Мировой лидер” – как-то нескромно звучит. При всем моем уважении к компании HTC, я бы скорее применил выражение “один из мировых лидеров” – так будет более уместно. Но как всегда, беспощадный маркетинг часто пытается выдать желаемое за действительное. Мы то понимаем, что как раз инновациями, как техническими, так и дизайнерскими в последнее время компания особо не блистала. Последние несколько лет мы получали весьма посредственные продукты. В достаточно красивой обертке, но средние по своему оснащению. Да и однотипный дизайн бесконечного модельного ряда старых смартфонов, в котором трудно разобраться неподготовленному потребителю, порядком утомил всех нас.  Смартфоны до линейки One не просто не превосходили конкурентов, а зачастую и отставали от них по всем параметрам. Первые попытки возрождения духа инноваций мы увидели только в конце 2012 года. Я рад, что сейчас эта тенденция укрепляется, компания одной из самых первых представила смартфоны с Full HD экранами, что особенно знаково – наметился прорыв в камерах благодаря новой технологии Ultra Pixel. И дизайн поправили, вдохнули новую жизнь в это понятие. Мы так устали от безликих обмылков…

Профессор д-р Петер Цек (Peter Zec), основатель и исполнительный директор red dot design award, отметил: «Windows Phone 8X и Windows Phone 8S от HTC показали не только исключительное качество дизайна, а ещё продемонстрировали, что дизайн является неотъемлемой частью инновационных решений и устройств. Мы с радостью награждаем HTC нашей отметкой red dot».

Тут особо придраться не к чему. Мы присутствовали на украинской презентации смартфонов, оба устройства – Windows Phone 8X и Windows Phone 8S были у нас на тесте. Они действительно яркие, самобытные и их дизайн на самом деле заслуживает похвалы. Короче, я согласен с профессором!

Смартфоны Windows Phone 8X и Windows Phone 8S от HTC — последние аппараты в семействе HTC, работающие на операционной системе Windows Phone 8, которые были разработаны в концепции единой экосистемы Windows Phone, гармонии дизайна и содержания. Чёткий и лаконичный дизайн смартфонов перекликается с живыми плитками Live Tiles, дополняя эффекты виртуального объёма интерфейса тонким и изящным корпусом, выполненным из цельного поликарбоната. Устройства также примечательны уникальным решением Beats Audio, предлагающим студийное качество звука, и камерой с невероятными возможностями и высоким качеством изображения.

С посылом данного абзаца трудно поспорить, ведь новая версия Windows Phone действительно отлично смотрится на экранах данных устройств. Яркие плитки гармонично сочетаются с не менее яркой расцветкой корпусов смартфонов и со стороны все это выглядит достаточно эффектно. Что к сожалению не исправляет функциональной убогости самой системы (имхо). Красивая обертка и при этом достаточно бедное софтовое содержание, огрехи интерфейса, если углубиться в “инновационную” ОС чуть дальше главного экрана, и крайне малое количество качественных программ по сравнению с конкурирующими платформами. Но вины самих телефонов тут нет. Напротив, они даже немного вытягивают свою софтовую начинку и всё вместе, это создает довольно приятное впечатление. Если вы владелец такого устройства, то вау-эффект со стороны окружающих и имидж альтернативщика и оригинала вам обеспечен (бочколюбы и яблочники крутят пальцем у виска).

- Advertisement -

htc_8s

Про “студийный звук” я просто промолчу. Хотя музыкальную направленность и отличное качество звучания по сравнению с большинством конкурентов отмечу и отрицать факт некоего превосходства в этом плане не буду.

«Для нас большая честь вновь получить награду от red dot design award, на этот раз для наших Windows Phone 8 аппаратов. Эта награда ещё раз свидетельствует о непрекращающейся и напряжённой работе и самоотдаче сотрудников HTC. Наши дизайнеры постоянно ищут решения, которые станут прорывом не только в дизайне смартфонов, но также смогут предоставить пользователям новый уникальный опыт», — сказал Скотт Кройл (Scott Croyle), вице-президент HTC по дизайну.

Много пафоса. Снова хвалим себя. Но должен же был вице-президент что-то сказать и оправдать затраченные человеко-часы. Тем более, что дизайнеры действительно поработали на славу. Например, даже в подборе цветовой гаммы новых корпусов. На презентации нам показывали видео, в котором дизайнер НТС сидел возле огромного стола, на который было вывалено сотни, если не тысячи одинаковых корпусов различной расцветки, из которых было отобрано всего несколько вариантов, которые и пошли в серию. Воистину титанический труд. Просто “золушки” современного промышленного дизайна.

Награда red dot design award была основана в 1955 году, и на сей день является одной из самых крупных и известных конкурсов в мире дизайна. В этом году дизайнеры и представители 1 865 компаний из 54 стран мира предоставили на суд жюри более 4 600 продуктов и проектов, которые боролись за высокое звание самого лучшего дизайна. Аппараты Windows Phone 8X и Windows Phone 8S от HTC, получившие эту престижную награду, будут выставлены в музее red dot design award в Германии, в его онлайн-версии, а также будут внесены в ежегодный сборник red dot design yearbook.

Тут я не буду язвить, а просто порадуюсь за представителя родной мобильной индустрии, который выиграл престижную награду в соревновании с другими не менее достойными соперниками из других отраслей народного хозяйства. Несмотря ни на что, всегда болеем за свою команду. Поэтому, от лица всей Нации поздравляем компанию HTC со знаковой победой и желаем ей успехов в будущем. И не только на дизайнерском поприще. Продолжайте радовать нас новыми устройствами, главное, чтобы они гармонично сочетали в себе красоту и функциональность!

P.S. Интересно, а Samsung там тоже участвовала?

- Advertisement -

И конечно, просим принять участие в нашем бескомпромиссном голосовании. Мы специально сделали только два пункта. Естественно, все хотят сочетание красоты и функциональности, но что приоритетно лично для вас при выборе нового устройства?

Ви користуєтеся Reddit?

Show results

Загрузка ... Загрузка ...
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

9 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Konstantin Kruglov
Konstantin Kruglov
11 лет назад

Для меня дизайн важен при выборе телефона. Дизайн и удобство, как лежит в руке, как работается с ним, поэтому хожу с htc 8s))

а вот планшет выбирал по цене и характеристикам, т.к использую его только как развлекалку.

smallnad
smallnad
11 лет назад

Так дизайн это тоже характеристика. Нет?

Виктор Юрлов
Виктор Юрлов
11 лет назад
Ответить на  smallnad

Это личное чувство прекрасного)

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
11 лет назад
Ответить на  smallnad

имелись ввиду технические характеристики. Тогда например “цвет: красный” это одна из характеристик дизайна…

Виктор Юрлов
Виктор Юрлов
11 лет назад

Сложно оказалось проголосовать, так как я чаще ищу сочетание внешненго вида и начинки)

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
11 лет назад
Ответить на  Виктор Юрлов

А вот специально так. Что больше в приоритете?

Alexei Koliada
Alexei Koliada
11 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

нет приоритета. Должно быть нормальное железо, но не полный отстой внешне

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
11 лет назад
Ответить на  Alexei Koliada

представь что у тебя есть выбор: устройство с отличным дизайном и материалами и средним техническим оснащением против устройства среднего по дизайну, но с самой крутой начинкой. Что бы ты выбрал? Все. Выбор есть только из этих двух ;) я же написал – голосование бескомпромиссное

Виктор Юрлов
Виктор Юрлов
11 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Я проголосовал за дизайн, так как в том сегменте, где я выбираю трубку, у всех железо мощное, даже мощнейшее, так как это топ.

Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
9
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x