Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITУченые из MIT нашли способ записывать «воспоминания» в ДНК человека

Ученые из MIT нашли способ записывать «воспоминания» в ДНК человека

-

Человек, охочий до популярной науки, уже давно не удивляется записи в ДНК, скажем, одноклеточных организмов, определённых данных. Однако учёные из Массачусетского Технологического Института, он же MIT, сделали громадный шаг вперёд, создав способ записывать и считывать информацию в ДНК человека.

- Advertisement -

ДНК

ДНК как запоминающее устройство

За счёт технологии изменения генов CRISPR исследователи создали замкнутый круг дезоксирибонуклеиновых кислот, который выделял нужный энзим в момент прохождения мимо молекул иммунной системы. И чем ближе прохождение случалось, тем больше энзима выделялось – а значит, в круге оставались «воспоминания» об этом.

Таким образом учёные MIT смогут в будущем получать информацию о, скажем, серьёзных воспалительных процессах, которые протекали в организме. Практических данных для человека эта технология пока не несёт, однако с её помощью исследователи надеются лучше понять процесс взросления эмбрионов животных, а также развитие раковых клеток. А если нужны технологии, которые можно применять уже сейчас, то вот совместная разработка с Microsoft – электронные татуировки из золота.

- Advertisement -

Источник: engadget

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x