Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITНе шутите так: простой способ превратить iPhone и iPad в «кирпич»

Не шутите так: простой способ превратить iPhone и iPad в «кирпич»

-

Недавно мы узнали о сайте, при переходе на который большинство мобильных браузеров сходят с ума, а iPhone перезагружается. Теперь обнаружена новая ошибка, на этот раз в мобильной ОС Apple – пользователи Reddit нашли забавный баг в iOS, который превращает iPhone и iPad в «кирпич».

- Advertisement -

Как проявляется ошибка

Заходим в настройки даты и времени, отключаем автоматическое определение даты и времени, выставляем «1 января 1970 года», перезагружаем аппарат. Все, смартфон превратился в «кирпич»: дальше яблока не загружается, восстановить через DFU тоже нельзя.

Кто подвержен атаке

Повторить ошибку возможно на всех iPhone и iPad с 64-битным процессором (Apple A7, A8, A8X, A9 and A9X), версия iOS значения не имеет, заверили пользователи Reddit (и «окирпичили» собственные iPod Touch 6 Gen, iPhone 6s, iPad mini 3 и iPhone 6 Plus).

Почему так происходит

Методом проб и ошибок пользователи вывели некоторые особенности проявления бага, что дает возможный ответ, почему так происходит.

- Advertisement -

Важным условием проявления ошибки является выставление часового пояса, отстающего от UTC 00 (например, выбрать американские города). Дело в том, что существует понятие UNIX-время – оно определяется как количество секунд, прошедших от 00:00:00, 1 января 1970 года. Если выставить часовой пояс, где еще не наступила эта дата, то система получает отрицательное количество секунд, из-за чего iOS сходит с ума.

Пути решения

Коллективный разум Reddit «нашел» несколько вариантов решения проблемы:

  • подождать, пока время от отрицательного параметра преодолеет отметку UNIX-времени (то есть станет больше 00:00:00 UTC, 1 января 1970 года)
  • отключить батарейку от iPhone, подождать, пока сбросится время, подключить обратно
  • вставить другую SIM-карту, что должно сбросить время
  • поменять в Apple Store аппарат (сотрудники ничего не могут сделать, выдают новые аппараты)

Конечно, это теоретические предположения, как решить проблему, а последнее утверждение и вовсе никакими фактами не подкреплено, так что придется верить сообществу на слово.

Шуточки

Вчера ученые объявили, что на практике доказали теорию Эйнштейна о гравитационных волнах. Вчера обнаружен баг «нулевого дня» в iPhone. Совпадение?

- Advertisement -

Некоторые пользователи маскируют баг под пасхалку от Apple:

https://twitter.com/uplinkz1/status/697951078709596162

А вот и русифицированная картиночка:

apple-dategate-01

Изображение: @A_Kapustin  

Интересно, как с этой проблемой будут бороться в демо-зонах, где выставлены iPhone? Будет ли срочное обновление iOS от Apple с исправлением бага?

Источник: @alexmak, Reddit

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x