Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITNPL нашла сверхточный способ межпланетной навигации

NPL нашла сверхточный способ межпланетной навигации

-

Похоже, мы действительно живём во времена, когда научная фантастика становится привычной реальностью. В совместной публикации Национальной физической лаборатории (National Physical Laboratory, она же NPL) и Университета Лестера описывается новый и очень точный способ межпланетной навигации для космических кораблей.

- Advertisement -

NPL

Будущее наступило

Способ заключается в мониторинге рентгеновских лучей, исходящих от пульсаров. Такая технология, по данным NPL, способна определить координаты космического корабля с точностью до 30 километров (!), при условии его нахождения на расстоянии в 62 миллиарда километров (приблизительный радиус орбиты Нептуна) от наблюдателя, находящегося на Земле.

Важный момент заключается в том, что ранее излучения пульсаров можно было принять только с массивных телескопов, расположенных на планете. Однако в отчёте NPL говорится, что для навигации будет достаточно небольшого устройства, которое вполне поместится на борт космического корабля. Интересно, а новый гибрид смартфона и экшн-камеры сколько в космосе проработать сможет?

- Advertisement -

Источники: astronews.ru, Springer Link

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x