Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITВ гостях у будущего. Впечатления о киевской презентации Intel Core 4-го поколения

В гостях у будущего. Впечатления о киевской презентации Intel Core 4-го поколения

-

Недавно мы всей киевской командой ходили на революцию по версии Intel. Еще никогда ранее презентация новых продуктов не впечатляла и не вдохновляла меня настолько сильно. И вот главная мысль, которую я уяснил для себя: есть компании, такие как Intel, занимающиеся базовыми инновациями в чистом виде и действительно разрабатывающие технологии будущего, которые потом применяют почти все производители. Причем Intel делает все тихо и зачастую незаметно для широких масс конечных потребителей, не создавая лишнего шума и не генерируя тонны рекламного мусора.

- Advertisement -

intel_006

А далее начинается маркетинговая вакханалия. Производители конечных продуктов фактически делают однотипные устройства, облаченные в такие же похожие, но отличающиеся немного дизайном и материалами обертки. Конечно, каждый продукт имеет свои особенности и фишки, но главное для производителей на данном этапе – не испортить тот дар, который дан им свыше в виде этих самых базовых инноваций. У каждого вендора это выходит по-своему, у кого-то лучше, у кого-то хуже. При этом у некоторых даже получается распорядиться полученным даром особенно благоразумно. Ведь если облачить красивый бриллиант в удачную оправу, это обеспечит изделию особый успех. И в этом тоже заключен немалый талант, который, несомненно, достоин уважения. Но нельзя отрицать тот факт, что каждый производитель старается показать себя инновационной компанией и представить все наработки Intel как свои преимущества, чтобы обеспечить высокий уровень продаж своих продуктов. Особенно яркий пример мы наблюдали совершенно недавно, когда нам рассказывали со сцены, подсвеченной всеми цветами радуги, о небывалом увеличении производительности и автономности обновленной линейки ноутбуков.

Так вот. Именно сейчас Intel планирует очередной рывок технологического прогресса. Причем невиданный ранее рывок. О нем мы и поговорим ниже. В основном, я описываю свои эмоции и впечатления и, конечно, немного цифр, как же без них. Итак, рассмотрим по пунктам основные посылы, которые были озвучены на презентации. Информация из официального пресс-релиза оформлена как цитирование.

- Advertisement -

Процессоры, изначально разработанные для мобильного применения

Суть в следующем. Ранее мобильные процессоры были модификациями настольных разработок. При этом приходилось чем-то жертвовать, обрезая некоторые функции и уменьшая производительность в угоду меньшего энергопотребления и обеспечения автономности при мобильном применении. Однако теперь все изменилось. Новая архитектура процессоров Haswell изначально разрабатывалась с учетом их будущего широкого использования при создании мобильных устройств. Это первые процессоры, которые специально проектировались для устройств класса Ultrabook™.

asus_transformer_book_trio

Такой подход должен обеспечить самую значительную трансформацию рынка ПК с момента выпуска технологии Intel® Centrino®. Благодаря расчетной мощности процессоров на уровне всего 6 Вт, Intel предоставляет возможность производителям создавать более тонкие, легкие, бесшумные системы без активного охлаждения. Новые процессоры Intel Core также позволяют создавать компактные автономные моноблочные ПК с длительным временем работы без подзарядки, фактически давая толчок к созданию нового класса устройств.

dell-xps2720_all-in-one-625x1000

Концепция устройств 2-в-1

Современная динамичная действительность подводит нас к тому, что зачастую мы должны иметь несколько устройств в своем арсенале. Дома и на работе – это мощный стационарный ПК, потому что такое решение имеет высокую производительность, необходимую для серьезных задач, игр и развлечений. В поездках – ноутбук, потому что нам нужна мобильность и при этом функциональность полноценного компьютера. С текущим поколением устройств, мы зачастую жертвуем производительностью в угоду повышения автономности, и готовы мириться с этим. Однако, некоторые задачи неудобно выполнять на ноутбуке, особенно в условиях стесненной обстановки или на ходу. И тут на помощь приходят планшеты, которые обеспечивают еще большую мобильность и автономность. Но в то же время они не подходят для некоторых задач, например, таких, как работа с текстом, графикой, видео и другим специализированным ПО, для которого нам просто необходима клавиатура и мышь или тачпад. И мы снова возвращаемся к ноутбуку. Таким образом, пользователь вынужден содержать несколько устройств, каждое из которых больше подходит для определенного узкого круга задач. Некоторые из них приходится постоянно носить с собой, что, согласитесь, достаточно обременительно. Но Intel планирует разрубить этот “гордиев узел”. Процессоры Haswell позволят производителям выпускать новые трансформирующиеся устройства, которые будут совмещать в себе легкость, компактность, высокую производительность и и хорошую автономность.

intel_011

- Advertisement -

При этом, новые устройства воплотят в себе все преимущества персонального компьютера, ноутбука и планшета. Например, когда вы дома или на работе, вы будете подключать внешний монитор, мышь и клавиатуру к такому устройству, и наслаждаться использованием высокопроизводительного ПК с большим дисплеем. Это же устройство в поездках будет выполнять роль ноутбука с высокой степенью автономности, и, что самое главное, без потери производительности. И, наконец, это же устройство вы сможете превратить в легкий компактный планшет при необходимости.

intel_014

Производительность и автономность без компромиссов

Процессоры Intel Core 4-го поколения показывают до 15% более высокую производительность по сравнению с предыдущим поколением процессоров. Обеспечивая при этом самое значительное увеличение продолжительности работы без подзарядки за всю историю Intel. Новые процессоры позволят на 50% увеличить время работы по сравнению с предыдущим поколением процессоров при просмотре фильмов или посещении сайтов и в 2-3 раза продлить время работы в режиме ожидания. Как предполагается, отдельные модели компьютеров, которые выйдут на рынок в этом году, будут работать от одной зарядки свыше 9 часов или 10-13 дней в режиме ожидания.

intel_010

Для того, чтобы добиться таких впечатляющих показателей, Intel уменьшила мощность процессора в активном режиме до 6 Вт, а в режиме “холостого хода”, внимание, до 130 мВт! Компания выполнила оптимизацию всей системы в целом за счет разработки новых технологий на уровне однокристальной системы и платформы и использования ведущей в отрасли 22-нанометровой производственной технологии.

Кроме того процессоры Intel Core 4-го поколения предоставляют дополнительные преимущества в виде высокого качества обработки графики. Пользователи смогут в два раза быстрее выполнять свои повседневные задачи; компьютеры будут включаться примерно в восемь раз быстрее, и смогут на 20 минут быстрее обрабатывать и публиковать HD-видео в сети Интернет по сравнению с компьютерами, основанными на старой платформе.

Intel Iris – смерть видеокарт бюджетного и среднего класса?

Особое внимание на презентации было уделено новому поколению встроенной графики. По утверждению представителей компании, производительности графической подсистемы Iris будет достаточно для обеспечения требований 90% современных игр, при этом предоставляя пользователю комфортный геймплэй на уровне от 30 fps.

intel_003

Процессоры Intel Core 4-го поколения имеют встроенные графические системы, производительность которых сопоставима с дискретными графическими решениями. Графическая система Intel® Iris™, доступная в отдельных моделях 4-го поколения семейства процессоров Intel® Core™, обеспечивает до 2 раз более высокую скорость обработки 3D-графики по сравнению с самыми быстрыми графическими решениями Intel HD Graphics для мобильных ПК. Теперь высокое качество изображения в мобильных устройствах стало доступно без необходимости использования внешних графических карт.

Свобода в передаче видео без проводов при помощи Wireless Display Adapter

Еще одна новая разработка Intel позволит нам наконец избавиться от проводов, которые окружают любой ПК. Речь идет о Intel Wireless Display Adapter. Это компактный адаптер, который по стоимости сравним со стандартным кабелем HDMI. Такие адаптеры будут встроены в новые устройства – источники видео, и в устройства отображения – мониторы, планшеты и ТВ-панели, обеспечивая высокоскоростную беспроводную передачу видеоконтента большого разрешения.

Будущее уже рядом! Стоит только немного подождать. Выпуск и продажа устройств на новой платформе Intel Haswell должна начаться уже в этом году, причем в ближайшее время. Многие производители уже начали поставки первых экземпляров устройств. Ждем!

intel_014

 

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

16 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
merk
merk
10 лет назад

> Ваш комментарий ожидает модерации
Ух ты… тут еще и модерация есть? Позор!

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
10 лет назад
Ответить на  merk

Ссылки в комментарии, автоматически отправляют его на модерацию

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
10 лет назад
Ответить на  merk

И чего тут позорного? Лучше спам разводить в комментах? Не публикуйте ссылки, не будет модерации.

merk
merk
10 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Ну если только ссылки, то норм.

merk
merk
10 лет назад

Большой рекламный проспект ни о чем.

> Благодаря расчетной мощности процессоров на уровне всего 6 Вт
Бугага… а т.е. атомы на 32 nm http://ark.intel.com/products/58916 с ТДП в 3.5Вт в 2011г – это не в счет?
Или SU3500 на 45nm в 2009 http://ark.intel.com/products/37133 – это тоже не в счет. 5.5Вт… и 4 года назад!

Т.е. процессоры такие были и раньше – может сейчас они будут быстрее? Но интел тут ни словом не обмолвилась – т.е. сказать видимо нечего. Понятно, что теперь в 6Вт они уложат больше Флопсов, но можно сравнить с Ивой.

http://ark.intel.com/products/75802
i5-4200Y
Clock Speed 1.4 GHz
Max Turbo Frequency 1.9 GHz
Max TDP 11.5 W
Scenario Design Power (SDP) 6 W

http://ark.intel.com/products/72014
Clock Speed 1.5 GHz
Max Turbo Frequency 2.3 GHz
Max TDP 13 W
Scenario Design Power (SDP) 7 W

Афигеть прорыв… на 1Вт меньше и но и медленнее при этом.
Надо понимать, что не только процессор потребляет, но и память, экраны… диски, ВиФи, периферия остальная.
Когда у тебя 4 ядра и ТДП 50Вт…. тут да – все остальное вместе взятое – потребляет половину.

Но сейчас когда процессор потребляет 7Вт, а все остальное в 1.5 раза больше… +/- 1Вт к процессору – это почти не заметно, т.к. там еще всего остального на 10-ку ватт.

У меня планшет крутит виде на минимальной яркости – 10.5 часов… а на максимально – 6 часов. Если предположить, что на минимальной яркости экран ничего не потребляет (а это конечно же не так) – то экран потребляет 42% от всего остального, а в реальности получится все 50%. А в планшете нет ХДД, куллеров, SOC там еще более интегрирован – и это все не зависит от того, сколько потребляет ЦПУ – т.е. на долю ЦПУ сейчас приходится уже не очень-то много при разумном использовании, а значит уменьшая потребление только ЦПУ сильно увеличить автономность нельзя.

> Wireless Display Adapter
Так ей уже года 3 наверно.

> в режиме «холостого хода», внимание, до 130 мВт
а это мне зачем?

> Новые процессоры позволят на 50% увеличить время работы по сравнению с предыдущим поколением процессоров при просмотре фильмов или посещении сайтов
Бугага.

> Пользователи смогут в два раза быстрее выполнять свои повседневные задачи; компьютеры будут включаться примерно в восемь раз быстрее, и смогут на 20 минут быстрее обрабатывать и публиковать HD-видео в сети Интернет по сравнению с компьютерами, основанными на старой платформе.
Бред полнейший.
В 8 раз быстрее? Кто-то верит? Там почти все в ХДД упирается.
Я смогу в 2 раза быстрее писать/читать/думать, чтобы “в два раза быстрее выполнять свои повседневные задачи”?
“на 20 минут быстрее обрабатывать и публиковать HD-видео” – на 20 минут быстрее… это выигрыш за год или за час?

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
10 лет назад
Ответить на  merk

Подискутируем, как доберусь до нормального интернета.

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
10 лет назад
Ответить на  merk

Наконец, я добрался и сюда!
Действительно, особого прорыва для десктопного применения, возможно не наблюдается. И именно поэтому, основной упор сделан на мобильное применение. И вся суть именно в этом. То что раньше достигалось путем “обрезания” десктопного процессора, влекло за собой уменьшение производительности. Поэтому ноутбуки были тормознутыми. Сейчас, Intel удалось добиться хорошей производительности, то есть никакого урезания характеристик производительности по сравнению с десктопной версией не будет и даже есть некоторое повышение производительности по сравнению с предыдущим поколением. Мобильные устройства будут такими же производительными, как настольные. Это по-вашему не прорыв? При этом, удалось существенно уменьшить энергопотребление – минимум в 1,5 раза. Это может и не прорыв, но серьезное улучшение.
Что касается режима холостого хода, то тут вы явно недооцениваете его значение, снова же, особенно в разрезе мобильного применения. За цикл работы от включения до выключения, процессор сотни (если не тысячи) раз переходит в такое состояние. Например вы открываете веб-страницу всего несколько секунд. В это время процессор работает. Но потом вы можете несколько минут, а то и десятки минут читать эту страницу. В это время процессор в основном работает в режиме холостого хода. Можно сказать, что это по времени более продолжительный режим, чем активный. Так в основном и происходит. И то, что энергопотребление данного режима снижено на порядок – это многого стоит.
Так что, все ваши насмешки, я не считаю полностью справедливыми. Да в некоторых волпросах Вы правы – для десктопа особой разницы нет, и я тоже не вижу смысла обновляться прямо сейчас. И так же как Вы не буду этого делать. Но для нового поколения мобильных устройств этот прорыв будет ох как сильно заметен. Он виден уже сейчас – например пресловутое увеличение времени жизни новых MacBook – это заслуга Haswell. И новые win-устройства будут работать не меньше. Да, Вы будете использовать новое устройство на Haswell на 50% дольше, чем примерно такое-же на старой платформе, при аналогичных задачах. Вот и все.

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
10 лет назад
Ответить на  merk

А вот еще что касается Wireless Display Adapter. Да, разработка не нова. Но где устройства с ее поддержкой? Путь от разработки до применения непрост. И тут нам показали реальную железку – небольшой чип на плате. Это уже реальность, которая скоро придет в нашу жизнь. Вот и все. Не осветить такое событие было бы глупо. Тем более, на презентации ему уделили отдельное время. Это отчет о презентации, где я неправ?

SviRRy
SviRRy
10 лет назад

Вообще лично я вообще не вижу смысла в замене своего 3700К на эти “новинки”… ессно я про десктоп

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
10 лет назад
Ответить на  SviRRy

Для десктопа может и действительно не нужна замена. Я тоже не буду ничего менять. Весь упор в презентации делался именно на мобильные устройства, где эффект особенно заметен.

SviRRy
SviRRy
10 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

это и печально, имхо..

SviRRy
SviRRy
10 лет назад

Как-то больше похоже на рекламный проспект, имхо…и про 15% увеличение быстродействия тоже некорректно бо большая часть этого – новые инструкции, которые пока никто не поддерживает (я имею ввиду софт) … а без них, по слухам, только 5% прирост), что неудивительно, ведь архитектура то практически не изменилась…

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
10 лет назад
Ответить на  SviRRy

Некоторые моменты я скопипастил из пресс-релиза. Надеюсь понятно, где я писал, а где официальная информация. Я наверное ее сейчас цитатами заделаю. Спасибо, что сделал замечание.

SviRRy
SviRRy
10 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

это понятно, что из оф релизов) просто реально пока можно “радоваться” фасвелам только в моб. сегментах, и то – нужно смотреть реальные продукты, а не “12 часов работы”, заявленных на WWDC) а для десков – печаль печалью…

Sergio
Sergio
10 лет назад

>> Но нельзя отрицать тот факт, что каждый производитель старается показать себя инновационной компанией и представить все наработки Intel как свои преимущества,

Особенно интеловский инновационный форм-фактор 2-в-1, который ASUS показала 2 (два!!!) года назад

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
10 лет назад
Ответить на  Sergio

Конечно, устройства были, формфактор нельзя назвать абсолютно новым, но обеспечить необходимый уровень универсальности, производительности и автономность они не могли. Новая платформа вдохнет новую жизнь в подобные устройства. И так как asus имеет серьезные наработки в данном вопросе, то компании осталось только закрепить лидерство в этой области. Про asus мы еще поговорим – готовим отдельный репортаж, посвященный новинкам этой компании ;)

Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
16
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x