Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

НовостиПортал госуслуг iGov станет удобнее с помощью пользователей

Портал госуслуг iGov станет удобнее с помощью пользователей

-

Единый портал госуслуг Украины iGov скоро получит «радикальный редизайн», который упростит навигацию по сайту, сообщил в Facebook менеджер проектов в iGov и директор информационных технологий «ПриватБанка» Дмитрий Дубилет.

Единственный способ найти услугу на портале – ввести ее название. Но часто гражданин понятия не имеет, какие именно услуги в какой последовательности ему нужны в той или иной жизненной ситуации, а потому сайт iGov изменят с учетом трех принципов:

  • Группировка услуг по жизненным ситуациям (а не только по госорганам, как сейчас)
  • Одна услуга может относиться к нескольким группам одновременно (например, получение паспорта при рождении ребенка может относиться к группам “Ребенок” и “Персональные документы”)
  • Выведенный список услуг будет сопровождаться инструкциями в виде статей по тому, как быть в той или иной ситуации (в этих инструкциях будут практические рекомендации и ссылки на нужные услуги). Например, там будут ответы на вопросы, что делать, «если родился ребенок?» или «если хочешь построить гараж?»

Попробуем провести эту работу в три этапа:

Этап 1. Мы получаем базовую информацию о каждой услуге (пост об этом). На основании этого пытаемся составить каталог и вынести его на обсуждение.
Этап 2. Выносим на всеобщее обсуждение каталог и группировку услуг.
Этап 3. Сообща пишем статьи по выделенным группам.

– Дмитрий Дубилет

Сейчас команда волонтеров приступила к первому этапу, для чего заведена открытая для редактирования таблица, но им не хватает рук, а потому ресурс просит помощи у всех людей, чтобы заполнить ее:

Выберите хотя бы одну услугу (а если возьмете больше, будет супер), в которой Вы готовы выступить “Волонтером, который описывает услугу”. По выбранной услуге Вам предстоит разобраться в вопросе и заполнить колонки 3 и 4 [«В каких случаях нужна услуга?» и «Какие еще услуги могут быть нужны вместе с, до или после этой услуги?»].

Чтобы сделать это, вам может хватить интернета, а, еще лучше, попробуйте найти какого-нибудь эксперта в этой услуге (нотариус? сотрудник госргана? бизнесмен, который сталкивался с ситуацией? молодая мама?) и подробно расспросите его.

– Дмитрий Дубилет

repka

- Advertisement -

Дублет заверил, что в зависимости от услуги и качества проработки процесс заполнения строки в таблице займет от 10 минут до 2-3 часов.

Источник: Дмитрий Дубилет

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x